Студенты и практикаМедицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Студенты и практика

Сообщение anestezistca »

Ко мне в отделение неделю назад главная сестра прислала студентов мед. училища на практику (3 курс). Я с этим никогда не сталкивалась, не считая того времени, когда сама была студенткой. До чего ж вся эта практика формальная вещь!!! У нас в отделении вход в верхней одежде запрещен, но разместить студентов раздевалке, в которой мы раздеваемся нет возможности - шкафчиков ровно столько, сколько сотрудников. Распределяют студентов бригадами. У меня в отделении была бригада 4 человека, а палаты у меня всего 2 (практика была по хирургии, в тер бит отправить студентов нельзя). В оперблоке были свои студенты, так что анестезиология отпала. А что они писали в дневнике - это полный бред, по-моему. В дневнике надо было описать те манипуляции, которые они сделали за день. Они написали то, что в отделении реанимации в оприори быть не может. Например, 6 больных отвезено на УЗИ, 5 - на рентген, а в нашем отделении все делают на месте. Еще надо было каждый день технологию какой-нибудь манипуляции. по 1 манипуляции в день. когда я училась, 19 лет назад, мы тоже такой дневник вели, но мне в голову никогда не приходило описывать те манпипуляции, которые в отделении не встречаются (я проходила практику в отделении реанимации, в нем и работаю). Они же большую часть дневника "заполонили" повязками, тобишь дисмургией - у нас больным повязки не накладывются, не тот профиль. И немного места было отведено технологии выполнения инъекций и описание было с такими "ляпами", что стыдно за такой дневник. Причем, я, несмотря на свою занятость, проводила с ними занятия, в других отделениях старшие отдали студентов постовым сестрам и голову себе не забивали.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Реклама
Аватара пользователя
SoHm
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.02.2010
Должность: м/с травм.отд.
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:
 Re: Студенты и практика

Сообщение SoHm »

Да уж, система образования хромает, наши студенты тоже такое пишут, что лучше не читать. Пусть преподаватели сами оценят результаты своих трудов. Наши студенты судя по записям дошли до того, что вместо врачей эпикризы писали, уже молчу о назначениях...
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Студенты и практика

Сообщение anestezistca »

Самое интересное, что их руководителя я не видела вообще. Сегодня был последний день практики, так они целый день бегали узнавали друг у друга как документацию оформить по практике и сколько печатей и на какие бумажки ставить. В путевке была графа: тема занятий, я долго не могла понять кто должен ее заполнять, но все-таки заполнила сама, темы взяла из того, что им рассказывала на занятиях. Они ведь не понимают, что придя на практику, можно "даром" (без записи в трудовой - ибо устроишься на работу, вдруг непонравиться и решишь уйти - лишняя запись будет, ненужная) посмотреть что из себя представляет работа в том или ином отделении и сделать определенные для себя выводы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
AlekSandra
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 19.06.2010
Должность: м.с
Откуда: Россия
 Re: Студенты и практика

Сообщение AlekSandra »

Да не важно что они пишут, а важно то, с каким оптимизмом они работают, и как хорошо они знают и сэр, и технику различных манипуляций,не отказываются ни от какой работы. У меня студенты и внутримышечные делают, и внутривенные, и капельницы собирают, и снимают их, одно удовольствие им всё показывать, да они и сами меня иногда учат, говорят - а нас в училище учили вот так делать,я им отвечаю, делайте так, как вас учили. Так что не надо говорить, что практика - это формальность, наши студенты работают так же,как и сёстры.
Аватара пользователя
SoHm
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.02.2010
Должность: м/с травм.отд.
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:
 Re: Студенты и практика

Сообщение SoHm »

anestezistca, мы кстати взяли одну студентку на работу, два дня назад. Была у нас на практике почти полтора месяца, весной. Причем очень безвыходное положение в отделении, еще когда она проходила практику, я пыталась объяснить ей в чем будет заключаться ее работа, пыталась научить. Она все брыкалась - "это не буду делать, то не хочу". В результате опять поем ту же песню, заново приходится всему учить. Надеюсь освоится...
Лучше бы в колледжах уделяли больше внимания практическим навыкам, а не бумажкам. А то дневник - 5, характеристика - 5, а в голове - ветер.

AlekSandra, вам очень повезло с вашими студентами. Наших ничего не заставишь делать, сядут в углу и пишут что-то там в дневниках весь день. Предлагаешь вместе пройти в палату, чтобы хоть посмотрели как колоть, перевязывать, менять белье, но они отмахиваются и говорят, что когда будут работать, тогда и научатся.
AlekSandra
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 19.06.2010
Должность: м.с
Откуда: Россия
 Re: Студенты и практика

Сообщение AlekSandra »

К нам приходят на практику из мед колледжа № 2 и всегда они работают с полной отдачей, чего не скажешь о студентах из института, которые любят выпендриваться и отлынивать от практики.
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Студенты и практика

Сообщение anestezistca »

Так они как пишут, так и работают. Кстати, мои писали дома. А халтура как ни крути, всегда халтура
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
Mara
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 28.09.2009
Должность: медсестра
 Re: Студенты и практика

Сообщение Mara »

В свою бытность студенткой на практиках всегда ходила хвостом за сестрами-акушерками, пыталась во все вникнуть. После первого курса пошла подрабатывать в отделение, где была на практике, и это очень помогло в учебе! Практика - великая вещь!
Нынешние студетки разные, как впрочем, и в наши времена...))) ;) Есть абсолютные дурочки, которых на 3-м курсе "прикалывает прикольный синий цвет ламп"! (имеется в виду бактерицидные лампы). А есть такие молодчинки, активные, даже назойливые - покажите, расскажите, научите!
Оставаясь за старшую, характеристику всегда писала "всамделишную" - как было на самом деле! Может, они потом и подделывали ее, но моя совесть была чиста!
Две девочки после практики пришли к нам работать, мы довольны!
А вообще в госпитале очень ценим девчонок, которые не начинают с порога строить глазки...глупо хихикать...вызывающе хохотать...
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Студенты и практика

Сообщение anestezistca »

Вообще, меня еще удивляет позиция главной сестры в отношении студентов. Она должна была перед практикой собрать старших сестер, оговорить количество человек, которое реально может принять отделение, организовать централизованное переодевание студентов (в подвале есть комната для занятий студентов), оговорить роль старших сестер. Ведь действительно старшие сестры отправили этих студентов на пост и все, никакой ответственности, про занятия я вообще молчу. Дневники по практике тоже должна подписывать старшая сестра, но я уверена, что никто из старших этот дневник читал. Те студентки, которые были у меня, не думали, что буду читать, то что они написали. Полнейшая неорганизованность. А в понедельник ко мне из мед.вуза студенты должны прийти.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
adelina
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 188
Зарегистрирован: 19.06.2010
В медицине с: 1993
Должность: детская проц.м/с
Откуда: ростов.обл.
 Re: Студенты и практика

Сообщение adelina »

у нас тоже в этом году студенты ничего и не делали, просидели в коридоре,а те, кто пришёл в проц.каб. написали дневники,толком никакой работы не делали.В общем тяжёлый на подъём нынче пошёл студент!!! :sorry:
нельзя врачевать тело,не врачуя души. (сократ)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Студенты ВСО
    Аrtemida » » в форуме Факультеты ВСО
    102 Ответы
    39847 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Студенты 2016!
    Sirenia » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    152 Ответы
    42076 Просмотры
    Последнее сообщение Синяя Медведица
  • Студенты 2015г
    243 Ответы
    39748 Просмотры
    Последнее сообщение Dzhanny
  • Студенты 2018
    vesna_prishla » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    606 Ответы
    88448 Просмотры
    Последнее сообщение tatyana.kolomoets
  • Студенты 2017
    977 Ответы
    69664 Просмотры
    Последнее сообщение Стрелец9993

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»