АнтибюрократияДискуссионный клуб

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6357
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
 Антибюрократия

Сообщение Сергей Л. »

Прошу прощения. Сейчас наткнулся на вот это сообщение. Прошу поучаствовать, но времени очень мало.
https://vk.com/@medsestre-antiburokrati ... t-pomoschi

Отправлено спустя 29 секунд:
КОЛЛЕГИ!!!

Мы постоянно жалуемся, что медицинские сестры и акушерки завалены бумажной работой — пишем, пишем, пишем … Нужное и ненужное, бессмысленное и напрасное. Медсестра утонула в бумагах.

Так?

Ничего не обещаем, но попробуем побороться. А что бы побороться — нам надо понять, ЧТО мы пишем и МЫ ли должны это писать. Но мы в офисе давно уже не знаем ВСЕХ журналов и форм, которые Вы заполняете. (И есть ли кто то, кто знает ВСЕ журналы?). Помогайте.
Надо

собрать список всех журналов, которые заполняют сестры, фельдшеры, акушерки — перейдите по ссылке, прочитайте список, написанный до Вас (базу для старта написали московские коллеги — СПАСИБО, Д.А.!). Если у Вас есть еще какой то журнал, форма, которую Вы заполняете — впишите следующей строкой. Только правильно — так, как он называется у Вас.
понять — нужна ли эта бумага — ну куча же совсем бессмысленных. Изменится что то, если этого журнала НЕ БУДЕТ. Считаем профессиональный рейтинг — в столбце В — если, считаете, что нужен — увеличьте оценку на 1, а если нет — уменьшите на 1. (Только ЧЕСТНО). Определяем рейтинг документа.
оценить — а сестринская ли это работа? нужно ли учиться три года, чтобы измерить температуру в холодильнике? Подумайте — если работа НАША напишите в столбце С цифру 2, если это можно отдать помощникам (санитаркам, мед.регитстраторам, — людям, у которых нет среднего проф. образования) — пишите 3. Ну а если Вы считаете, что это должен писать врач (а вдруг) — ставьте 1.
ВАЖНО. Первый поставит оценку — если не согласны — не исправляйте — просто напишите свое мнение в следующей ячейке. Мы потом посчитаем.

У нас три дня! Но мы же справимся?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Реклама
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8379
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: Антибюрократия

Сообщение anestezistca »

Я могу ответить, что порешали.
Подняли проблему, провели опрос, в ходе которого выявили, что действительно в ряде реанимации работаю медсестры палатные, составили резолюцию по результатам круглого стола, теперь планируем продвигать решение вопроса

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
За один день проблема не решится, но тем не менее... Вопрос надо поднимать...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5131
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

anestezistca, процент реанимаций этого ряда на Москву ясен?
Ты вопрос поднимаешь, ты рассказываешь, что там было. Остальные для массовки что ли?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
По поводу составления резолюции - прям гордость во мне появилась. Аж в вики полез.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Много комментариев в группе анестезистов в телеграмм...
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

anestezistca, Да это просто отлично. Я обожаю комментарии в телеграмме. Они правда обычно несут процентов десять смысловой нагрузки.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Нужно все равно с чего-то начинать...
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

К теме поста :
Я писал это три года назад, а Минздрав почти пятьдесят лет назад. И мы говорим о прогрессе?

Интересно, сколько десятков отчетов, сотен таблиц и тысяч листов бумаги заполняются сейчас безумными, ничего не отражающими цифрами. Не данными, а именно цифрами. И сколько сотен людей, тратят на это высокооплачиваемые лет своего рабочего времени.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ от 5 сентября 1977 г. N 809
О ЗАПРЕЩЕНИИ СБОРА НЕЗАКОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ВВЕДЕНИЯ В
МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕ
УТВЕРЖДЕННОЙ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
Запретить руководителям медицинских учреждений заполнение и представление незаконной
отчетности, какими бы органами и лицами она не запрашивалась;
- о всех случаях затребования незаконной отчетности информировать соответствующие органы
здравоохранения и Управление медицинской статистики и вычислительной техники Министерства
здравоохранения СССР;
- категорически запретить медицинским учреждениям ведение учетной документации по
формам, не утвержденным Министерством здравоохранения СССР, и в установленном порядке
наложить взыскание на лиц, виновных в ее введении в практику медицинских учреждений;
- каждый случай нарушения статистической отчетности рассматривать как акт, направленный
на ухудшение медицинской помощи населению
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Вот только нет сейчас юридически значимого понятия "незаконная отчетность".

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Безнадежный пациент: 26 июн 2022, 20:47 процент реанимаций этого ряда на Москву ясен?
Уже достаточно лет как по Москве организуют отделения де-факто анестезиологии и ОРИТ. ОАР, правда, тоже попадаются.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
У нас, к примеру, сейчас одно ОАР с палатами пробуждения, по одному ОАР в роддоме и в ожоговом центре и около 5 ОРИТ.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Сергей Л.: 20 июн 2022, 16:06 необходимо отказаться от ручного учета материальных ценностей, расходки, лекарств и т.д. за исключением дорогостоящих позиций и лекарственных средств, требующих особого у
А что значит ручной учет?
В ЕМИАС ведется учет лекарств, из-за которого идет постоянная ругань. При наборе таблеток медсестра отмечает факт набора в компьютере. Но не так уж редко бывает, что врач не указал это назначение в ЕМИАС, либо что таблетка есть в наличии по факту, но ее наличие на посту не отражается в ЕМИАС - соответственно, хрен ее спишешь. Да, бывает, что кто-то ошибается, но без ошибок ничего не бывает. Тем не менее, разборки по таким мелочам не способствуют здравой работе.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Ручной усет- это списание в журнале в бумажном варианте, помимо списания в ЕМИАС или другой программе.
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Не знаю, списывают ли сейчас у нас что-то от руки... Но именно учет в ЕМИАС - это основная трудность, на которую мне жалуются мои друзья как с моей работы, так и с других стационаров ДЗМ.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ради интереса поинтересуюсь, используют ли у нас сейчас мою прогу учета материалов или нет. Год назад еще использовали с дублированием в ЕМИАС, ибо к ЕМИАСу были претензии. Вообще, материалка - самая большая беда. Везде проблемы из-за несоответствия названий материалов на накладных поставщиков фактическим названиям материалов. Без дополнительного учета будут ошибки в расчетах потребности на будущие периоды.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1900
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Сергей Л., ПКУ, НС и ПВ везде в ручном в режиме параллельно списываются, плюс спирт.
По ЕМИАСу проблемы только из-за ошибок учета (от своевременности перевода по ЕМИАС с аптечного пункта в отделение до непосредственного списания медицинской сестрой), программа в этом смысле сделана нормально, главное своевременно IT-специалистам вводить «замены/аналоги».
И на мой взгляд надо отменить возможность внесения изменений в списании в ЕМИАСе (когда старшая м/с или кто то другой с полномочиями имеет право отменить списание). Лично я лучше буду нести ответственность за свою ошибку, чем кто то будет отменять то, что я внесла.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Дискуссионный клуб»