Вопрос эпидемиологу и организаторуСанэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.01.2020
Должность: Главный врач
Откуда: Новосибирск
 Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение OrgZdrav.2019 »

Уважаемые коллеги! :)
Решил создать такую тему, где бы Вы могли задать мне свои вопросы как эпидемиологу и организатору здравоохранения. Обещаю, что буду стараться своевременно и развернуто отвечать на них :doctor:
Только большая-большая просьба - подробно описывайте ситуацию и задавайте конкретный вопрос.
И да, я не все наше огромное законодательство знаю, поэтому всегда готов учиться и узнавать что-то новое! :wink:

Коротко о себе:
Меня зовут Назимкин Иван Игоревич, я организатор здравоохранения, эпидемиолог, преподаватель медицинского права в Учебном центре, специалист по медицинской деятельности.
Окончил Кемеровскую государственную медицинскую академию по специальности «Медико-профилактическое дело» и интернатуру по специальности «Эпидемиология»; прошел повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Работал специалистом-экспертом отдела эпидемиологического надзора в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю. Референт государственной гражданской службы РФ 3 класса.
Был долгое время специалистом по санитарно-эпидемиологической работе и исполнительным директором Саморегулируемой организации СМО «Медальянс».
В прошлом - ассистент кафедры гигиены Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ.
С 2015 года - преподаватель Учебного центра «Проф-Мед» (ООО «Калипсо», Лицензия на осуществление образовательной деятельности Министерства образования Красноярского Края № 9275-Л от 12 апреля 2017 года) г. Красноярск. Сейчас занимаюсь аккредитацией учебных программ этого Учебного центра в системе НМО.
С этого же времени являюсь главным врачом в медицинской организациях (сейчас стоматология), аудитором и специалистом по медицинской деятельности частных медицинских организаций.
В 2019 году организовал Проект «OrgZdrav.2019», который направлен на подготовку к проверкам органов надзора, внутренний контроль деятельности, профилактику споров с пациентами и укрепление защиты медицинских организаций.
За время своей деятельности, провел свыше 400 аудитов клиник, сопроводил более 100 проверок надзорных органов, подготовил более 1000 документов и 500 шаблонов, обучил более 500 медицинских работников.
Реклама
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение Безнадежный пациент »

OrgZdrav.2019, первый вопрос : что такое организатор здравоохранения?
И специалист по медицинской деятельности.
Если можно, Ваш опыт в практической медицине, если Вы начали с такого представления.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
dr_arms
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 468
Зарегистрирован: 18.02.2012
В медицине с: 1993
Должность: госпитальный эпидемиолог
Контактная информация:
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение dr_arms »

Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 08:57 OrgZdrav.2019, первый вопрос : что такое организатор здравоохранения?
И специалист по медицинской деятельности.
Если можно, Ваш опыт в практической медицине, если Вы начали с такого представления.
https://www.prof-med24.ru/kopiya-o-kompanii
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение Безнадежный пациент »

dr_arms, Ах вот, что значит организатор здравоохранения :cry:
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
dr_arms
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 468
Зарегистрирован: 18.02.2012
В медицине с: 1993
Должность: госпитальный эпидемиолог
Контактная информация:
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение dr_arms »

))) специалист искренне хочет помочь в правовых и режимных вопросах, причем - совершенно безвозмездно

Отправлено спустя 31 минуту 25 секунд:
OrgZdrav.2019, Иван Игоревич, хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение по поводу https://www.garant.ru/news/1303870/ ?
Делай что должно и будь что будет
Автор темы
OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.01.2020
Должность: Главный врач
Откуда: Новосибирск
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение OrgZdrav.2019 »

Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 08:57 OrgZdrav.2019, первый вопрос : что такое организатор здравоохранения?
Организатор здравоохранения - это имеется ввиду врач-управленец и что я прошел повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Вообще я имею 5 специализаций: 2 основных - "Эпидемиология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", и 3 я прошел чисто для себя - "КЛД", "Дезинфектология" и "Бактериология". Ну и не считаю различные тематические усовершенствования, например "Экспертиза временной нетрудоспособности" или "Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности".
Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 08:57 И специалист по медицинской деятельности.
Специалист по медицинской деятельности - это уже обобщенно, я работаю на стыке 2-х специальностей: медицина и юриспруденция. Таким образом я охватываю не только лечебные аспекты, но и все, что связано с медицинской деятельностью вообще - оформление медицинской и управленческой документации, проектирование медицинских организаций, получение лицензии на медицинскую деятельность, сопровождение проверок надзорных органов, а также решение вопросов по смежным вопросам - работа с обращениями и претензиями, защита прав потребителей, образовательная деятельность и тд.
Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 08:57 Если можно, Ваш опыт в практической медицине, если Вы начали с такого представления.
Опыт имею достаточно обширный:
- 1,5 года в Управление Роспотребнадзора в должности специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора - проверки медицинских организаций.
- 3,5 года в СРО медицинских организаций - ведение 30+ частных клиник по всем вопросам - начиная от аудитов и подготовки для них документов, заканчивая подготовкой полноценных обучающих мероприятий, сопровождения проверок и участия в судебных заседаниях.
- 1 год главный врач в многопрофильной клинике - организация работы существующей клиники и открытие дополнительного филиала.
- 1 год главный врач в гинекологической клинике - организация работы клиники, в т.ч. в системе ОМС.
- пол года специалист по медицине в промышленной организации - организация медицинской помощи и медицинских осмотров работников на базе 4 вахтовых поселков.
- пол года (где работаю сейчас) главный врач в стоматологической клинике - открытие клиники с 0.
OrgZdrav.2019: 16 янв 2020, 06:27 За время своей деятельности, провел свыше 400 аудитов клиник, сопроводил более 100 проверок надзорных органов, подготовил более 1000 документов и 500 шаблонов, обучил более 500 медицинских работников.
Не включаю в этот список своей аудиторской деятельности в медицине (7 лет), а так же работу на кафедре (3 года) и в Учебном центре (4,5 года).

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Там данные немного устарели, они актуальны примерно на начало 2019 года были...

Отправлено спустя 51 секунду:
dr_arms: 16 янв 2020, 09:59 ))) специалист искренне хочет помочь в правовых и режимных вопросах, причем - совершенно безвозмездно
Как я и говорил - Вы учитесь от меня, а я учусь от Вас :)

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
dr_arms: 16 янв 2020, 09:59 OrgZdrav.2019, Иван Игоревич, хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение по поводу https://www.garant.ru/news/1303870/ ?
Мое мнение - это пора было сделать еще лет 5 назад...

Какие я вижу возможные плюсы:
- переработка уже давно устаревших нормативов
- сбор всех требований в одном месте, а не по 500 документам
- введение единой системы, которая была разрушена в постсоветский период
- отмена требований, которые кочуют еще с 1950-х годов
- и самое важное, что должно случиться при таких изменениях - реформирование сан-эпид службы

Но у нас как всегда есть одна проблема - "хотели как лучше, а вышло как всегда" :(
Главное чтоб они там наверху не подкачали с реализацией этой хорошей задумки и все не испортили...
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение Безнадежный пациент »

OrgZdrav.2019, к сожалению у нас с вами разные взгляды на практическую медицину. Но это не важно. Главное, что бы тема была интересна участникам форума.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Автор темы
OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.01.2020
Должность: Главный врач
Откуда: Новосибирск
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение OrgZdrav.2019 »

Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 11:02 OrgZdrav.2019, к сожалению у нас с вами разные взгляды на практическую медицину. Но это не важно. Главное, что бы тема была интересна участникам форума.
А на Ваш взгляд, "практическая медицина" - это что?
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение Безнадежный пациент »

OrgZdrav.2019, Я достаточно консервативен. Я считаю, что практический опыт главного врача, осуществляющего организацию каких либо процессов в здравоохранении или лица, работающего в контролирующих органах и проводящего проверки ( хотя мне тоже нравится слово "аудит" но совместно со словом "независимый" )начинается с должности "врач"в государственном учреждении. Года два-три . Раньше сложно сказать, что специалист разобрался в учреждении. Далее следует руководящая должность. подразумевающая какое то количество подчиненных ( отдел - три - семь человек). Года три. Раньше сложно сказать, что специалист стал руководителем. Далее можно уже заниматься аудитом. Конечно при условии опыта работы и в амбулаторно- поликлиническом учреждении и стационаре. Или идти на заместителя главного врача, которому и требуются имеющиеся у Вас сертификаты. Для получения практического опыта в том, чем они дают право заниматься.
И уж после исполнения обязанностей главного врача на время отсутствия оного по разным обстоятельствам года три можно претендовать на кресло.
Это касается руководителя любой службы, в том числе и главную сестру ( или зама, если угодно).
Но, как показывает практика, моё мнение остается только моим. Так я и не претендую.
ИМХО.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
dr_arms
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 468
Зарегистрирован: 18.02.2012
В медицине с: 1993
Должность: госпитальный эпидемиолог
Контактная информация:
 Re: Вопрос эпидемиологу и организатору

Сообщение dr_arms »

Безнадежный пациент: 16 янв 2020, 11:44 OrgZdrav.2019, Я достаточно консервативен. Я считаю, что практический опыт главного врача, осуществляющего организацию каких либо процессов в здравоохранении или лица, работающего в контролирующих органах и проводящего проверки ( хотя мне тоже нравится слово "аудит" но совместно со словом "независимый" )начинается с должности "врач"в государственном учреждении. Года два-три . Раньше сложно сказать, что специалист разобрался в учреждении. Далее следует руководящая должность. подразумевающая какое то количество подчиненных ( отдел - три - семь человек). Года три. Раньше сложно сказать, что специалист стал руководителем. Далее можно уже заниматься аудитом. Конечно при условии опыта работы и в амбулаторно- поликлиническом учреждении и стационаре. Или идти на заместителя главного врача, которому и требуются имеющиеся у Вас сертификаты. Для получения практического опыта в том, чем они дают право заниматься.
И уж после исполнения обязанностей главного врача на время отсутствия оного по разным обстоятельствам года три можно претендовать на кресло.
Это касается руководителя любой службы, в том числе и главную сестру ( или зама, если угодно).
Но, как показывает практика, моё мнение остается только моим. Так я и не претендую.
ИМХО.
поддерживаю целиком и полностью, в свое время прошел путь санитар-медбрат-фельдшер-врач отдела-старший врач отдела-начальник отдела-госпитальный эпидемиолог-заместитель главного врача по сэв, и в вместе с тем, с уверенностью могу сказать, что не плохо знаю именно раздел госпитальной эпидемиологии, в других областях - ориентируюсь, но чтобы стать именно аудитором в какой-либо отрасли - необходимо постоянно практически работать, именно ежедневно в режиме реального времени, ну и конечно же поучаствовать в ликвидации групповой и вспышечной заболеваемости, к примеру, в акушерском стационаре.
Знание нормативной документации и умение этими знаниями пользоваться, далеко еще не все, НИ ОДИН НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ не способен определить все тонкости практической работы в медицине.
Так что, «Теория без практики – мертва, практика без теории – слепа» (С)
Последний раз редактировалось dr_arms 16 янв 2020, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и будь что будет
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос о НПО.
    Hoppeless... » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    3 Ответы
    3356 Просмотры
    Последнее сообщение ВВС
  • вопрос по Лфк
    roman.kulikov » » в форуме Дискуссионный клуб
    1 Ответы
    4516 Просмотры
    Последнее сообщение ЕленаИу
  • Вопрос
    1 Ответы
    5590 Просмотры
    Последнее сообщение ВВС
  • Вопрос
    Привет » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    3 Ответы
    4859 Просмотры
    Последнее сообщение ВВС
  • Вопрос
    1 Ответы
    3752 Просмотры
    Последнее сообщение Светл@на

Вернуться в «Санэпидрежим»