Ясли, сады, школы, училищаА есть ли нарушение трудового права?

Модератор: LaMa

Автор темы
Hrip_2012
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2010
Должность: Медицинская сестра отделения вакцинопрофилактики ДШО
 А есть ли нарушение трудового права?

Сообщение Hrip_2012 »

Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста, попала в ситуацию и сейчас не вижу выхода :( !
Я и моя коллега работаем в школе в медицинском кабинете, у каждой по 1 ст! ( школа 2250 человек)!
После конфликта с одной мамой коллега отказывается оставаться во вторую смену работать! Прийдя с этим заявлением к зав. отделением, ее вопрос решают составлением для нас графика работы она с 8.00- 15.20, а я с 10.00-17.20! Я с этим не согласна ( но до этого конфликта график работы мы подписали)!!! Я так же прихожу к 8 и вырабатываю свои 7.20.
Скажите уважаемые коллеги, какой документ регламентирует работу по такому странному графику ( почему с 10?????) и почему именно я (у меня ребёнок которому 7 лет), может ли это выступать приоритетом ? Получается если я отработав свои 7.20 уйду, а ребёнку в 16.00 станет плохо, меня, что могут уволить???? В трудовом договоре стоит только общее кол-во часов которое я должна отработать! В отделе кадров слушать меня не стали ;(((( Но постоянно угрожают, что у меня будут неприятности, если я не перестану так работать;(((( спасибо огромное! Буду рада ответам и рекомендациям! Что делать колени ;( я в отчаниии....

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6493
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: А есть ли нарушение трудового права?

Сообщение ВВС »

Если в Вашем трудовом договоре прямо и однозначно не написаны время начала и окончания рабочего дня, то нарушения законодательства нет.
Вы работаете в пределах нормального рабочего времени, то есть нет изменения существенных условий договора (не в ночные часы, не в выходные), трудовая функция не изменилась.
Распределение работников в графике - прерогатива работодателя и в данном случае Ваше согласие не требуется. График устанавливается приказолм - Вы только знакомитесь с ним.

Описанное Вами поведение (а я все равно ухожу в 15.20) - само по себе нарушение законодательства и может повлечь крайне неприятные последствия, вплоть до увольнения по инициативе работодателя (то что вульгарно называется "по статье"). А уж если в Ваши по графику рабочие часы "ребенку в 16 станет плохо", то речь может пойти и об уголовном преследовании.
В принципе уволить Вас и сейчас можно за 2 дня
Валерий Валерьевич Самойленко

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 627
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik »

ВВС:
15 янв 2020, 20:55
Если в Вашем трудовом договоре прямо и однозначно не написаны время начала и окончания рабочего дня, то
...то он должен быть прописан в "Правилах внутреннего трудового распорядка", с которым работник знакомится до подписания ТД. Режим работы - существенное условие ТД. Его изменения оформляются письменно, но как следует из первого поста- так и было сделано:
Hrip_2012:
14 янв 2020, 22:33
но до этого конфликта график работы мы подписали
Если Вы подписали к-л график соей работы - нужно его выполнять.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Нет, коллега. Не согласен

Индивидуальный режим оформляется в ТД, если он не такой как у остальных - в силу 57 ст. ТК
Во всех остальных случаях Вы правы он указывается в коллективном договоре.

Поскольку из текста стартового поста следует, что в работе кабинета изначально есть 2 смены и речь не о введении нового (измененного графика), а только лишь о постановке в график исключительно второй смены в пределах неизменившегося рабочего времени кабинета, то изменения существенных условий нет и письменного оформления не требуется

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 627
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik »

ВВС:
16 янв 2020, 11:05
изначально есть 2 смены и речь не о введении нового
Я не провидец, но изначально при сменном графике обычно предусматривается чередование смен работника, его изменение доводится до работника заранее (что очевидно и было сделано).
ВВС:
16 янв 2020, 11:05
лишь о постановке в график исключительно второй смены в пределах неизменившегося рабочего времени кабинета
режим "сменности" предусматривает не только наличие к-л числа смен больше одной, но и сменяемость работников (чередование), разве не так?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Нет, не так. Так чаще всего происходит, но это не является нормой права. И мы вполне можем устроиться с Вами на одну работу, я с утра, Вы - во второй половине дня. Причем из текста следует, что смены не последовательные, а большей частью накладываются друг на друга.

То есть дурацкая ситуация в описании есть, понять обиду и неудовольствие автора можно, но нарушения трудового права, которое можно было бы оформить, как требующее устранения, в тексте не описано

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2482
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

Hrip_2012:
Что делать колени ;( я в отчаниии....
Договариваться с коллегой. Скандал с родительницей - не повод прятаться от нее и ломать работу коллектива.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Hrip_2012:
но до этого конфликта график работы мы подписали
вы подписали график работы на месяц?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Ответить Пред. темаСлед. тема