Кто должен нести ответственность?Дискуссионный клуб

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
no name
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 15
Должность: cтудентка, медсестра
 Кто должен нести ответственность?

Сообщение no name »

Здравствуйте, форумчане)
Появилась у меня проблемка и хотелось бы узнать как ее разрешить, поэтому буду очень благодарна Вашим ответам.
На очередном дежурстве я имела неосторожность забыть выключить стерилизатор. Вода выкипела, баночки потрескались, шприцы расплавились... Я его потом драила 2 часа. Отчистила, помыла... На нем работает весь персонал отделения вот уже 2 мес. Мои девчонки с отделения меня успокоили, сказали что он не первый раз так горит. Проблема в том, что моя старшая говорит покупать новый!!! Я не понимаю на каком основании я должна это делать?! Ведь он в рабочем состоянии. Такое ЧП уже не первый раз с ним случается и никого не заставляли это делать. А стоит он как 2 мои зарплаты. Денег у меня таких нет.
Подскажите пжлст, как выйти из ситуации. Имеет ли она право требовать от меня новый при наличии старого в рабочем состоянии? Чем мне это чревато?
Заранее спс
Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: Кто должен нести ответственность?

Сообщение ВВС »

Подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности?
Валерий Валерьевич Самойленко
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1225
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат

Сообщение Водяной из болота »

Ай , как нехорошо портить имущество работодателя. Но с кем не бывает. Если бы мы заплатили за все , что сварили, сплавили, разбили и сожгди в своем отделении, то обновили бы ресурсы отделения процентов на 70....НО не специально же мы это все делали, чаще всего из-за невнимательности,забывчивости и др. Вот интересная статья про материальную ответственность, прочитайте внимательно,думаю поможет. Хоть и адресована статья для фармацевтов, но актуальна для всех медработников.

Статья. "материальная ответственность работника"(с.ф.мартимьянов)("нормативные акты и комментарии для фармации" n 11, 2003)

"Нормативные акты и комментарии для фармации" N 11, 2003
МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
С принятием Трудового кодекса РФ действующее трудовое законодательство существенно изменилось кроме всего прочего и в том, что касается материальной ответственности сторон трудового договора - работодателя и работника. Впервые вопросы материальной ответственности были сформулированы в специальной главе кодекса, которая так и называется "Материальная ответственность сторон трудового договора".
Материальная ответственность сторон трудового договора наступает за ущерб, причиненный другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия). В этих условиях каждая сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.В настоящее время материальная ответственность работника перед работодателем ограничивается только причиненным прямым действительным ущербом. Обязанность возмещения этого ущерба возникает в случаях недостачи имущества, порчи имущества, а также в случае произведения работодателем излишних выплат на приобретение имущества или его восстановление.
Работник обязан также возместить ущерб в том случае, если недостающее либо поврежденное имущество принадлежит не работодателю, а иным лицам, перед которыми работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества.
В тех случаях, когда действие или бездействие работника привели к возникновению у работодателя обязанностей возмещения ущерба другим лицам, работник так же несет материальную ответственность.
Материальная ответственность может наступить только при условии противоправного поведения работника. Необходимо отметить, что законодательством предусмотрено право работодателя отказаться от взыскания ущерба с работника. Ранее такое условие законодательством не предусматривалось.
ПОЛНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Наиболее жесткая ответственность работника наступает, когда ставится вопрос о полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность возлагается в случаях, когда материальные ценности получены под отчет по разовой доверенности или иному подобному документу.
Разовая доверенность выдается тем работникам, в обязанности которых не входит ежедневное обслуживание материальных ценностей.
В тех случаях, когда ущерб причинен умышленными действиями, то есть когда работник желал и сознательно допускал возникновение ущерба, наступает полная материальная ответственность. Более подробно вопросы ответственность в полном размере были разрешены Пленумом Верховного суда РФ в постановлении от 01.03.1983 г. N 1 "О некоторых вопросах применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации".
Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также причинение ущерба в результате совершенного преступления или административного проступка - веское основание для привлечения к полной материальной ответственности.
Полная материальная ответственность может наступить также в случаях разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну. Это условие должно быть обязательно закреплено в письменном трудовом договоре. Все виды тайны защищаются законом и определены в статье 139 ГК РФ.
Следует отметить, что перечень сведений, которые могут составлять коммерческую тайну, установлен постановлением Правительства РСФСР от 05.12.1991 г. N 35.
Бывают нестандартные ситуации, например, когда причинение ущерба произошло в свободное от работы время. В этом случае полная материальная ответственность все равно наступает.
Что касается руководителей организаций, то они несут полную материальную ответственность в любом случае в соответствии со статьей 277 ТК РФ.
Полная материальная ответственность может наступить также на основании письменных договоров. Существуют типовые договоры о полной материальной ответственности, а также Перечень должностей и работ, замещаемых и выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей. Все эти вопросы отрегулированы постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.12.1977 г. N 417/24.
Возможна также коллективная (бригадная) ответственность за причиненный ущерб. Данный вид ответственности устанавливается при совместном выполнении работниками отдельных видов работ.
Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность, условия ее применения и типовой договор, утверждены постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 14.09.81 г. N 259/16-59.
УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗМЕРА И ПРИЧИНЫ УЩЕРБА
Важное значение имеет определение размера причиненного ущерба, который определяется на основании статьи 246 ТК РФ по фактическим потерям исходя из подлинных цен, но не может быть ниже балансовой стоимости имущества, основанной на данных бухгалтерского учета.
Впервые законодательством предусмотрена обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 347 ТК РФ). Данная норма становится дополнительной гарантией соблюдения прав работника и позволяет надеяться на то, что работник будет защищен от произвола со стороны работодателя, так как ему будет предоставлена возможность, объяснить реальное положение вещей, и не учитывать такое объяснение у работодателя не будет возможностей. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причины его возникновения. В этой ситуации работодатель имеет право создать комиссию с участием различных специалистов.Истребование от работника объяснений в письменной форме для установления причин возникновения ущерба - обязательно.
Взыскание с виновного работника ущерба производится путем удержания из заработной платы по приказу или распоряжению работодателя, изданному в месячный срок со дня установления размера ущерба.
В случае если месячный срок истек или подлежащая удержанию сумма превышает среднемесячный заработок работника, или работник отказывается добровольно возместить ущерб, взыскание может быть произведено только в судебном порядке.
По закону допускается передача для возмещения ущерба разноценного имущества или исправление этого поврежденного имущества.
Согласно статье 250 ТК РФ, работник имеет право активно защищать свои интересы в случае возникновения спора по размеру ущерба. Орган по возникновению трудовых споров (комиссия по трудовым спорам) может снизить возмещение размера ущерба. В этой ситуации работник в трехмесячный срок обращается в комиссию по трудовым спорам с ходатайством о снижении размера ущерба. Сама комиссия рассматривает заявление работника в течение 10 календарных дней со дня подачи указанного заявления, и затем принимает решение, которое подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.
Заведующий отделом юридической работы и кадров,
Главное управление по труду и соцвопросам
С.Ф.МАРТИМЬЯНОВ
Автор темы
no name
Участник форума
Участник форума

Сообщение no name »

ВВС:Подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности?
у кого? у моей старшей?
нет не подписывала ничего. Все обставленно так, чтоб я купила новый и отдала ей. Старый(рабочий) мне понятное дело никто не вернет.
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS »

Ничего не покупайте! А если я шприц Жане разобью случаянно-что ж, мне новый покупать? Нет. И разбивали, и старшая новые выписывала в аптеке. Материальную отвественность несет старшая, а не вы.
Lyzzz
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 43
В медицине с: 1998
Должность: старшая медсестра

Сообщение Lyzzz »

А в следующий раз Вы что забудете? Вы выбрали профессию где слово ”забыла” может иметь очень трагичные последствия. Заставить купить стериллизатор Вас не могут,пока не доказана Ваша вина,если докажут, то с зарплаты удержут стоимость, еще и выговор получите за халатное отношение к работе. Ведь в этой ситуации никто кроме Вас не виноват. Поэтому я советую просто поговорить со старшей, признать вину и, я думаю, ситуция разрешится, вы придете к компромиссу и все будут удовлетворены.
Ведь это больше, чем работа - быть милосердия сестрой!
каси
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 22
Должность: должность

Сообщение каси »

Это ещё нужно суметь доказать. По технике безопасности включённые в сеть электроприборы оставлять без присмотра запрещается. А в больничных условиях при такой нагрузке и нехватке персонала это вряд ли возможно. И потом, с зарпалты, по-моему, удерживать стоимость могут только не больше 20 %. Вряд ли вашей ст. м\с захочется ждать полтора-два года, поэтому-то она и не хочет оформлять протокол на законных основаниях.
Автор темы
no name
Участник форума
Участник форума

Сообщение no name »

вину признала, он работает норм, как раньше, никаких последствий, слава Богу...
но она настойчиво мне говорит покупать новый. Просто купить и принести. И старый, рабочий, мне никто отдавать не собирается. Ни о каких протоколах и речи не идет.
Lyzzz
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 43
В медицине с: 1998
Должность: старшая медсестра

Сообщение Lyzzz »

А зачем покупать-то, если все работает? У него внешний вид другим стал что ли? Советую, Вам поговорить с медтехником, чтобы он оценил состояние. В конце концов этот стерилизатор можно списать... Не верю, что у Вашей страшей нет "заначки" или учреждение не пойдет на покупку другого... Она может быть на принцип пошла?
Ведь это больше, чем работа - быть милосердия сестрой!
Автор темы
no name
Участник форума
Участник форума

Сообщение no name »

Lyzzz:А зачем покупать-то, если все работает? У него внешний вид другим стал что ли? Советую, Вам поговорить с медтехником, чтобы он оценил состояние. В конце концов этот стерилизатор можно списать... Не верю, что у Вашей страшей нет "заначки" или учреждение не пойдет на покупку другого... Она может быть на принцип пошла?
норм у него внешний вид. Я его так отдраила, что он еще лучше стал чем раньше. Просто, я так понимаю, меня разводят на ровном месте. Потом пойдет и спихнет его кому-то.
Мне нужно как-то выйти из этой ситуации адекватно защищая свои права. Не могу же я ей говорить, что у вас заначка есть, списывайте. То что есть и так понятно. Этот стерилизатор такой старый, что его уже 200 раз списали
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться