Дискуссионный клубЖурнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 4895
Должность: студент
 Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сообщение Безнадежный пациент »

Добрый день, коллеги.
После конкурса, проведенного журналом "Главная медицинская сестра", просмотра отобранных конкурсных работ, просмотра СОПОв, на которые равняются пол страны (и совершенно зря), образцы аттестационных работ и прочей на половину фейковой документации хочу начать обсуждение этой самой документации в отдельной теме.
Вдруг до чего нибудь хорошего договоримся...

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Заголовок на почту :
Росздравнадзор оштрафует, если срочно не отправите медсестер учиться по новым профстандартам
Ниже прикреплена презентация. Со слов журнала презентация представлена "Кандидатом медицинских наук, ученым секретарем ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, генеральным директором НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием».
Стоит ли выкладывать презентацию в такой форме на всю Россию?
Презентация.pdf
(1.4 МБ) 209 скачиваний
Последний раз редактировалось Безнадежный пациент 30 дек 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6007
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сообщение Сергей Л. »

anestezistca:
02 янв 2020, 18:30
Если пиарить что-то на всю страну, то это должен грамотный материал. Если это просто статья в журнале, то это материал автора и он за него отвечает, и это частное мнение. Что хорошо у одних, может совсем не подойти другим, но на этом опыте можно чему-то научиться.
В приличных изданиях сам же автор пишет abstract своей статьи, который используется в качестве анонса и может быть разослан подписчикам или вывешен в открытом доступе на сайт издания. А здесь, по-видимому, эти анонсы-рассылки составляют пиарщики, абсолютно не разбирающиеся в вопросе (либо умышленно врущие), но при этом явно с понтами.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6494
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сообщение ВВС »

Безнадежный пациент:
02 янв 2020, 17:00
Я могу ошибаться, но если бы мы направили то количество внимания и желания( не говоря о финансах) на разработку,изучение и адаптацию нашего внутреннего материала, а не путешествия в страны восходящего и заходящего солнца, то мы получили бы не сомнительные пилотные проекты (страшное словосочетание) , а действительно научные разработки, основанные на опыте, статистике и профессионализме.
2 довода имею contra
1. Согласитесь, что прежде чем изобретать инновационную отечественную форму велосипедного колеса, не грех бы ознакомиться с теми моделями, которые уже представлены на рынке и потом предлагать не модификацию тележьего, а "лучше чем лучшее". Как то общий уход an mass отстает от nursing care. Но!
2. лучшее свое - да, надо находить, рассказывать, продвигать (пиарить, простите лингвистическую легкомысленность). И кто мешает? Уверяю Вас, что главная сестра, и сестринское дело, и иные журналы (включая вестник) с огромным удовольствием принимают сильные статьи. И знакомства не нужны, и взяток платить не надо, и содержание не исказят. Правда их не вал.

Продвигать лучшее свое? Вы знаете, я за. И с лету предлагаю 2 варианта (Вы же пишете, что общаетесь с огромным количеством медсестер)
1. Вестник ассоциации к Вашим услугам - для любой по настоящему интересной статьи. Если не знаете почту редактора - пишите на мою, передам.
2. Я готовлю программу онлайн-конференции по управлению СД на конец апреля. Присоединяйтесь - пока программа заполнена на половину. Присылайте свою тему и приглашайте коллег! На всю страну. Условия - новизна и практическая воспроизводимость (то есть не "вот какие мы хорошие", а "вот что мы сделали, это здорово - вы тоже можете так сделать". Идет?
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

ВВС, Увы, до весны не успеть, меняю работу, а это всегда занимает массу времени.Но конечно в планах и то и другое.
А с инновационными западными моделями должны сначала работать экспертные группы. А мы как обычно сначала делаем, а потом уже поздно. Ну тут я только за Москву могу сказать.
А журнал.. Ну если им помощь нужна будет в редакции материала, то думаю наша экспертная группа ее окажет.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 22
Должность: Главный врач

Сообщение OrgZdrav.2019 »

Внесу и я свою лепту в эту тему, хоть у меня и врачебная специальность, но я очень плотно работаю со всеми - клиниками, врачами и медицинскими сестрами.
С журналом я познакомился года 3-4 назад, когда он только раскручивался. Тогда я подумал "Идея хорошая, наконец-то кто-то начал дельные вещи реализовывать". Но через год именно реализация их и подвела - кроме того, что подписка стала жутко дорогой и содержательная часть начала хромать на обе ноги, так еще и повалило огромное количество "спама". Этот спам сыпался везде - каждый день приходило по 2-4 письма на электронную почту, потом начали приходить письма и с других их изданий, каждую неделю звонки менеджеров. И самое интересное - я пробовал отписаться от их рассылки раз 10, но совершенно ни чего не вышло - письма так и идут.
Теперь относительно содержания их статей - здесь есть один только плюс и огромное количество минусов.
Минусы - запутанная навигация, куча противоречащих друг другу статей и форм, отсутствие единой стилистики, реклама на каждом шагу, кричащие регалии всех возможных и невозможных специалистов и много чего еще.
А плюс такой - если ты ооочень хорошо разбираешься во всех тематиках, то скачав форм 10-15 и перечитав столько же статей, можно достаточно быстро "слепить" из этого всего нормальный документ.
А вот если не разбираешься...
Когда я готовил для учебного центра свое учебно-методическое пособие по обращению с медицинскими отходами, попробовал взять гостевой доступ, что бы посмотреть, что еще полезного и интересного можно было бы внести в мое издание... И мне, как эпидемиологу и организатору, просто стало плохо от того, что там было по этой теме размещено. Там и инструкции по СанПиН, которые были отменены еще в 2010 году, и статьи где написано про экологические стандарты, и куча различных нестыковок. В общем, я полистал-полистал и закрыл этот сайт.
Резюмирую - данный сайт, по моему мнению, можно использовать только опытным специалистам, которые искусно умеют отделять зерна от плевел. Да, там можно найти интересные статьи, но их не более 5-10 процентов.

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

И так, часть вторая. Читаем, думаем, анализируем, пишем. Или не пишем
http://best-gms.ru

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Ну, поехали.
Главная медицинская сестра Санкт-Питер
​ Участие автора в проекте:
Участие в создании самой программы "Мягкое рождение", которая включает в себя возможность выбора специалистов - врача акушера-гинеколога, акушерки и врача- неонатолога. Три подготовительных занятия, которые проводятся выбранными специалистами индивидуально с каждой парой. Участие в определении ценовой политики в трех вариантах. Подбор необходимого оборудования для родильного зала и разработка дизайн-проекта.

Какое отношение главная сестра имеет ко всему этому ?

Результаты проекта:
Доходы от проекта позволяют увеличивать поощрительные выплаты всему персоналу роддома, не только тем, кто задействован в этой программе.
А вот это грядущие проблемы с прокуратурой.

Главная медицинская сестра Великий Новгород
Участие автора в проекте:
Организация оснащения кабинетов приёма пациентов необходимым оборудованием: - медицинская мебель: кушетка, стол, стул, шкаф, ширма, - компьютер с программой электронного документооборота, - аппарат для выдачи идентификационных браслетов, - бесконтактный инфракрасный термометр для измерения температуры тела, - пульсоксиметр (прибор для измерения уровня насыщения крови кислородом), - весы с ростомером, - кресло, ходунки, каталка (при необходимости). Медицинская помощь не должна причинять вреда: - предотвратимая ошибка «профилактика падения пациентов». Например: пациент склонен к падению вследствие «неврологического статуса» или приема некоторых лекарственных препаратов, или проблем со зрением, или трудности с поддержанием равновесия, слабости мышц и т.п.; - риск неблагоприятного события «небезопасная среда». Например: поврежденное напольное покрытие или скользкий, мокрый пол; - неблагоприятное событие «травма в результате падения» (ущерб, смерть).

Повторюсь. Какое отношение главная сестра имеет к этому ?

Рекомендую посмотреть памятку по профилактике падения. А после этого главной сестре самой проделать все манипуляции. Причем чек лист по падениям есть, а анализ самих падений отсутствует.
Старшая медицинская сестра Самара
Проект может заинтересовать звучным названием

Проект приобретения компетенций средним медицинским персоналом в условиях лечебного отделения стационара «Вектор профессионального движения»

Но результаты очень смущают

«Два медицинских брата, достигших прогрессивной ступени, проявили инициативу и предложили организовать секции для пациентов и стать их руководителями в рамках реабилитационных мероприятий. Спортивную секцию «шахматы» и «нарды». Данные секции пользуются большим интересом у пациентов. По результатам профессионального продвижения стало возможным делегирование дополнительных полномочий на отдельных медицинских сестер (функции по силам), в результате некоторый контроль за работой сестринского персонала, социальная работа были возложены на сотрудников, достигших определенного уровня компетенций.»

Больше о расширении компетенций медицинской сестры в данном учреждении говорить не хочется, если уровень моей компетенции будет организация секций нарды и шахматы.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 8139
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Я по шахматам тоже могу секцию организовать, у меня даже учебник для начинающих есть дома ;)
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

anestezistca, Мне в такие моменты очень хочется поближе посмотреть, что же у них на работе по работе происходит. Пока они дизайн- проектами занимаются, да медбратьев в шахматы играть учат.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 8139
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Главная медицинская сестра БУЗОО "Врачебно-физкультурный диспансер." Проект: Стандартная операционная процедура хранение лекарственных препаратов, защита от воздействия факторов внешней среды (контаминация), качество препаратов.
Участие автора: Стандартную операционную процедуру разработала непосредственно главная медицинская сестра для старших медицинских сестер.Главная медицинская сестра несёт ответственность за соблюдением старшими медицинскими сестрами требований данной процедуры. Старшие медицинские сестры - за соблюдение требований данной процедуры в рамках исполнения должностных обязанностей.
Оборудовали две материальные комнаты для хранения, обеспечивающие в соответствии с требованиями стандартов сохранения качества и безопасности ЛП при их приёмке, хранении, отгрузке и транспортировке. Выделили 2 зоны «КАРАНТИННЫЕ ЗОНЫ».
Возникает логичный вопрос: до этого как хранили лекарственные препараты? с нарушением всех требований?
И еще, я все время думала, что защита от воздействий факторов внешней среды в плане обращения лекарственных средств - это защита от солнечного света, от воздействия высокой\низкой температуры и т.д. но ни как не контаминиация.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2511
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

anestezistca:
11 ноя 2020, 14:53
защита от воздействия факторов внешней среды (контаминация)
anestezistca:
11 ноя 2020, 14:53
все время думала, что защита от воздействий факторов внешней среды в плане обращения лекарственных средств - это защита от солнечного света, от воздействия высокой\низкой температуры и т.д. но ни как не контаминиация.
Это у вас внешняя среда благоприятная. А у них, видимо, сплошной риск контаминации.

И вообще: люди пытаются умными словами выражаться, а вы смеетесь....
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Ответить Пред. темаСлед. тема