Дискуссионный клубЖурнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 4895
Должность: студент
 Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сообщение Безнадежный пациент »

Добрый день, коллеги.
После конкурса, проведенного журналом "Главная медицинская сестра", просмотра отобранных конкурсных работ, просмотра СОПОв, на которые равняются пол страны (и совершенно зря), образцы аттестационных работ и прочей на половину фейковой документации хочу начать обсуждение этой самой документации в отдельной теме.
Вдруг до чего нибудь хорошего договоримся...

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Заголовок на почту :
Росздравнадзор оштрафует, если срочно не отправите медсестер учиться по новым профстандартам
Ниже прикреплена презентация. Со слов журнала презентация представлена "Кандидатом медицинских наук, ученым секретарем ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, генеральным директором НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием».
Стоит ли выкладывать презентацию в такой форме на всю Россию?
Презентация.pdf
(1.4 МБ) 216 скачиваний
Последний раз редактировалось Безнадежный пациент 30 дек 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6010
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сообщение Сергей Л. »

anestezistca:
31 дек 2019, 06:08
У "Главной сестры" все мероприятия не аккредитованы. Семинары и курсы повышения квалификации стоят недешево.
Теперь понятно, за счет чего они живут. Хотя все равно странно: приличные люди, видя такие заголовки и такой контент, это бы не выписывали и на их курсы не ходили бы. А для выживания нужны средства, которые надо откуда-то брать.

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Сейчас зашел на их сайт. Оказывается, они имеют отношение к издательской группе Актион, которую трудно описать без матерной лексики. Скажу лишь, что они своим телефонным спамом достают любого, кто пытается отписаться от их продукции. Им нельзя ни в коем случае давать свои персональные данные, особенно рабочие телефоны, не позволяющие блокировать звонки с конкретных номеров.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
 Re: Журнал"Главная медицинская сестра" - желтая пресса или профессиональное чтиво?

Сергей Л., Да, я думаю именно стараниями Актиона у них падают рейтинги. Когда мне звонил человек, назвавшияся замом редактора, которому я высказал свои претензии, ответ был о том, что они не отвечают за профессиональную составляющую материала. Ну не отвечают и ладно. Но разбирать потихоньку будем. Этот хороший опыт. Для нас. И боюсь плохой для них.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Жалко, на конкурсе были неплохие, вдумчивые работы. Они неплохо смотрелись и не только на общем фоне.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Безнадежный пациент:
31 дек 2019, 10:06
И боюсь плохой для них.
Актиону скорее всего совершенно пофиг.

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
Кому интересно, можете почитать про них.
https://otzovik.com/reviews/gruppa_komp ... ia_moscow/
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2514
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

Сергей Л.:
31 дек 2019, 07:18
Скажу лишь, что они своим телефонным спамом достают любого, кто пытается отписаться от их продукции. Им нельзя ни в коем случае давать свои персональные данные, особенно рабочие телефоны, не позволяющие блокировать звонки с конкретных номеров.
я брала гостевой доступ, после этого был единственный звонок - выяснив, что я всего лишь медсестра школы-интрената и подписываться не буду, стала им неинтересной.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 8139
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Мне звонят периодически, предлагают поучиться в школе главной медсестры. Причем, я объясняла, что мне их циклы не нужны, так как в Москве медколледж обеспечивают путевками на краткосрочные курсы повышения квалификации, но тем не менее все равно периодически звонят. То что циклы не аккредитованы, объясняют тем, что баллы никому не нужны и врятли пригодятся....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

anestezistca:
01 янв 2020, 19:50
То что циклы не аккредитованы, объясняют тем, что баллы никому не нужны и врятли пригодятся....
В следующий раз можно им ответить, что их курсы тоже никому, кроме них самих, не нужны.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6494
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Побуду ка я адвокатом дьявола.
Дело том, коллеги, что редакция многопрофильного журнала действительно не может нести ответственность за научное содержание материала - редакторы, корректоры и прочие верстальщики не являются экспертами в рассматриваемом вопросе - образование у них другое.... Более того, даже если журнал узкопрофильный (например кардиология, неврология и т.д.) и редакционный совет действительно работает, а не числится (это бывает очень редко), то и в узком направлении нельзя быть экспертом во всех тонкостях. Невозможно.
По себе знаю. При отборе материалов для нашего журнала редактор нередко просит меня посмотреть присланный материал и часто я просто не чувствую себя достаточно профессиональным в содержании публикации, чтобы дать однозначный отзыв. Оставим за кадром, что половина статей - компиляция надерганного из интернета (это я увижу).
Так что ответственность за написанное несет автор. И редакция ГС - вполне адекватный колектив
В цивилизованном мире проблема решается принципом "рецензируемых журналов", когда каждый материал обезличенно направляется на рецензию двум отобранным по строгим принципам ученым по профилю темы. Но у нас по настоящему рецензируемых журналов я не знаю.

P.S. Тут у приличного человека должно быть раскрытие конфликта интересов - таки да, в ГС опубликовано несколько моих статей. И иногда они просят что то прокомментировать....
P.P.S А курсы ... Nothing personal, it's just business Зато у них есть неплохие и бесплатные вебинары
Валерий Валерьевич Самойленко

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

ВВС:
02 янв 2020, 12:02
Дело том, коллеги, что редакция многопрофильного журнала действительно не может нести ответственность за научное содержание материала - редакторы, корректоры и прочие верстальщики не являются экспертами в рассматриваемом вопросе - образование у них другое.... Более того, даже если журнал узкопрофильный (например кардиология, неврология и т.д.) и редакционный совет действительно работает, а не числится (это бывает очень редко), то и в узком направлении нельзя быть экспертом во всех тонкостях. Невозможно.
А эти пиар-заголовки, сыпящиеся к БП на почту, тоже адекватный коллектив придумывает?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

ВВС, Так это конечно так. Но мы ж стремимся к идеалу. Если бы и не конкурс, то может не обратил бы я на журнал вообще внимания. Ну есть и есть.
Такое ощущение, что люди, которые вручали награды, не только не имели отношения к отбору работ, но и не прочитали работы призеров. А я считаю, что Всероссийский конкурс с призами в виде денег должен быть более серьезен. Хотя, я конечно понимаю, что деньги журнала, конкурс журнала, воля журнала.
Боюсь, что это негативно сказывается на желании тех, кто мог бы действительно представить то, что не стыдно было бы обсудить. Боюсь, что это негативно скажется на уровне тех, кто считает, что и так сойдет.
Но мы ж не судьи, а только разбираем то, что есть в доступе. Просто для того, что бы те, кто прочитал, не делал те же ошибки.
Более того, мы учимся рецензировать, комментировать и видеть. Я могу ошибаться, но если бы мы направили то количество внимания и желания( не говоря о финансах) на разработку,изучение и адаптацию нашего внутреннего материала, а не путешествия в страны восходящего и заходящего солнца, то мы получили бы не сомнительные пилотные проекты (страшное словосочетание) , а действительно научные разработки, основанные на опыте, статистике и профессионализме.
Боюсь ( говорю это давно) нам надо начать собирать негативный опыт. Делать большую работу над ошибками. Рискнули, посчитали возможным, попробовали - проанализировали, ужастнулись и притормозили. И всем громко об этом рассказали.
Так делать не надо.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 8139
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Если пиарить что-то на всю страну, то это должен грамотный материал. Если это просто статья в журнале, то это материал автора и он за него отвечает, и это частное мнение. Что хорошо у одних, может совсем не подойти другим, но на этом опыте можно чему-то научиться.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема