Дискуссионный клубЯвляется ли диагноз эпилепсия препятствием для должности медсестры

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
The Great
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 1983
Должность: Медсестра функциональной диагностики, неврология ЭЭГ.
Является ли диагноз эпилепсия препятствием для должности медсестры

Сообщение The Great » 13 окт 2019, 11:00

Дело в том, что в одной из муниципальных поликлиник Краснодара меня, квалифицированную медсестру с 35-летним стажем в одном месте, внезапно весной перевели в уборщицы с соответствующей записью в трудовой книжке и ставкой под страхом увольнения, поначалу сказали, что это временно, мол, комиссия какая-то там рыскает, а потом всё восстановится с денежным возмещением, но воз и ныне там. Объяснили тем, что с нынешнего года вышел какой-то закон, не позволяющий занимать медицинскую должность лицам с падучей. Хотя диагноз (поставлен был в связи с удалением доброкачественной опухоли головного мозга) стоит у меня уже 10 лет, на работе (да и в быту) не сказывался никак: припадков и потерь сознания не было, работала без нареканий, не филонила (кстати, в отличие от иных прочих сотрудников, любящих частенько брать отгулы). В то же время говорят, что снять диагноз невозможно - он пожизненный и оспорить трудно. В общем, хотелось бы узнать, насколько чистоплотны подобные дела. Складывается впечатление, что начальство очень уверено в своей правоте и суда совсем не боится. Но очень горько, что меня ни с того, ни с сего теснят и ущемляют в правах, когда как я не давала никакого повода как сотрудница. Возникают подозрения, что меня хотят спихнуть по возрасту и просто ищут хоть какой-то формальный повод. Вообще, к медсёстрам в последние годы в поликлинике сформировалось пренебрежительное отношение: с них больше требуют и мало дают.
Последний раз редактировалось The Great 13 окт 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
artur.pisarev
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
В медицине с: 2018
Должность: Инструктор по ЛФК
Re: Является ли диагноз эпилепсия препятствием для должности медсестры

Сообщение artur.pisarev » 13 окт 2019, 12:19

Думаю препятствием не считается и таким образом на вас решили сэкономить.
У меня есть знакомая процедурная м/с с эпилепсией и одна с шизотипическим расстройством, обе успешно работают.

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2266
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 13 окт 2019, 16:06

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

""IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

""48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
нарколепсия и катаплексия;
заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;
психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах <1>;
--------------------------------

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
The Great:
13 окт 2019, 11:00
Хотя диагноз (поставлен был в связи с удалением доброкачественной опухоли головного мозга) стоит у меня уже 10 лет, на работе (да и в быту) не сказывался никак: припадков и потерь сознания не было,
странно, почему тогда диагноз не снимаете?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1734
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 13 окт 2019, 22:14

LaMa, ссылку правильно дали, но я бы посоветовала пройти экспертизу профпригодности в центре профпатологии, если по 302 приказу медосмотр проходят только по 2 приложению, то как правило они допускают к работе с ежегодным обязательным психиатрическим освидетельствованием (так как в перечне указано "индивидуально").

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2694
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 14 окт 2019, 03:22

У нас есть несколько сотрудников, их допускают ежегодно после периодических, в т.ч к условиям с вредными

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2266
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 14 окт 2019, 13:25

kapa, мне кажется вообще снимать диагноз нужно: комисионно муторно-долго, но уж лучше разобраться и не бегать каждый год на освидетельствование.

А вообще, странный пост
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6452
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 14 окт 2019, 15:09

Замечу для полноты картины, что в права работодателя вообще не входит знакомство с Вашими диагнозами.
Вопросы состояния здоровья Вы обсуждаете с врачом на медосмотре, а результатом периодического осмотра является однозначное заключение "может работать / не может работать". Без указания диагнозов.

Врачебную тайну пока никто не отменял
Валерий Валерьевич Самойленко

Ответить Пред. темаСлед. тема