Медицинские училища, колледжиАбитуриенты 2020

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Sophia_
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 480
В медицине с: 2018
Должность: студентка 2 курса Сестринское дело (вечернее)
 Re: Абитуриенты 2020

Сообщение Sophia_ »

Мы стали практичней, мы стали злей,
Но вряд ли стали богаче...

Реклама
narkosetiefe
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9
В медицине с: 2014
Должность: Медицинский лабораторный техник

Сообщение narkosetiefe »

Всем привет! Нашла актуальную для себя тему и решила "вставить свои 5 копеек".

В далёком 2010, заканчивая 9-й класс, я решила связать свою жизнь с медициной и поступать в медицинское училище. Для себя тогда определила, что хотела бы работать в операционной, и летом написала заявление на Сестринское дело. Заявление в приёмной комиссии приняли, но начали настаивать на Лабораторной диагностике, ссылаясь на мой хороший аттестат, да и, мол, это престижнее, большой выбор направлений (хошь тебе такая лаборатория, хошь – другая, ага) и возможность работать в морге, в том числе и в судебном. Вот, пожалуй, последним меня и подкупили, и через несколько дней я вернулась, чтобы переписать заявление на Лабораторную диагностику. Тогда я мало что понимала, а родственников- или знакомых- медиков, чтобы подсказать, что да как, – ещё не было. Насколько я знаю, чтобы, наверное, набрать лаборантские группы, подобная практика переманивая зелёных и неопытных в училище до сих пор осуществляется. 

Итак, через 4 года обучения у меня на руках был красный диплом. Затем работа в танатологии, в кабинете забора крови и, наконец, в бактериологии. Я не могу сказать, что работа лаборанта – плохая. Нет, скорее, наоборот. В ней даже много плюсов, вроде неполного рабочего дня и неплохой оплаты труда. Да и сама работа относительно спокойная. Она хороша для тех, кто, с одной стороны, хочет быть причастным к медицине, а с другой, кому нужно время для семьи и детей.

Неправильным также будет считать, что работа в лаборатории мне совсем не нравится. Нет. Я – человек, глубоко влюблённый в медицину в принципе, несмотря ни на что. Я прекрасно знаю, как важна работа любой лаборатории. Просто такая работа – не для меня. Я всегда хотела участвовать непосредственно в лечебном процессе и видеть результат. Мне нужен огонь, а лаборатория – это тлеющие угольки.

Но наверно, на тот момент, для меня, только что закончившей школу и толком не знавшей жизни, это был наиболее подходящий вариант.

А потом судьба мне подарила достаточно тесное знакомство с отделением анестезиологии и реанимации, и то, что до этого держало меня в лаборатории, наконец, переломилось... Люди, которые работают там, вдохновили и стали для меня примером. Я поняла абсолютно точно: анестезиология и реаниматология – будь то работа в отделении или в составе реанимационной бригады – вот то, что я искала всё это время. Встал вопрос о переучивании, а вместе с ним – миллион сомнений и страхов. Но несмотря ни на что, уверенность в правильности своего решения только крепнет.

Сейчас мне 26. Это будет моё второе среднее профессиональное образование. Кто-то скажет, что это глупо и если учиться – так нужно выбирать ВУЗ. Но я всё же склоняюсь к тому, что в ВУЗ надо было поступать непосредственно после училища, по многим причинам... однако тогда был очень сложный период в жизни и мне было просто не до этого. Сейчас, мне кажется, шансы поступить на бюджет близки к нулю, равно как и возможность оплатить коммерцию (~400 т.р./год).

Если брать среднее профессиональное (жаль, что перезачесть дисциплины не получится – после получения диплома прошло больше 5 лет) я бы хотела поступить именно на Лечебное дело. Но тут вырисовывается порочный круг: для оплаты учёбы (а второе среднее, как известно, платное), нужно работать, но работу придётся оставить т.к. лечебники – исключительно очники. Я пока не представляю, как это осуществить...

Остаётся беспроигрышный вариант – сделать то, что не сделала 10 лет назад – поступить на Сестринское. Здесь есть очно-заочное отделение (в народе просто "вечерка") – пожалуйста, совмещай с работой. В конце получить сертификат анестезиста и радоваться жизни. Да вот лечить, по окончании курса, права никто не даст...

Искать ли возможности, чтобы через 4 года увидеть заветное "фельдшер" в своём дипломе или довольствоваться "медицинской сестрой", я не знаю. Не знаю, какой выбор будет правильным в моём случае. Может быть в обсуждении я приду к окончательному решению? 😅

UPD: На самом деле, я всего лишь хотела порассуждать, какое отделение выбрать, а получилась профессиональная автобиография... 🤣

Asics
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 25
Должность: Абитуриент?

Сообщение Asics »

narkosetiefe:
04 янв 2020, 22:29
Добрый вечер, мне кажется тут все просто - если грезите анастезиологией и реаниматологией,то на сестринское идите. Фельдшер - только на скорой работать или на ФАПе.

narkosetiefe
Новичок
Новичок

Сообщение narkosetiefe »

Asics, хм, а как же быть с фельдшерами, которые работают в отделении? Как минимум, знаю таких двоих 🤔 🙄 :ambulance:

Asics
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 25
Должность: Абитуриент?

Сообщение Asics »

narkosetiefe:
04 янв 2020, 23:14
Asics, хм, а как же быть с фельдшерами, которые работают в отделении? Как минимум, знаю таких двоих 🤔 🙄 :ambulance:
Я имею ввиду что вакансии встречаются только там. Видимо работающих в отделении очень мало и они держатся за свои места,по крайней мере вакансий свободных нет. Из всего мною прочтеннго форума была вынесена именно эта мысль - медсестра найдёт работу по своему вкусу,ещё и повыбирать можно,а фельдшер только если в село переезжать собираетесь или зассанных бомжей и алкашей таскать мечта всей вашей жизни...так там ещё и опасно просто на мой взгляд,больше для мужчины это подойдёт. Фельдшер форум навёл на такие мысли...

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Я уже который год все изучаю,взвешиваю все "за" и "против", пока что, " против" объективно перевешивают...

Julin
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12
В медицине с: 2018
Должность: Медрегистратор

Сообщение Julin »

narkosetiefe:
04 янв 2020, 22:29
конце
доброго) вы, как уже с опытом человек можете подсказать на тему сертификата анастезиста, о котором вы упомянули в посте, его(сертификат)для желаемой работы где получают? И еще какие сертификаты и для каких специфик работы есть? Спс.

narkosetiefe
Новичок
Новичок

Сообщение narkosetiefe »

Asics, спасибо, по поводу вакансий учту :)

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Julin, конкретно по поводу сертификата анестезиста ничего не скажу, а вот свои лабораторные мне повезло получить сначала вместе с дипломом по окончании училища, а потом по направлению от работы после двухмесячных курсов и сдачи экзамена))

Если получать самостоятельно, думаю, стоит обратиться в училище, где предусмотрена программа дополнительного профессионального образования)

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 5932
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Julin:
05 янв 2020, 20:20
доброго) вы, как уже с опытом человек можете подсказать на тему сертификата анастезиста, о котором вы упомянули в посте, его(сертификат)для желаемой работы где получают? И еще какие сертификаты и для каких специфик работы есть? Спс.
Самый частый вопрос.
Сертификат специалиста и с чем его едят
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Innushka
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8
Должность: Абитуриент

Сообщение Innushka »

Есть кто из Ярославля?

Мунечка
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 90
В медицине с: 2019
Должность: Абитуриент-студент СД

Сообщение Мунечка »

Я вот тоже все думаю насчёт ЛД, а пока учусь на СД. Скорее всего так и останусь здесь. Тоже хочется в анестезистки)) У меня главный минус - работа на холоде. Я его терпеть не могу. А в стационаре всегда тепло.
Для добра всегда нужно усилие...

Ответить Пред. темаСлед. тема