Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииПереподготовка

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Amalia
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3
Должность: медицинская сестра
Re: Переподготовка

Сообщение Amalia » 11 ноя 2019, 16:50

Спасибо. И ещё вопрос - я получаю Диплом о прохождении переподготовки (288 часов) + Сертификат в декабре этого года. Этого будет достаточно, чтобы с января приступить к работе?

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 5476
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 11 ноя 2019, 16:52

Да, вместе с дипломом медколледжа или училища.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Лидия31
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
В медицине с: 1994
Должность: Медсестра

Сообщение Лидия31 » 29 ноя 2019, 16:21

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста, сейчас дистанционно похожу ПП,, сестринское дело,, потом ПК,, Сестринская помощь онкологическим больным,,. В образ. центре сказали что выдадут диплом о ПП и удостоверение о ПК, а сертификат будет только один,, сестринское дело,,. Они правы, сертификат должен быть только один, на ПК сертификата быть не должно?

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 7859
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 29 ноя 2019, 16:51

Для работы в онкологии нужен сертификат "Сестринское дело". Данный сертификат Вы получите после переподготовки. Выдавать 2 одинаковых сертификата нет смысла
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Лидия31
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
В медицине с: 1994
Должность: Медсестра

Сообщение Лидия31 » 29 ноя 2019, 17:02

Спасибо

Недалекая
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 18
В медицине с: 1999
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Недалекая » 01 дек 2019, 05:58

Здравствуйте. Работаю медсестрой во взрослой поликлинике. Имею сертификат сестринское дело в педиатрии. Сертификат даёт право работать на моем рабочем месте, но закрывает возможности к получению категории. В 2020 г действие моего сертификата заканчивается и работодатель вновь отправляет на учёбу по сестринскому делу в педиатрии. Работать в "детстве" я не планирую и постоянное место работы у меня во взрослой поликлинике. Если откажусь от этого обучения, то потеряю право работы по своей вине? Можно ли требовать учёбу в соответствии с фактической специализацией? И ещё вопрос-с сертификатом СД в педиатрии обязан ли работодатель предоставить работу по специальности, если я напишу заявление о переводе в "детство"?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
P. S. Вакантные ставки в "детстве" есть. Точно знаю.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 7859
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 01 дек 2019, 10:14

У работодателя может не быть моста, соответствующее вашему сертификату.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 02 дек 2019, 00:36

Вообще, вопрос очень интересный.
Недалекая:
01 дек 2019, 05:59
Работаю медсестрой во взрослой поликлинике. Имею сертификат сестринское дело в педиатрии. Сертификат даёт право работать на моем рабочем месте, но закрывает возможности к получению категории.
У нас сейчас в личке идет спор с Taktik о том, дает ли на самом деле такой сертификат право работать по специальности СД. Каждый из нас остался при своем мнении. Мое мнение - он такого права не дает, так как в лицензиях медицинских организаций четко прописано, по какому адресу по каким специальностям оказываются услуги, и там есть отдельно Сестринское дело и/или Сестринское дело в педиатрии. Соответственно, и сертификат (или свидетельство об аккредитации) работника должен соответствовать специальности, по которой он работает.
Недалекая:
01 дек 2019, 05:59
В 2020 г действие моего сертификата заканчивается и работодатель вновь отправляет на учёбу по сестринскому делу в педиатрии. Работать в "детстве" я не планирую и постоянное место работы у меня во взрослой поликлинике. Если откажусь от этого обучения, то потеряю право работы по своей вине? Можно ли требовать учёбу в соответствии с фактической специализацией?
Вот тут получается интересная ситуация. Вопрос в том, на что нужно направлять (повышение квалификации или переподготовка) и по какой специальности. Так как Вы работаете по специальности СД, теоретически работодателю проще направить Вас на повышение квалификации по Сестринскому делу. Если на момент начала учебы Вы не работали по СД в педиатрии более 5 лет, то повышения квалификации по этой специальности недостаточно - нужна профессиональная переподготовка.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Недалекая
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 18
В медицине с: 1999
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Недалекая » 02 дек 2019, 00:57

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Про лицензию даже не думала. Нужно использовать эту информацию. Но как правило в лицензии указывают кого нибудь лишь бы было соответствие. А переподготовка мне нужна в любом случае. У меня фельдшерский диплом и сертификат СД в педиатрии.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 02 дек 2019, 09:31

Недалекая:
02 дек 2019, 00:57
Про лицензию даже не думала. Нужно использовать эту информацию. Но как правило в лицензии указывают кого нибудь лишь бы было соответствие.
На самом деле, вопрос сильно скользкий. Попробую разбить непонятки по пунктам.
а) Еще не отмененный 541 приказ говорит, что на большинстве должностей, относящихся к специальностям "СД" и "СД в педиатрии" можно работать с любым из этих сертификатов. Но неправильно говорить, что сотрудник работает на должности - он ведь еще и работает по специальности. В этом приказе пропущен целый ряд ныне существующих специальностей среднего медперсонала - ФД, СМП и др., что неудивительно - он вышел еще до 323 закона. Но работодатель принимает сотрудника на должность.
б) В ряде лицензий (не знаю, по всей ли стране, или нет) прописано, по каким специальностям организация имеет право выполнять работы. Вот пример, правда не самый однозначный: https://filatovmos.ru/files/docs/lic_med.pdf
Вероятно, Вы правы, может это и не играет роли.
в) 323 закон говорит, что лица, не работавшие по специальности более 5 лет, до перехода на аккредитацию должны пройти переподготовку и получить сертификат, а после - пройти ПК или переподготовку и затем аккредитацию. При этом в законе не конкретизируется, не работавшие по какой специальности имеются в виду - специальность по диплому или по сертификату. Номенклатура специалистов четко разделяет специальности, а приказ 83н 2016 года скорректировал квалификационные требования по специальностям, заодно приведя их в соответствии с требованиями закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
г) Есть еще старый, но действующий приказ 66н, который предназначен для тех, кто работает по той или иной специальности, не соответствуя квалификационным требованиям к ней.
д) Еще есть проблема с тем, что как нас еще несколько лет назад кормили обещаниями о выходе профессиональных стандартов по специальностям среднего медперсонала, так кормят и сейчас. Большинство профстандартов до сих пор остается в виде проектов, а после их выхода требования к квалификации будут действовать именно из них.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема