Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииПереподготовка

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Оксана В.
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 38
В медицине с: 1998
Должность: специалист
Re: Переподготовка

Сообщение Оксана В. » 14 окт 2019, 07:19

Значит снова имеем дело с неграмотным сотрудником кадровой службы. :(

Реклама
Lasca
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 325
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Lasca » 18 окт 2019, 20:03

Добрый вечер! Прошу совета. Понимаю' что могут раскритиковать. Дескать, что от рядовых сестер ждать' когда старшие такие неграмотные. Но именно поэтому спрошу здесь' так как администрация не в курсе.
Читаю темы и не могу понять- уже сейчас каждая медсестра должна набирать себе баллы для дальнейшего получения сертификата? Я в 2017 году последний раз проходила ПП по специальности Сестринское дело. Работаю в хирургии.
В прошлом году задала вопрос начальнику отдела кадров: как в дальнейшем будет проходить наша учеба и экзамен через 5 лет, учитывая, что выпускники мед. колледжей уже проходят аккредитацию.
Мне было сказано, что по мед. сестрам информации пока нет. Врачи- да. Набирают баллы. На всякий случай посоветовала зарегестрироваться на сайте и ждать.
Вот думаю: что ждем? Может' пора уже как то баллы набирать? А как и где?
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 5476
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 18 окт 2019, 20:23

Lasca:
18 окт 2019, 20:03
уже сейчас каждая медсестра должна набирать себе баллы для дальнейшего получения сертификата?
Посмотрите это.
НМО - что это такое, и другие часто задаваемые вопросы. (Пост Сергей Л. #119418)
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Lasca

Сообщение Lasca » 18 окт 2019, 21:38

Спасибо. Бегу... :ambulance:

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
Значит, я уже 2 года потеряла... Если за 5 лет нужно набрать 250 ЗЭТ, то в моем портфолио уже должно быть 100 . Правильно?
Получается, что я сама должна находить конференции, направлять заявку на участие, оплачивать и дистанционно проходить курсы. Так? И меня никто не контролирует и не направляет и не дает никакой информации. Так?
А если я не наберу необходимое кол-во ЗЭТ, то не смогу пройти аккредитацию. Верно понимаю?
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 18 окт 2019, 22:17

Lasca:
18 окт 2019, 21:53
Если за 5 лет нужно набрать 250 ЗЭТ, то в моем портфолио уже должно быть 100 . Правильно?
Теоретически да. Но так как этот вопрос законодательно не определен, ряд руководителей медицинских организаций благополучно игнорирует этот вопрос - нет приказа, значит, нет основания для выделения средств. Ну и само собой, мы не знаем, какие именно объемы ЗЭТ будут прописаны в приказе по НМО.
Lasca:
А если я не наберу необходимое кол-во ЗЭТ, то не смогу пройти аккредитацию. Верно понимаю?
Опять же, пока нет нормативного документа, в котором прописаны эти часы, сказать сложно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Lasca

Сообщение Lasca » 19 окт 2019, 08:58

Спасибо за разъяснение! :Rose:

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2735
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 19 окт 2019, 12:10

Lasca:
Значит, я уже 2 года потеряла...
Портал для средних медработников открыт с 2019. Возможность регистрации и внесения баллов НМО появилась тогда же. . Ну да, 2019 год почти потерян, хотя можете наверстать.. Смотрите когда был получен сертификат и отсчитывайте от этой даты периоды. А не календарный год.

emerveillee
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4
Должность: сестра процедурная

Сообщение emerveillee » 02 ноя 2019, 20:33

Вообще по хорошему в 2020 стоит продлить сертификат и в 2021 уже набирать баллы.

Эльзара
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
В медицине с: 1995
Должность: Не работаю

Сообщение Эльзара » 03 ноя 2019, 16:37

Доброго времени суток! Стаж работы в гос.мед.учреждениях 15 лет. Не работаю по специальности почти 5 лет. И хочу устроиться на работу, чтобы в дальнейшем не проходить переподготовку. Сколько нужно будет для этого работать по специальности?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 03 ноя 2019, 19:07

Эльзара:
03 ноя 2019, 16:38
Не работаю по специальности почти 5 лет. И хочу устроиться на работу, чтобы в дальнейшем не проходить переподготовку. Сколько нужно будет для этого работать по специальности?
Для чего "для этого"?
Закон сейчас требует переподготовку для не работающих по специальности более 5 лет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема