Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииПереподготовка

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2735
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Переподготовка

Сообщение Ж.В. » 13 окт 2019, 01:13

Оксана В., мы с Вами друг друга не понимаем.. Я Вам объясняю исключительно по СД в педиатрии. 432 в АиР и свидетельство в рамках тогда действующего приказа - все законно..
Или просите письменный отказ с обоснованием или ... даже не знаю как далеко Вы готовы идти ради этого места.
Дискриминация, правы..
Я сталкивалась с таким уже. Когда я работала в медуниверситете, то к нам обратилась женщина, которая у нас получала сертификат.. В Москве при трудоустройстве ей отказали, сказали сертификат не тот (не такой и пр, общий подтекст был такой что принимаем только с документами из колледжей Москвы - идите переучивайтесь). Мы ей выдали копии лицензии и аккредитации и остальные документы, подтверждающие право вести эту деятельность, но безрезультатно... Ее взяли санитаркой и она повторно за свой счет снова прошла этот цикл в Москве. Потом перевели сестрой..
Боритесь. Сил Вам.

Реклама
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 303
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 13 окт 2019, 07:16

Liz:
12 окт 2019, 16:04
У меня тоже первичка по АиР 432 ч - свидетельство о повышении квалификации (выдано РУДН в 2012г)...ни разу никто не придрался 🤔
432 часа раньше считались специализацией, так же, как и 216, и 288. Но вот вопрос интересный: почему все, извините, "уперлись" в эти часы? Особенно после 2013 года (Закон об образовании в РФ). Сам приказ 186 в Минюсте не регистрировал, так что если что, юридической силы не имеет. Сейчас, в отсутствие, "чёткого и твёрдого" (себя цитирую) документа, можно по любой специальности (в т.ч. АиР, Рентгенологии) пройти ПП от 250 часов и получить Диплом о профессиональной переподготовке. А ПК вообще от 16 часов и Удостоверение о ПК. Кстати, в 2015 году уже можно было проходить не 144 ч., а, например, 16 или 20 часов, получать Удостоверение о ПК, сдавать сертификационный экзамен и все это было ЗАКОННЫМ. Просто срабатывает и продолжают срабатывать стереотипы.
Что много букф я написал. Но это были мысли на лету....

Автор темы
Оксана В.
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 38
В медицине с: 1998
Должность: специалист

Сообщение Оксана В. » 13 окт 2019, 10:47

Ж.В.:
13 окт 2019, 01:13
Оксана В., мы с Вами друг друга не понимаем.. Я Вам объясняю исключительно по СД в педиатрии. 432 в АиР и свидетельство в рамках тогда действующего приказа - все законно..
Или просите письменный отказ с обоснованием или ... даже не знаю как далеко Вы готовы идти ради этого места.
Дискриминация, правы..
Я сталкивалась с таким уже. Когда я работала в медуниверситете, то к нам обратилась женщина, которая у нас получала сертификат.. В Москве при трудоустройстве ей отказали, сказали сертификат не тот (не такой и пр, общий подтекст был такой что принимаем только с документами из колледжей Москвы - идите переучивайтесь). Мы ей выдали копии лицензии и аккредитации и остальные документы, подтверждающие право вести эту деятельность, но безрезультатно... Ее взяли санитаркой и она повторно за свой счет снова прошла этот цикл в Москве. Потом перевели сестрой..
Боритесь. Сил Вам.
Спасибо Вам большое за ответы. СВЯЗАЛАСЬ С ДЕКАНОМ СГМУ-все документы законы! Туда работать естественно уже не пойду-нет желания.

svetlana.pulina
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3

Сообщение svetlana.pulina » 13 окт 2019, 14:09

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. В 2005 году я получила диплом по специальности "Сестринское дело". Через 2(2009) года пришлось уволиться, так как муж военный и пришлось переехать в другую местность. На новом месте на должность медсестры мест не было, меня взяли на должность лаборанта, с условием, что я пройду переподготовку. Это был конец ноября 2009 года, мест в учебных заведениях на тот момент не было, но в сентябре 2010 года я поступаю на учебу. 10 месяцев -1440 часов . В конце прошла экзамен и мне выдали диплом о профессиональной переподготовке -медицинского лабораторного техника- специальность "Лабораторная диагностика". 1 сентября 2011 году меня переводят на должность фельдшера-лаборанта, в 2014 году получаю сертификат, а в 2015 году вторую категорию. в 2017 году я увольняюсь, и без перерыва в стаже, выхожу на работу в другую организацию, на соответствующую должность. В мае 2019 году получаю сертификат. Сейчас у меня заканчивается категория. Я собираю документы и еду в медучилище, которое в мае мне выдало сертификат, где получаю отказ в повышении категории до первой и возможно вообще в категории. Со слов женщины, которая принимают мои документы: 1) меня не законно взяли на работу в 2009 году, 2) в 2011 году меня не законно отучили на ПП, 3) я не могу отработав 2 года в учреждении подавать документы на более высшую категорию( в данном случаи первую). Подскажите, сто делать.

Автор темы
Оксана В.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Оксана В. » 13 окт 2019, 14:12

Вот и у меня тоже муж военный, переезжали, а теперь вот такие проблемы.

Отправлено спустя 9 минут :
svetlana.pulina:
13 окт 2019, 14:09
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. В 2005 году я получила диплом по специальности "Сестринское дело". Через 2(2009) года пришлось уволиться, так как муж военный и пришлось переехать в другую местность. На новом месте на должность медсестры мест не было, меня взяли на должность лаборанта, с условием, что я пройду переподготовку. Это был конец ноября 2009 года, мест в учебных заведениях на тот момент не было, но в сентябре 2010 года я поступаю на учебу. 10 месяцев -1440 часов . В конце прошла экзамен и мне выдали диплом о профессиональной переподготовке -медицинского лабораторного техника- специальность "Лабораторная диагностика". 1 сентября 2011 году меня переводят на должность фельдшера-лаборанта, в 2014 году получаю сертификат, а в 2015 году вторую категорию. в 2017 году я увольняюсь, и без перерыва в стаже, выхожу на работу в другую организацию, на соответствующую должность. В мае 2019 году получаю сертификат. Сейчас у меня заканчивается категория. Я собираю документы и еду в медучилище, которое в мае мне выдало сертификат, где получаю отказ в повышении категории до первой и возможно вообще в категории. Со слов женщины, которая принимают мои документы: 1) меня не законно взяли на работу в 2009 году, 2) в 2011 году меня не законно отучили на ПП, 3) я не могу отработав 2 года в учреждении подавать документы на более высшую категорию( в данном случаи первую). Подскажите, сто делать.
Но на сколько я знаю на лаборанта не диплом о переподготовке а диплом о новой специализации, нужно снова заканчивать мед на лабораторное дело или сокращенное обучение на базе среднего мед.образования, но не переподготовка.

svetlana.pulina
Новичок
Новичок

Сообщение svetlana.pulina » 13 окт 2019, 14:24

Тогда они мне и сертификат не должны были давать?

Автор темы
Оксана В.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Оксана В. » 13 окт 2019, 14:28

здесь конкретно по приказам нужно смотреть.Как-то интересовалась этим и хотела переобучиться, нашла только такое обучение.Переподготовки нет.Не знаю как было в 2009 году.Вы что заканчивали?То что без диплома взяли на должность лаборанта-это правда незаконно.Ведь у вас не было соответствующего образования.
Последний раз редактировалось Оксана В. 13 окт 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

svetlana.pulina
Новичок
Новичок

Сообщение svetlana.pulina » 13 окт 2019, 14:30

Красногорское медицинское училище

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
приказ 6 ноября 2009 г. № 869 Раздел
"Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

6. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.
Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.
я думаю, что это могло быть на тот момент основанием на принятие на работу.

Автор темы
Оксана В.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Оксана В. » 13 окт 2019, 15:02

Возможно да.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 5476
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 13 окт 2019, 22:19

Оксана В.:
13 окт 2019, 14:28
То что без диплома взяли на должность лаборанта-это правда незаконно.Ведь у вас не было соответствующего образования.
В то время такое разрешали. А для их подготовки сделали такой приказ:
https://static-1.rosminzdrav.ru/system/ ... 1431957151
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема