Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииОбращение по поводу преждевременности НМО

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 8058
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение anestezistca »

АсяАлекс:
18 окт 2019, 10:54
Так же, постоянно слежу в группе РАМС и не вижу никаких специальных циклов НМО ни для массажисток, ни для физио
Для того, чтобы были циклы, конференции, вебинары для узких специальностей, надо, чтобы кто-то подготовил материал для этих мероприятий. Возникает вопрос кто? Кроме самих узких специалистов это никто не сделает.
Если активные члены Ассоциации, принимающие участие в различных мероприятиях в качестве лектора, никогда не работали в узком профиле, то как они организуют непрофильное для себя мероприятие? вот по-этому этих мероприятий и нет!
Надо самим активизироваться, объединяться и т.д.
У нас, например, медсестры гемодиализа зашевелились... Тоже узкий профиль...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2969
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

АсяАлекс, я бы на Вашем месте прошла ПК и получила сертификат в 2020 году.. Даже если это будет за свой счет. Зато до 25 будете спокойно набирать баллы и наблюдать как другие будут в панике бегать и причитать.. А к 2025 точно все станет понятно..

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5884
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Лена, вот Вы пишете, что кроме узких специалистов мероприятия никто не может организовать. Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

artur.pisarev
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2018
Должность: Инструктор по ЛФК

Сообщение artur.pisarev »

anestezistca:
18 окт 2019, 12:17
Надо самим активизироваться, объединяться
ЛФК это наименее оплачиваемая специальность, активные и инициативные там редко остаются

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 181
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

artur.pisarev:
18 окт 2019, 12:01
АсяАлекс:
Я инструктор по ЛФК и у меня тоже "наболело"
Я бы на вашем месте пошёл бы учиться в институт на АФК, инструкторам-методистам аккредитацию проходить не нужно, зарплата больше и есть реальный шанс стать заведующим отделением. Минздрав сейчас всецело озабочен первичным звеном, надеяться особо не стоит.
я уже заканчиваю этот факультет и частично работаю в сфере фитнеса. Но мне не хотелось бы уходить из медицины. С АФК тоже не все так просто, но об этом не в этой теме. Я переживаю не только за свою персону, а в целом ситуация беспокоит.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Сергей Л.:
18 окт 2019, 12:49
Лена, вот Вы пишете, что кроме узких специалистов мероприятия никто не может организовать. Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
мне тоже непонятно. Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Ж.В.:
18 окт 2019, 12:30
АсяАлекс, я бы на Вашем месте прошла ПК и получила сертификат в 2020 году.. Даже если это будет за свой счет. Зато до 25 будете спокойно набирать баллы и наблюдать как другие будут в панике бегать и причитать.. А к 2025 точно все станет понятно..
Спасибо, это я итак собираюсь сделать, но главное, чтобы взяли! Могут ведь и отказать. На сайте одной из кафедр по-крайней мере написано, что лица, получившие сертификат начиная с 2016 года на циклы уже не зачисляются (может, конечно, имеется в виду, что в 21-м году уже не зачисляются, но надо уточнять). По закону, конечно, можно пройти ПК и раньше, но могут отказать если не хватает мест. Посмотрим..

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
artur.pisarev:
18 окт 2019, 12:55
anestezistca:
Надо самим активизироваться, объединяться
ЛФК это наименее оплачиваемая специальность, активные и инициативные там редко остаются
у меня другое наблюдение. По-моему как раз среди инструкторов ЛФК много "фанатиков", которые в свободное от работы время бегают на курсы и покупают книги. У меня так уже библиотека дома. Другое дело, что они, возможно, не активно куда-то вступают, в тот же РАМС. Но это скорее потому, что именно чувствуют себя где-то на обочине медицины (это мое мнение, возможно, не права).

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
anestezistca:
АсяАлекс:
Так же, постоянно слежу в группе РАМС и не вижу никаких специальных циклов НМО ни для массажисток, ни для физио
Для того, чтобы были циклы, конференции, вебинары для узких специальностей, надо, чтобы кто-то подготовил материал для этих мероприятий. Возникает вопрос кто? Кроме самих узких специалистов это никто не сделает.
Если активные члены Ассоциации, принимающие участие в различных мероприятиях в качестве лектора, никогда не работали в узком профиле, то как они организуют непрофильное для себя мероприятие? вот по-этому этих мероприятий и нет!
Надо самим активизироваться, объединяться и т.д.
У нас, например, медсестры гемодиализа зашевелились... Тоже узкий профиль...
Тогда у меня рождается встречный вопрос. У нас в городе есть несколько мест, где готовят инструкторов ЛФК и ПК для них, в основном, две кафедры при институтах, несколько медколледжей проводят такие циклы и еще пара серьезных организаций. Вот там-то и можно найти этих умненьких специалистов, которые уже давно умеют этими знаниями делиться. Я видела ситуацию таким образом, что именно они и начнут первыми проводить курсы и семинары для НМО, ведь им же надо чем-то заниматься, когда ПК отменят? А по факту оказалось - нет, куда ни звоню - нигде для среднего звена ЛФК ничего нет. Может, я не там ищу и просто мой работодатель не шевелится, а кто-то где-то давно уже набирает баллы? Буду рада любой информации от коллег.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2969
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

АсяАлекс:
18 окт 2019, 14:44
Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).
В рамках НМО для средних медработников может. Мы запланировали семинар для физиотерапевтических сестер на следующий год. Попросили заведующую реабилитационным центром нам помочь.. Было бы желание..
Проводим для рентгенолаборантов семинар через 2 недели, среди выступающих 3 врача и 4 рентгенолаборанта, 2 медсестры. 6 баллов надеемся получить

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

АсяАлекс:
Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).
Почему не может? В НМО лишь часть мероприятий идет от образовательных организаций. Тут все зависит от желания конкретных людей делиться опытом. Вот его и не хватает.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 8058
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Сергей Л.:
18 окт 2019, 12:49
Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
А как же конференции? На конференциях в качестве докладчиков выступают такие же специалисты как мы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

А что конференции? В действующем законодательстве нет требований для кого-либо их проводить, а тем более подавать в комиссию. То есть, это всего лишь добрая воля.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 181
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

Сергей Л.:
18 окт 2019, 17:15
АсяАлекс:
Почему не может? В НМО лишь часть мероприятий идет от образовательных организаций. Тут все зависит от желания конкретных людей делиться опытом. Вот его и не хватает.
Все так просто?)) Вот я захочу поделиться опытом. Но откуда мы знаем, что мой опыт - истинный, что это научно обоснованно, а не околонаучная отсебятина? Тем более в такой области, как ЛФК, где мнений по одному и тому же вопросу может быть множество, а некоторые методики вызывают большие сомнения. По хорошему - нужно сначала написать работу, со ссылками на авторитетные источники и с правильно проведенным в своем ЛПУ исследованием. Затем кто-то авторитетный должен захотеть эту работу зарецензировать. Потом уже можно, в случае одобрения, нести в массы.

Ответить Пред. темаСлед. тема