Обращение по поводу преждевременности НМОСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение anestezistca »

АсяАлекс: 18 окт 2019, 10:54 Так же, постоянно слежу в группе РАМС и не вижу никаких специальных циклов НМО ни для массажисток, ни для физио
Для того, чтобы были циклы, конференции, вебинары для узких специальностей, надо, чтобы кто-то подготовил материал для этих мероприятий. Возникает вопрос кто? Кроме самих узких специалистов это никто не сделает.
Если активные члены Ассоциации, принимающие участие в различных мероприятиях в качестве лектора, никогда не работали в узком профиле, то как они организуют непрофильное для себя мероприятие? вот по-этому этих мероприятий и нет!
Надо самим активизироваться, объединяться и т.д.
У нас, например, медсестры гемодиализа зашевелились... Тоже узкий профиль...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
Откуда: Владивосток
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение Ж.В. »

АсяАлекс, я бы на Вашем месте прошла ПК и получила сертификат в 2020 году.. Даже если это будет за свой счет. Зато до 25 будете спокойно набирать баллы и наблюдать как другие будут в панике бегать и причитать.. А к 2025 точно все станет понятно..
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение Сергей Л. »

Лена, вот Вы пишете, что кроме узких специалистов мероприятия никто не может организовать. Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
artur.pisarev
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.08.2018
В медицине с: 2018
Должность: Инструктор по ЛФК
Откуда: Ульяновск
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение artur.pisarev »

anestezistca: 18 окт 2019, 12:17Надо самим активизироваться, объединяться
ЛФК это наименее оплачиваемая специальность, активные и инициативные там редко остаются
АсяАлекс
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08.04.2015
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение АсяАлекс »

artur.pisarev: 18 окт 2019, 12:01
АсяАлекс: 18 окт 2019, 10:54Я инструктор по ЛФК и у меня тоже "наболело"
Я бы на вашем месте пошёл бы учиться в институт на АФК, инструкторам-методистам аккредитацию проходить не нужно, зарплата больше и есть реальный шанс стать заведующим отделением. Минздрав сейчас всецело озабочен первичным звеном, надеяться особо не стоит.
я уже заканчиваю этот факультет и частично работаю в сфере фитнеса. Но мне не хотелось бы уходить из медицины. С АФК тоже не все так просто, но об этом не в этой теме. Я переживаю не только за свою персону, а в целом ситуация беспокоит.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Сергей Л.: 18 окт 2019, 12:49 Лена, вот Вы пишете, что кроме узких специалистов мероприятия никто не может организовать. Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
мне тоже непонятно. Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Ж.В.: 18 окт 2019, 12:30 АсяАлекс, я бы на Вашем месте прошла ПК и получила сертификат в 2020 году.. Даже если это будет за свой счет. Зато до 25 будете спокойно набирать баллы и наблюдать как другие будут в панике бегать и причитать.. А к 2025 точно все станет понятно..
Спасибо, это я итак собираюсь сделать, но главное, чтобы взяли! Могут ведь и отказать. На сайте одной из кафедр по-крайней мере написано, что лица, получившие сертификат начиная с 2016 года на циклы уже не зачисляются (может, конечно, имеется в виду, что в 21-м году уже не зачисляются, но надо уточнять). По закону, конечно, можно пройти ПК и раньше, но могут отказать если не хватает мест. Посмотрим..

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
artur.pisarev: 18 окт 2019, 12:55
anestezistca: 18 окт 2019, 12:17Надо самим активизироваться, объединяться
ЛФК это наименее оплачиваемая специальность, активные и инициативные там редко остаются
у меня другое наблюдение. По-моему как раз среди инструкторов ЛФК много "фанатиков", которые в свободное от работы время бегают на курсы и покупают книги. У меня так уже библиотека дома. Другое дело, что они, возможно, не активно куда-то вступают, в тот же РАМС. Но это скорее потому, что именно чувствуют себя где-то на обочине медицины (это мое мнение, возможно, не права).

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
anestezistca: 18 окт 2019, 12:17
АсяАлекс: 18 окт 2019, 10:54 Так же, постоянно слежу в группе РАМС и не вижу никаких специальных циклов НМО ни для массажисток, ни для физио
Для того, чтобы были циклы, конференции, вебинары для узких специальностей, надо, чтобы кто-то подготовил материал для этих мероприятий. Возникает вопрос кто? Кроме самих узких специалистов это никто не сделает.
Если активные члены Ассоциации, принимающие участие в различных мероприятиях в качестве лектора, никогда не работали в узком профиле, то как они организуют непрофильное для себя мероприятие? вот по-этому этих мероприятий и нет!
Надо самим активизироваться, объединяться и т.д.
У нас, например, медсестры гемодиализа зашевелились... Тоже узкий профиль...
Тогда у меня рождается встречный вопрос. У нас в городе есть несколько мест, где готовят инструкторов ЛФК и ПК для них, в основном, две кафедры при институтах, несколько медколледжей проводят такие циклы и еще пара серьезных организаций. Вот там-то и можно найти этих умненьких специалистов, которые уже давно умеют этими знаниями делиться. Я видела ситуацию таким образом, что именно они и начнут первыми проводить курсы и семинары для НМО, ведь им же надо чем-то заниматься, когда ПК отменят? А по факту оказалось - нет, куда ни звоню - нигде для среднего звена ЛФК ничего нет. Может, я не там ищу и просто мой работодатель не шевелится, а кто-то где-то давно уже набирает баллы? Буду рада любой информации от коллег.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
Откуда: Владивосток
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение Ж.В. »

АсяАлекс: 18 окт 2019, 14:44 Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).
В рамках НМО для средних медработников может. Мы запланировали семинар для физиотерапевтических сестер на следующий год. Попросили заведующую реабилитационным центром нам помочь.. Было бы желание..
Проводим для рентгенолаборантов семинар через 2 недели, среди выступающих 3 врача и 4 рентгенолаборанта, 2 медсестры. 6 баллов надеемся получить
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение Сергей Л. »

АсяАлекс: 18 окт 2019, 14:44Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).
Почему не может? В НМО лишь часть мероприятий идет от образовательных организаций. Тут все зависит от желания конкретных людей делиться опытом. Вот его и не хватает.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение anestezistca »

Сергей Л.: 18 окт 2019, 12:49 Но законодательство их не обязывает к этому. В то же время, оно требует зарабатывать баллы. Как-то это все не продумано.
А как же конференции? На конференциях в качестве докладчиков выступают такие же специалисты как мы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение Сергей Л. »

А что конференции? В действующем законодательстве нет требований для кого-либо их проводить, а тем более подавать в комиссию. То есть, это всего лишь добрая воля.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
АсяАлекс
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08.04.2015
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение АсяАлекс »

Сергей Л.: 18 окт 2019, 17:15
АсяАлекс: 18 окт 2019, 14:44Разве может рядовой средний медперсонал читать лекции на таком уровне? Наверняка, ему для этого нужно дополнительное образование в сфере педагогики (чтобы данный семинар/модуль/курс имели вес с точки зрения закона).
Почему не может? В НМО лишь часть мероприятий идет от образовательных организаций. Тут все зависит от желания конкретных людей делиться опытом. Вот его и не хватает.
Все так просто?)) Вот я захочу поделиться опытом. Но откуда мы знаем, что мой опыт - истинный, что это научно обоснованно, а не околонаучная отсебятина? Тем более в такой области, как ЛФК, где мнений по одному и тому же вопросу может быть множество, а некоторые методики вызывают большие сомнения. По хорошему - нужно сначала написать работу, со ссылками на авторитетные источники и с правильно проведенным в своем ЛПУ исследованием. Затем кто-то авторитетный должен захотеть эту работу зарецензировать. Потом уже можно, в случае одобрения, нести в массы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • По поводу работы
    Senan » » в форуме Первый год
    3 Ответы
    2805 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия1977
  • По поводу обучения
    slovo » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    3 Ответы
    5761 Просмотры
    Последнее сообщение Liz
  • Вопрос по поводу лицензий
    KlaraM » » в форуме Стоматология
    23 Ответы
    6197 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    9927 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1177 Ответы
    269930 Просмотры
    Последнее сообщение doktor79

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»