Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииОбращение по поводу преждевременности НМО

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
artur.pisarev
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
В медицине с: 2018
Должность: Инструктор по ЛФК
Re: Обращение по поводу преждевременности НМО

Сообщение artur.pisarev » 09 окт 2019, 14:04

Taktik:
09 окт 2019, 12:46
если у м/с сертификат выдан до 23 года
До этого времени может измениться формат допуска к аккредитации, могут поменять кредиты на что то другое, притом в самый последний момент или вообще отменить НМО ведь это пока ещё эксперимент.
Зная как "радует" новостями Минздрав я бы не стал вкладываться в чужой эксперимент

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 7806
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 09 окт 2019, 14:31

Конечно, всегда встает вопрос: что делать если сотрудники не наберут баллов? У меня точного ответа пока нет. Вероятность того, что все вернется на прежнее русло маловероятна. По этому надо как-то мобилизоваться. Своим сестрам объясняю, что будет лучше, когда к 21 году вы наберете баллов и случится "чудо" - все отменится, чем наоборот: нужны будут баллы, а их у Вас нет. Так что наши потихоньку втягиваются...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2670
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 09 окт 2019, 14:46

Taktik:
09 окт 2019, 12:46
если у м/с сертификат выдан до 23 года, то она может и не занимаясь НМО,

нет, не так. к 23 году ей нужно сформировать портфолио и пройти аккредитацию.. У меня такая же ситуация по обоим специальностям.. Я не рассчитываю на милость

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
artur.pisarev:
09 окт 2019, 14:04
До этого времени может измениться формат допуска к аккредитации, могут поменять кредиты на что то другое, притом в самый последний момент или вообще отменить НМО ведь это пока ещё эксперимент.

Нужно было выложить всю статью, может быть тогда уйдут иллюзии на счет того что все пойдет в обратном порядке. В ФЗ будут внесены изменения, сейчас они проходят через ГД. Неужели кто то еще надеется что их отклонят?? Ну в лучшем случае на доработку..

Taktik
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 377
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik » 09 окт 2019, 18:18

Ж.В.:
09 окт 2019, 14:50
Неужели кто то еще надеется что их отклонят??
Я отношусь к тем, кто надеется что они не будут иметь обратной силы. Другими словами: если сейчас НМО добровольно (читай: необязательно), то когда оно всё же станет обязательным, то.... если м/с не сможет за год до окончания сертификата набрать нужные баллы, то она не будет вынуждена уйти из профессии. Надеюсь все кто читает - поняли о чём я..

Бильбо
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 301
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 10 окт 2019, 09:28

frejr:
05 окт 2019, 12:05
Hoppeless...:
05 окт 2019, 00:21
Не игнорируйте, голосуйте и подключайте коллег и адекватных знакомых.
А зачем?
Придет время - Потемкинская деревня рухнет, может хоть тогда одному невропатологу пинка под зад дадут?!
Намекаете... А я согласен с Вами. Изначально программа НМО (НПО, НПР, как ещё назовут, не знаю) была непродумана. А в процессе внедрения всплыли вопросы и проблемы.... Все было очень сырым.

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
anestezistca:
06 окт 2019, 19:37
Согласно, колледжи тоже стали аккредитовать свои мероприятия, но защитывается только 36 баллов в год, набранных путем посещения образовательных мероприятий в колледже. Остальные 14 надо набрать самостоятельно!
Проект приказа говорит : "не менее 36 баллов на образовательных мероприятиях" (но не более 36 за один раз). Значит можно за два раза набрать, например, 54 - скажем 36 и 18. Далее : не более 14 баллов самостоятельно. 0 баллов это не более 14. Т. е. их можно не набирать. В любом случае учиться придётся не менее двух раз в год. "Я так думаю..." (с)

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 10 окт 2019, 11:34

Нас колледж при составлении годовой заявки на путевки предупредил, что на 1 сотрудника 36 баллов в год и не более...

Бильбо
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 301
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 10 окт 2019, 21:00

anestezistca:
10 окт 2019, 11:34
Нас колледж при составлении годовой заявки на путевки предупредил, что на 1 сотрудника 36 баллов в год и не более...
Понимаете, какая интересная ситуация вырисовывается: по НМО (НПО или НПР - как Вам нравится) до настоящего времени нет чёткого и твёрдого нормативного документа (чтоб не просто бумага, а броня (с)). Кто-то кого-то заставляет набирать баллы, кто-то кого-то ограничивает в баллах.... Что вообще происходит? По большому счету МЗ заварил кашу, но сварить ее до конца не может. Постоянно какие то проблемы, сдвиги сроков, изменения в изданные на эту темы приказы. Помните, в 2018 или даже 2017 уважаемый на этом форуме человек говорил: вот прям после обеда, ну, в крайнем случае завтра.... "Завтраки" продолжаются не первый год. О чем это говорит? Вывод делайте сами. МЗ оказался не готов к решению задачи, которую сам и обозначил. Кто там умный занимается терминологией. Чем мешало "НМО"? Нет теперь будет "НПР" ("НПО" не успело даже в крикнуть). Примерно также ситуация с искусственным дыханием : было рот-в-рот | рот-в-нос и никому не мешало. Так нет, надо по-новому "рот-ко-рту" | рот-к-носу. А что изменилось? Стало больше успешных реанимаций? Что, других проблем нет? Или кто-то в МЗ просто пытается оправдать свое присутствие на рабочем месте и свою (поверьте не хилую) зарплату.
Ох, накипело....
Последний раз редактировалось Бильбо 11 окт 2019, 05:35, всего редактировалось 1 раз.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 10 окт 2019, 21:35

У нас Москва - это "большая деревня", в которой медицинских сестер в целом (работающих в организациях разной подчиненности) порядка 80000. Охватить обучением надо всех! даже если цикл дистанционный - группа стандартная 25 человек.
Про Россию-матушку можно говорить много, она необъятная. В крупных городах возможностей больше чем в маленьких, отдаленных и т.д. со всеми вытекающими последствиями.
Отсюда возникают разные проблемы: отправлять на учебу в крупные города не у всех есть возможность, да и отпустить с работы сотрудника в условиях кадрового дефицита - тоже проблема... Думаю, что перечислять проблемы можно долго и аргументов будет уйма... Но суть вопроса это не изменит.. А вопрос насущный один: "Что делать?" Надо искать выход...
В быту выходы находятся почему-то быстрее, чем в этом вопросе. Например, если в связи с чем-то перекроют дорогу, по которой мы ежедневно добираемся на работу или от метро к дому, то мы ищем другой путь, причем пытаемся выбрать наиболее оптимальный (если такое возможно).
В вопросе НМО, коль уж оно неизбежно, надо поступить по аналогии, на мой взгляд. Я это говорю, не потому, что я двумя руками за НМО. Это поможет быстрее прояснить ситуацию и избавится от неизвестности. Надо самим собираться с мыслями и думать, какие МНЕ (НАМ) удобно посещать мероприятия и какое должно быть содержание.
Предлагаю объединиться и поработать над разработкой материалов для электронных модулей! Они бесплатны, ездить никуда не надо...Но их должно быть много! А над этим стоит поработать и поработать серьезно.
Наболело!

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1675
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 11 окт 2019, 09:19

Модератор Сергей Л.
Не вижу ничего предрассудительного в том, что есть люди, которые ведут общественную работу и предлагают другим к ней подключаться. Но давайте все же сбавим обороты.
Сообщение почищено.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2670
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 11 окт 2019, 09:42

frejr, коллега, давайте Вы будете покорректнее общаться... Такое впечатление что тут враги вокруг Вас собрались

Ответить Пред. темаСлед. тема