Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииПроф.переподготовка или повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 5966
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Проф.переподготовка или повышение квалификации

Сообщение Сергей Л. »

MAD81:
21 янв 2020, 04:48
Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2020 года аккредитация коснётся средний медицинский персонал только в случае профессиональной переподготовки?
Не только. С 2020 года аккредитацию также должны проходить лица, получившие медицинское и/или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
MAD81:
21 янв 2020, 04:48
Если обучение пройдёт по той же специализации, что и была, то в 2020 году ещё возможна сертификация?
Не всегда. Если проходить переподготовку для не работающих более 5 лет, от аккредитации не уйти. Если будет повышение квалификации по той же специальности - тогда сертификация.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
MAD81
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 75
В медицине с: 2007
Должность: медицинская сестра

Сообщение MAD81 »

Спасибо большое!

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Сергей Л.:
21 янв 2020, 07:51
Не только. С 2020 года аккредитацию также должны проходить лица, получившие медицинское и/или фармацевтическое образование в иностранных государствах.
Ошибся я. Важная поправка: аккредитацию с этого года проходят лишь те, кто получил это образование, начиная с 1 января 2020 года. Те, кто получил это образование раньше и собирается работать по специальности в России, сейчас подтверждают диплом и получают сертификат ныне действующим порядком; аккредитация для такой ситуации вводится с 2021 года.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

SarabiSunSin
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение SarabiSunSin »

OrgZdrav.2019:
15 янв 2020, 17:17
Основной критерий - наличие лицензии на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование в приложении).
Для дистанционного образования у ОО должна быть реализована информационно-образовательная среда (ИОС) - это основанная на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационная среда, реализующая едиными технологическими средствами и взаимосвязанным содержательным наполнением качественное освоение обучающимися программ ДО независимо от места нахождения обучающихся.
Еще один момент - внесение данных об обучении в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР).
Если требуется - могу Вам дать контакты Учебного центра (где я работаю), который проводит дистанционное обучение, но это уже в личку (дабы не сочли за рекламу).
Спасибо за ответ! Вопрос решился. Всё-таки буду обучаться очно от медучреждения, куда устраиваюсь. Пошли мне на уступки, так как давно не могут никого найти. Оказывается, в медколледже не смешивают в один поток тех, кто учится за свой счёт и тех, кого обучает организация. Я сначала хотела учиться самостоятельно, а кроме меня, видимо, желающих больше нет. Дистанционному же обучению в нашей глубинке пока не особо доверяют, как я поняла.

annushhka
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6
Должность: медсестра

Сообщение annushhka »

Доброго дня! К сожалению не смогла сама разобраться, мне необходимо повышение квалификации, или переподготовка. Сертификат сестринское дело истек 27 июня 2018 года, сертификат сестринское дело в педиатрии - 21 января 2019 года. Работала в педиатрическом отделении до октября 2016. Планирую получить сертификат сестринское дело и работать в поликлинике для взрослых. От нескольких учебных заведений - разная информация: кто-то говорит что нужно повышение квалификации, другой ответ - что нужна переподготовка ( тк сертификат на данный момент недействителен и повышение квалификации можно пройти только в сроки действия сертификата ) и будут проблемы при трудоустройстве. Предлагают еще спросить у работодателей, но работу я планирую искать только после получения всех документов. Не хочется тратить время и деньги на ненужное обучение, помогите разобраться с этой ситуацией. Заранее огромное спасибо :Rose:

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Как вариант, можно пройти ПК по СД в педиатрии, получить сертификат и с ним идти во взрослую или в детскую поликлинику. Но важно понимать, что переподготовка требуется тем, кто не работал по специальности более пяти лет, так что пока этот срок не истек, поторопитесь.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Pankratova_Elena
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2011
Должность: педиатрия

Сообщение Pankratova_Elena »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В 2011 закончила колледж, сразу устроилась работать в детскую поликлинику на прием. В 2015 году ушла в декрет первый раз, а потом не выходя на работу второй раз. В связи с этим в 2016 году положенное обучение для получения сертификата не прошла. Уволилась в этом году в апреле. Мне необходимо проходить обучение ПК или ПП? По факту не работала 5 лет, но по трудовой такого прерывания стажа нет.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1837
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Pankratova_Elena, вам надо проходить повышение квалификации (перерыв стажа по трудовой книжке смотрят).

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 398
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

kapa:
21 сен 2020, 15:22
Pankratova_Elena, вам надо проходить повышение квалификации (перерыв стажа по трудовой книжке смотрят).
Федеральный закон 323 говорит не о перерыве в стаже более 5 лет, а о перерыве в РАБОТЕ по специальности. Барышни уходят в декрет порой на 7-8 лет. И после этого им достаточно пройти ПК? Категорически не согласен. Не РАБОТАЛ более 5 лет, пожалуйста, на переподготовку.
Товарищ Панкратова 5 летнего перерыва не имеет. Поэтому ПК. Здесь согласен.
Кадровики часто путают 5-летний перерыв в работе и перерыв между сертификатами.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1837
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Бильбо, перерыв в "работе" можно посмотреть только по трудовой книжке. Декреты в них по действующему законодательству не указываются, поэтому даже если я просижу в декрете 7-8-10 лет, то кадровик не сможет мне дать "справку", в которой укажет, что у меня перерыв в работе более 5 лет.
Правильно это или нет - другой вопрос.
Пысы: я не работала по трудовой более 5-ти лет в должности медсестры, но у меня было совместительство в этой должности и справка для пенсионного фонда для подтверждения работы в должности медсестры - этого было достаточно для прохождения ПК, а не ПП, хоть мне и пришлось с юристами образовательной организации пообщаться на эту тему.

Ответить Пред. темаСлед. тема