Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииПроф.переподготовка или повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 5978
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Проф.переподготовка или повышение квалификации

Сообщение Сергей Л. »

Julin:
06 янв 2020, 20:45
Получается работать могу медсестрой во взрослой поликлинике...и пр. Но не в детской, ни у специалиста, типа хирурга, отолоринголога, окулиста...
В детской - на переподготовку по СД в педиатрии. У специалиста - можете.
Julin:
06 янв 2020, 20:45
И что за аккредитация, она после техникума не существует автоматически?) Спасибо.
Автоматически существовать она не может.
Почитайте форум, воспользовавшись поиском по выражениям "Первичная аккредитация" и "Первичная специализированная аккредитация". Устал уже писать одно и то же.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
SarabiSunSin
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4

Сообщение SarabiSunSin »

Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сертификат закончился в 2018 году (нахожусь в декретном отпуске). Хочу пройти профессиональную переподготовку по курсу "Сестринское дело в педиатрии". У нас в городе с этим, как оказалось, проблема. В связи с аккредитацией наш мед. колледж по крайней мере до осени переподготовку проводить не будет. Начала искать варианты дистанционного обучения. Таких организаций в интернете куча. Обратилась к подруге, она врач, живёт и работает в Сургуте. Она мне посоветовала одну организацию, причём в их городе, которая даже их сотрудников обучает дистанционно, если нужно. У меня такой вопрос. Есть здесь у кого-нибудь опыт обучения дистанционно? Как можно дополнительно проверить организацию, чтобы не остаться с "филькиной" грамотой у разбитого корыта? Натыкались ли на обман?

olga.potapenko
Всего сообщений: 2

Сообщение olga.potapenko »

Перерыв в работе более 5 лет (более того, и диплом крымский до перехода в РФ), планировала работать в физ. кабинете. Директор мед. колледжа в нашем городе сказала примерно следующее - сначала нужно пройти ПП (профессиональную переподготовку, 258+ часов) по сестринскому делу (успеть до Нового Года, чтобы по старым правилам без аккредитации) для "подтверждения диплома". А затем можно будет пройти ПК (повышение квалификации, 144 часа) по любой специализации, в том числе по Физиотерапии.

Итого, 30 декабря 2019 получен "диплом о ПП сестринское дело" + сертификат "сестринское дело в терапии".

Сейчас перешла ко второй части - чтобы получить сертификат по физиотерапии. Наш медколледж таких курсов не проводит аж до осени. Стала искать онлайн... и вижу требования "для курсов ПК необходим ДЕЙСТВУЮЩИЙ сертификат по физиотерапии", в противном случае нужна опять таки ПП... а курсы ПП с 2020 года уже только с аккредитацией вроде и онлайн их не пройти?

Запуталась уже, с моим дипломом и сертификатом как теперь получить нужный сертификат на физиотерапию?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6494
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

В общем то почти все правильно кроме того, что не бывает сертификата "СД в терапии"
Специальность Физиотерапия получается через профессиональную переподготовку. И никак иначе

Объяснения в первом абзаце истине не соответствуют
Валерий Валерьевич Самойленко

olga.potapenko
Всего сообщений: 2

Сообщение olga.potapenko »

Жесть какая-то прямо... получается бессмысленно были потрачены время и деньги на ненужные курсы :-(

Сертификат "сестринское дело в терапии" лежит передо мной с подписями и печатями... хотя в общем-то уже чему удивляться.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6494
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Сертификат специалиста выдается по специальностям, входящим в номенклатуру - специальности СД в терапии нет.
Ваша специальность называется Сестринское дело
Если Вы уверены, что в Вашем сертификате иная запись - обратитесь в колледж с просьбой переоформить сертификат в соответствии с требованиями законодательства. И не затягивайте - 20 год уже начался.
Валерий Валерьевич Самойленко

OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22
Должность: Главный врач

Сообщение OrgZdrav.2019 »

SarabiSunSin:
09 янв 2020, 11:45
Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сертификат закончился в 2018 году (нахожусь в декретном отпуске). Хочу пройти профессиональную переподготовку по курсу "Сестринское дело в педиатрии". У нас в городе с этим, как оказалось, проблема. В связи с аккредитацией наш мед. колледж по крайней мере до осени переподготовку проводить не будет. Начала искать варианты дистанционного обучения. Таких организаций в интернете куча. Обратилась к подруге, она врач, живёт и работает в Сургуте. Она мне посоветовала одну организацию, причём в их городе, которая даже их сотрудников обучает дистанционно, если нужно. У меня такой вопрос. Есть здесь у кого-нибудь опыт обучения дистанционно? Как можно дополнительно проверить организацию, чтобы не остаться с "филькиной" грамотой у разбитого корыта? Натыкались ли на обман?
Основной критерий - наличие лицензии на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование в приложении).
Для дистанционного образования у ОО должна быть реализована информационно-образовательная среда (ИОС) - это основанная на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационная среда, реализующая едиными технологическими средствами и взаимосвязанным содержательным наполнением качественное освоение обучающимися программ ДО независимо от места нахождения обучающихся.
Еще один момент - внесение данных об обучении в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР).
Если требуется - могу Вам дать контакты Учебного центра (где я работаю), который проводит дистанционное обучение, но это уже в личку (дабы не сочли за рекламу).

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 631
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik »

Вопрос: а как реально (кроме запроса в образовательное учреждение) проверить легитимность сертификата специалиста?

OrgZdrav.2019
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22
Должность: Главный врач

Сообщение OrgZdrav.2019 »

Taktik:
15 янв 2020, 18:16
Вопрос: а как реально (кроме запроса в образовательное учреждение) проверить легитимность сертификата специалиста?
Если откинуть визуальную (бланк, его заполнение) и правовую (была ли у УЦ лицензия, могли ли Вы вообще учиться) оценку выданного документа, то можно попробовать написать запрос в Росздравнадзор с приложением копий всех документов об образовании, но сразу скажу что это долгая песня и ответ может быть банальной отпиской.
Да, имеется Федеральный регистр, но он наполнен еще не полностью и в нем год или два еще будут неполадки - так, например, из моих 5 специализаций, еще ни одна в ФРМР не отмечена на портале НМО, хотя я точно знаю что у меня все документы в порядке.
Поэтому только первый вариант.

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 631
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik »

OrgZdrav.2019:
15 янв 2020, 19:16