Другие интересные темыРазница между фельдшером и акушеркой

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
Автор темы
ДикаяРоза
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Должность: Студент
Разница между фельдшером и акушеркой

Сообщение ДикаяРоза » 08 сен 2019, 22:47

Здравствуйте :Rose:. Начала учиться на сестринском деле, но через год планирую перевестись на лечебное дело. Очень хочется работать акушеркой(именно на акушерское поступить не могу) Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться
1.Смогу ли я с диплом фельдшера получить сертификат "акушерское дело" и работать акушеркой? Интересует и смотровой кабинет/консультация и роддом. Насколько это вообще реально?
2.Если первый пункт возможен, то какие действия нужно предпринять для трудоустройства акушеркой? Как получить сертификат? Этим вопросом нужно заняться на последнем курсе колледжа, или уже после выпуска?
3.Ну и последний вопрос, на всякий случай) может ли фельдшер получить сертификат "сестринское дело" и устроиться медсестрой?

P. S. Прошу не осуждать, я только начинаю свой путь и очень хочу разобраться

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5292
Должность: программист
Re: Разница между фельдшером и акушеркой

Сообщение Сергей Л. » 09 сен 2019, 06:06

Вряд ли Вас смогут перевести с сестринского дела на лечебное или акушерское, тем более через год. Там совершенно разные учебные программы и соответственно планы. Поговорите заранее, но не со своим преподавателем, а с руководителями колледжа, где Вы учитесь. Это первое, с чего надо начать. А потом уже можно будет думать об остальных вопросах.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
ДикаяРоза
Новичок
Новичок

Сообщение ДикаяРоза » 09 сен 2019, 06:39

Здравствуйте, поступать я буду заново на 1 курс,поэтому никаких проблем с поступлением не будет. А в вопросах хочу разобраться заранее, знает о всех "подводных камнях"

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5292
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 09 сен 2019, 07:32

Ну тогда
1. Получить сертификат - скорее всего нет, так как к моменту окончания колледжа сертификация будет заменена на аккредитацию. Работать - да, но после прохождения профессиональной переподготовки и первичной специализированной аккредитации.
2.
ДикаяРоза:
08 сен 2019, 22:47
Этим вопросом нужно заняться на последнем курсе колледжа, или уже после выпуска?
Зависит от колледжа. Если заниматься на последнем курсе, диплом о переподготовке Вы получите вместе с дипломом среднего профессионального образования. Аккредитацию можно пройти только после получения дипломов.
3. См. п. 1.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ARO
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5
В медицине с: 2017
Должность: Медицинская сестра-анестезист

Сообщение ARO » 09 сен 2019, 07:33

Когда училась в колледже , знакомая с 1 курса СД перешла на лечебное,т.к 1 курс у них был за 10-11 класс без медицинских программ, поэтому позволила. Соглашусь с мнением выше, все зависит от программы.
А по поводу последнего вопроса со мной работает коллега с фельдшерским образованием но медицинской сестрой, минус в том что ее часто просят выходить за терапевта в поликлинику.

Автор темы
ДикаяРоза
Новичок
Новичок

Сообщение ДикаяРоза » 09 сен 2019, 11:00

Как так у неё получилось х :( У нас "лечебное дело" только после 11 класса, т. е. нужен аттестат за 10-11 чтобы поступить,а после 1 курса колледжа аттестат не выдают. Приходить параллельно учиться в вечерней школе, чтобы получить аттестат за 10-11 и поступать заново😲но у нас и проходной на лечебное и акушерское дело 4,9...

Ответить Пред. темаСлед. тема