Оплата труда, отпуска, пенсияВнутреннее совместительство . Нужен совет по графику

Вопросы оплаты труда, различных льгот, отпусков и пенсионного обеспечения
Автор темы
Иринка Бар
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35
В медицине с: 1990
Должность: Процедурная
Внутреннее совместительство . Нужен совет по графику

Сообщение Иринка Бар » 17 авг 2019, 19:32

Всем доброго вечера. Помогите разобраться . В обычном штатном режиме мы работаем по графику день.ночь. два дня дома. При очередных отпусках переходим на режим сутки через двое. При построении графика ст м/ с распределяет подработки таким образом что получается не у всех поровну , а допустим у первой два дня и ночь ,у второй день и ночь а у третьей только ночь. На вопрос по какому принципу она это делает она отвечает что она суммирует все смены . Т.е и по графику плановые и по совместительству и тому у кого общее количество смен меньше она ставит больше подработок. Я считаю что это не правильно. Т.к именно суточными сменами сестры работают поровну допустим каждая по 4 суток. Значит и подработка должна расставлятся одинаково,каждой по 2 смены. Кто прав?
Модератор Сергей Л.: давайте обсуждать проблему в одной теме. Вторая тема из раздела старших удалена.

Реклама
kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1730
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Re: Внутреннее совместительство . Нужен совет по графику

Сообщение kapa » 17 авг 2019, 20:42

Иринка Бар, вас возможно разочарует мой ответ, но я никогда не считала сколько смен у моих коллег и сколько они за это заработали.
Я смотрела только чтобы все мои смены были оплачены, особенно ночные.
Если я брала совместительство, то всегда чётко оговаривала количество часов по совместительству, но после рождения детей я как правило от него категорически отказывалась и регулярно выслушивала о том, что я не помогаю коллективу.

Автор темы
Иринка Бар
Участник форума
Участник форума

Сообщение Иринка Бар » 17 авг 2019, 20:48

Меня тоже не интересует сколько зарабатывают коллеги. Просто если вы отработали ровно как и все а оплатили вам наполовину меньше вас бы это устроило?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Очень хочется узнать грамотный ответ на этот вопрос. Как правильно и честно составить доп график по внутреннему совместительству. По какому принципу это составляется

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5293
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 17 авг 2019, 20:56

Это слишком индивидуальные вопросы. Главное - чтобы было по закону. Подработка должна ставиться исключительно с согласия работника. Если кто-то не соглашается вне зависимости от причин - ставить нельзя. Отсюда возможна разница. Бывает так, что кому-то нужны конкретные дни как выходные, и это тоже должно быть учтено при составлении графика. Внезапные больничные тоже играют роль.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И еще важный момент. Каждый сотрудник должен отработать как минимум свою норму времени за месяц. Иногда приходится дотягивать некоторым сотрудникам часы до нормы. Но так как ночные и праздничные часы оплачиваются дополнительно, те, у кого их больше, получат больше денег.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Иринка Бар
Участник форума
Участник форума

Сообщение Иринка Бар » 17 авг 2019, 21:07

Вы меня не правильно поняли,я эти нюансы все учитываю. Я сама работала старшей м.с и распределяла подработки так,чтобы дополнительные смены всем медсестрам оплачивались примерно одинаково,чтобы никому обидно не было. Что сейчас и происходит. Отработано поровну одинаковое количество смен,а оплачены они по разному. Т.е старшая решила все уровнять по времени и грубо говоря один заработал 1т.р а другой 3 при одинаковой отработке времени

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1730
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 17 авг 2019, 22:10

Иринка Бар, вот именно поэтому и говорю, меня никогда не интересовали расчётные листки других коллег. Соглашаясь на совместительство я понимала какую сумму получу, если получала меньше, то больше не брала совместительство.
Проверить количество отработанных часов в расчётные листке не представляет никакой проблемы.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5293
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 17 авг 2019, 22:39

Иринка Бар:
17 авг 2019, 21:07
Я сама работала старшей м.с и распределяла подработки так,чтобы дополнительные смены всем медсестрам оплачивались примерно одинаково,чтобы никому обидно не было.
Мне так никогда не удавалось. Но мой принцип простой: одним "везет" с допчасами в одном месяце, другим в другом. Жалоб не было, хотя зарплата у нас невысокая.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2643
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 17 авг 2019, 22:49

Иринка Бар:
17 авг 2019, 20:51
Как правильно и честно составить доп график по внутреннему совместительству. По какому принципу это составляется
Внутренее совместительство оформляется через приказ по личному заявлению, сколько написали в нем, столько и должны отработать. Так же и по основной ставке - кто на сколько оформлен. График день, ночь, два выходных - это в объеме одной ставки, правильно?
Разница в оплате может быть за счет ночных смен - у кого больше ночных смен, у того и выше оплата.

Автор темы
Иринка Бар
Участник форума
Участник форума

Сообщение Иринка Бар » 18 авг 2019, 12:53

Это понятно. Только в заявлении не написаны конкретные даты совместительств. (Прошу разрешить мне внутреннее совместительство в связи с уходом в отпуск петровой с ....по..... лучше бы было конечно скинуть график на дисскусию чтобы все видели обьективно в чем суть вопроса

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2643
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 18 авг 2019, 13:33

Если совместительство только на период отпуска Петровой, то даты понятны, они определяются сроками ее отпуска. К примеру она в отпуске с 20 августа по 20 сентября. Это значит, что в августе считается норма за 11 дней, а в сентябре за 20 дней. Делите ее на долю ставки (0,5 или 0,25 - в зависимости от того сколько вы писали в заявлении), вот вам и норма, которую нужно отработать.

Ответить Пред. темаСлед. тема