Медицинские училища, колледжиСтуденты 2019

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Хлорка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 20
В медицине с: 2019
Должность: студент
Re: Студенты 2019

Сообщение Хлорка » 09 окт 2019, 21:34

Dzhanny:
09 окт 2019, 17:13
Пишите, очень интересно, что и как у кого происходит.

Вечер добрый! У нас учебный процесс (СД, очно-заочно) выстроен так, что все предметы изучаются последовательно, т.е. в любой момент времени "в работе" только одна дисциплина. Потом - зачет или экзамен и - поехали дальше. После МДК (проф. деятельность санитара, мл. медсестры и помощь при угрожающих состояниях, продолжительность 59 учебных дней) на 1 курсе следом идут методика учебы и культура речи (12 учебных дней), анатомия и физиология (30 учебных дней), математика (8 уч. д.), физ-ра (несколько теоретических занятий), основы латинского с медицинской терминологией (12 уч.д.), микробиология и иммунология (16 уч.д.), основы патологии (12 уч.д.), теория и практика сестринского дела (28 уч.д.). Учитывая, что учимся 4 дня в неделю, нагрузка не очень большая.
Я тоже иду вперед), т.к. в настоящий момент учить реально нечего: послушала - и все понятно. На YouTube нашла отличный курс латыни для медиков, под вязание смотрю и слушаю лекции по физиологии и анатомии. В январе будет первая производственная практика. По знакомству договорилась на реанимационное отделение. Реально хочу получить как можно больше практических навыков, а не салфетки складывать и ватные шарики крутить.
Удивительно, как устроена память. В школьные годы (а это больше 30 лет назад) на УПК проходила курс "Основы медицинских знаний" - прям кусками информация всплывает, хотя профессиональная деятельность никак не была связана с медициной. Несколько дней назад ради интереса попробовала на бумаге воспроизвести цикл Кребса (учила в институте на биохимии). Аф-фигеть, но только на одной реакции тормознула. Немного переживаю за иняз (у меня немецкий, сдан кандидатский минимум, но помню только "вас ист дас" и "гитлер капут"))) Надеюсь, что тоже "просветление" наступит)))

Реклама
Dzhanny
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 112
Должность: студент 1 курс ЛД

Сообщение Dzhanny » 09 окт 2019, 21:44

Хлорка:
09 окт 2019, 21:34
Немного переживаю за иняз (у меня немецкий, сдан кандидатский минимум, но помню только "вас ист дас" и "гитлер капут"))) Надеюсь, что тоже "просветление" наступит)))
не переживайте! английский совсем смешной в колледжах. спасибо, что написали как у вас все устроено :msestra: оооочень интересно.

Новенький2
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 43
Должность: Студент

Сообщение Новенький2 » 09 окт 2019, 23:23

Хлорка, не переживайте). Я вот в школе французский учил. Видимо,хорошо учил, что одногруппников догнал через полгода. Но это расписание такое было. Не спеша,все слишком растянуто...
Я счастлив,что могу ,помимо "парлЕ ву франсЕ?" могу говорить "ду ю спик инглиш?")). Через пень-колоду, но все-таки....)

Мунечка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 61
Должность: Абитуриент-студент СД

Сообщение Мунечка » 12 окт 2019, 12:25

У нас пошла жара :%) Начинаются ПЗ по анатомии и фарме. Фарму делаю наперёд, а анатомию буду зубрить на выходных. В целом график терпимый. В 13:15 я уже свободна. Редко-редко ставят 4 пары. Физ-ру отрабатываю заранее, так как меня освободили от английского. Использую эти окошки. Учиться очень интересно. Пока сплошные 4-5. Нравится латынь, фарма и микра. По микре делали опыты - окрашивали мазки с микробами и потом оценивали что получилось. История очень захватила, хотя раньше я была к ней равнодушна. Прям смотрю дополнительные лекции на ютуб по 20му веку)). Группа собралась ответственная и по характеру - мои люди. С ребёнком (3,5) и по дому пока все успеваю. Муж в рейсе, так что все дела на мне. Очень помогает то, что я на машине (спасибо мужу за то, что организовал обучение вождению). Сад открывается в 7 30, а на пары мне к 8 00. Пока все успеваю! Родители присматривают за малым по субботам. Свекровь может прийти, когда сын болеет. Пока у меня цель - добраться до зимней сессии и сдать её (зачёты). Настрой бывает разный. Иногда очень устаю, так как встаю в 5 20 утра. К вечеру засыпаю на ходу, но утром гуляю с собакой и так прям... Уххх... Счастлива как никогда! Хожу на тренировки в зал 3 раза в неделю. Иногда хочется бросить, но слишком много труда вложено. Пока хожу. Совсем нет времени на хобби и чтение худ литературы. По этим делам очень соскучилась. Вывод: очень довольна тем, что решилась учиться! Полет нормальный :proc:
Для добра всегда нужно усилие...

Мунечка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мунечка » 15 окт 2019, 12:44

Ну что... Началась математика. Давно уже не чувствовала себя полной идиоткой. Проходили пределы и дифференциалы. Я вообще ничего не понимаю(( Обидно, если в диплом пойдёт 2 или 3. У меня в основном 5ки... В школе вечно с репетитором по математике, в Вузе одни гуманитарные дисциплины (я-учитель английского языка). Расстроилась! Хоть снова к репетитору иди :cry:

Автор темы
Svetlyachok
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 30
Должность: Студентка 1 курса. "Акушерское дело"

Сообщение Svetlyachok » 15 окт 2019, 20:17

У нас ОЧЕНЬ много домашнего задания... Я дома всё время пишу-пишу-пишу-пишу :%) :%) :%)
А в перерыве между писаниной - печатаю... Преподавателям не нужны рефераты из интернета, и это понятно. Поэтому они придумывают более извращённые варианты самостоятельных работ - рисунки, таблицы, эссе, тесты. И все в огромном количестве. Спать некогда.
Я не жалуюсь, я знала, на что шла. Но сложно, блин. Очень сложная анатомия, я когда готовилась к поступлению, анатомию очень полюбила, много выучила, и думала, что с ней проблем не будет. Ага! Щас! Мне кажется, так подробно её даже в мед универе не изучают. Вплоть до самой мельчайшей косточки, бугорочка, все выямки, все бороздочки. У меня просто в голову не помещается столько информации))
Очень нравится латынь, мед. английский, сестринское дело и фармакология. Прям кайфую на них. Но опять же - тонны домашних заданий. Рыдаю от бессилия. Дети и муж обижаются. Им внимания от меня вообще не хватает...
Научись находить счастье в самых неожиданных местах. Таких, как твоя жизнь, например :)

Мунечка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мунечка » 15 окт 2019, 21:52

В универе в 100 раз более детально изучают, а у нас - поверхностно. Вы на Латыни все бугорки учите? Нет)) Мы тоже все пишем-пишем... в тетрадях для самостоятельных работ. Вот сейчас рецепты по фарме пишу :%)

Dzhanny
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 112
Должность: студент 1 курс ЛД

Сообщение Dzhanny » 23 окт 2019, 17:19

Салют всем :Rose:
А лечебники есть среди нас или все сёстры ?
Как учёба? Я выдохнула с математикой ибо все оказалось довольно таки решаемым даже в мои 45 и преподаватель адекватный - видит, что посещаемость 100%, конспекты и твоё старание так даже и 4 получить можно, не понимая ничего.
Анатомия занимает почти все время, лекции огромные и тут же через день -два сдача-экзамен.
Да ещё и на латыни много названий учим, все очень подробно, восторг :good:
Фарма тоже нарисовался график две лекции / практика / контроль. Сейчас антибиотики идут.
Микробиология у нас со второго полугодия почему -то. Зато со второго полугодия исчезнут латынь, история и философия ! Ура! Можно будет на 400% погрузиться в медицину.
Очень нравится медицинский английский, теперь свободно смотрю все медицинские сериалы без перевода 😅
Пишите, как вы, труженики 😃

Анфиса17
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22
Должность: студент 1 курс СД

Сообщение Анфиса17 » 24 окт 2019, 14:39

У меня только общеобразовательные предметы :( . Таже школа, только в профиль.
Химия-физика-литература-русский...
Терплю, учусь, жду второй курс.

Аннюта
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: поступающая

Сообщение Аннюта » 24 окт 2019, 18:55

Всем привет! Мне 32 года я пока только планирую поступать) хотела бы узнать тяжело учиться после 30 если за плечами только среднее образование? (в мед колледже на медсестру)

Ответить Пред. темаСлед. тема