Медицинские училища, колледжиСтуденты 2019

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Dzhanny
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 112
Должность: студент 1 курс ЛД
Re: Студенты 2019

Сообщение Dzhanny » 18 сен 2019, 16:40

Мунечка:
18 сен 2019, 16:15
Я заказала себе разукрашку по анатомии и карточки с костями и мышцами. Нам просто надиктовывают текст, попутно показывают, но учебники пока не выдали. Не представляю как это все учить :%) У нас до октября лекции, потом практические занятия. Очень нравится фарма, микра и СД. Да, мы тоже выписывали рецепты и писали диктант по Латыни. Немного скучновато БЖД. Английского и математики ещё нет в расписании. Я ничего не перезачла с ВО-хожу на все занятия.
У нас немного другая программа, разница с СД большая я вижу даже по своему колледжу.
Мы пока только до мышечной и нервной ткани дошли по анатомии. Ее и будем на днях уже сдавать. Английский для меня совсем никакой, я его в совершенстве знаю поэтому ооооочень скучно, а перезачет мне не светит диплом старше 5 лет и навстречу не пошли. :cry:
Философия и история тоска адова. Зачем мне они в 45 лет и почему не пойти навстречу не понимаю....может директору колледжа написать...не знаю...
Математика просто УЖАС. Вот реально, для меня УЖАС. Сразу начали с функций и пределов, я полный НОЛЬ, можете представить более 25 лет со школы прошло, но препод адекватная и вроде как меня поняла в этом плане.
Латинский ок, нравится, но только пока пара уроков было. Еще есть Здоровье человека и Охрана труда. На них нравится практика и всяческие манипуляции, учились перчатки и защиту одевать, разводим дез средства пока так. Учебники я сама не стала получать, все скачала в электронном виде и голова не болит, носить ничего не надо и учить с планшета и подчеркивать и выделять все нужное очень удобно.

Реклама
Мунечка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 61
В медицине с: 2019
Должность: Абитуриент-студент СД

Сообщение Мунечка » 18 сен 2019, 17:10

Я насчёт математики больше всего волнуюсь, ибо полный гуманитарий. Умею считать только деньги и все. История мне нравится, хотя раньше учила из-под палки. У нас ещё есть финансовая грамотность. Будем высокоинтеллектуальные медсестры :proc: С тревогой жду практические занятия. Это продлится целый месяц. С ноября практика по СД.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
С учебниками прикол-они должны обновляться каждые 5 лет. Нам заказали, но они ещё не приехали.
Для добра всегда нужно усилие...

Dzhanny
Активный участник
Активный участник

Сообщение Dzhanny » 18 сен 2019, 18:05

У меня при слове математика глаз дёргается
У нас первое же занятие сразу было полтора часа всех видов функций, построение графиков и пределы !! Вот сразу так хренак и мне выстрел в голову 😂😂😂 ибо, чтобы примерно это вообще понять мне реально надо лет на 30 назад вернуться. Опять глаз задёргался. Ржу

Мунечка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мунечка » 21 сен 2019, 08:42

Нам дали новое расписание. Через неделю начнутся практические занятия. Анатомию вычитали полностью, остальные предметы продолжаются. Так уже хочется опытов! :proc: Потихонечку заполняю тетрадки по СРС, чтобы потом было легче.

Автор темы
Svetlyachok
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 30
Должность: Студентка 1 курса. "Акушерское дело"

Сообщение Svetlyachok » 30 сен 2019, 09:53

Всем привет. У меня начался завал... На всех парах спрашивают, ставят оценки. Каждый день огромные домашние задания, которые тоже проверяются. Для примера - все выходные писала самостоятельные по 8 (!) предметам, каждая на 3-4 листа А4 от руки. Детьми и мужем не занимаюсь ВООБЩЕ, ибо некогда. По анатомии задают очень много учить, хотя объясняют на лекциях мало. Из-за этого, ничего непонятно, приходится тупо зубрить. А ещё на первом курсе дофига общеобразовательных предметов, которые нафиг не нужны, да и проходятся уже второй раз. Некоторые, надеюсь, перезачтут, но пока что на них тратится уйма времени, которое можно было тратить на полезные предметы. Короче, после месяца обучения я немного в шоке. И пока что, мне чудом удается быть отличницей (единственной в группе), но это ненадолго)))
Научись находить счастье в самых неожиданных местах. Таких, как твоя жизнь, например :)

Мунечка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мунечка » 01 окт 2019, 20:04

У нас тоже халява кончилась. Начались практические занятия. Эти 2 недели ещё терпимо, а про потом думать боюсь. Стараюсь делать наперёд. Я ничего не перезачла-посещаю все пары. В день 1-2 ПЗ. Математики до сих пор нет. Её боюсь больше всего. У нас по каждому предмету есть СРС тетрадь. Там инфа из конспектов повторяется+прибавляется новая. Оценки пока только по БЖД и Латыни. В целом успеваю и с малым, и с собакой, и по дому, и купить-приготовить+тренировки 3 раза/неделю. Трудно вставать каждый день в 5 утра. Пары с 8 00

Хлорка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 20
Должность: студент

Сообщение Хлорка » 02 окт 2019, 11:57

Грусти-печали пост… Читаю о вашей учебе, и, честно говоря, завидую. Подводя итоги первого месяца, потраченное время считаю потерянным совершенно впустую. Предмет только один – МДК 04, профессиональный модуль – санитар. Всю растянутую на 4 недели информацию можно было дать максимум за 2-3 дня. Сначала 6 дней так называемых лекций, которые проходили следующим образом: 15-20 минут диктанта (скорость – для первоклассников), потом опрос (вытягивание по слову, а иногда и по слогам, простейших определений, последовательности действий и т.п.). Отмечу, что в группе 8 человек (ровно треть) из южных регионов РФ (да, и в общем списке зачисленных на бюджет таких 25 из 75). Некоторым только в ноябре-декабре этого года только исполнится 17 лет. Как эти дети в 16 лет смогли окончить 11 классов? Такие умные, что пошли в школу с 5 лет? Сомневаюсь, поскольку все поголовно не в состоянии выучить несколько фраз и цифр, которые долбятся из занятия в занятие на протяжении месяца, а понятие «5%-ый раствор» - это уже из области высокой химии и высшей математики. Я не знаю, какие у них средние баллы аттестатов: приемная комиссия колледжа не удосужилась выложить ни рейтинговые списки, ни приказы о зачислении, только списки зачисленных (что наводит на определенные мысли, которые озвучивать не буду).

Организация учебного процесса – отдельная тема. В учебной программе так красиво расписано, что занятия проводятся в оборудованных аудиториях, с наглядными пособиями, с использованием демонстрационных материалов. Ага, щаз((( Все оборудование – стол и стулья. За время «практических» занятий (10 учебных дней) мы 2 раза по 5 минут были в отделении больницы. Все остальное время – тот самый «опрос», а домашние задания – переписывание «лекций» в тетради для практики, слово в слово, только в виде таблички. И да, занятия с 16.00 в лучшем случае до 18.30.

Об уровне преподавания. Занятия ведет преподаватель глубоко пенсионного возраста. Я уже писала, что это не лекции в общем понимании этого слова, а диктовка с бумажки. В силу своего предыдущего опыта работы всегда стараюсь изучать первоисточники (в лучшем случае – от корки до корки, в худшем – хотя бы пробежать по диагонали). С первого занятия поняла, что преподаватель и в глаза не видела приказ №2Н. Неоднократно пыталась встрять по поводу неверной информации – все впустую. Заставляет зазубривать, что разработчиком профстандартов является Ассоциация медсестер (хотя в приказе четко указан и ответственный разработчик, и перечень участников -увы, никакой ассоциации там и в помине нет), что в функции санитара входит смена белья, подъем с кровати и транспортировка больных, подача судна и т.п., что в статье 195.1 именно этого документа (хотя это статья Трудового Кодекса) даны определения профстандарта и квалификации. Требует, чтобы номера и названия СанПиНов отскакивали от зубов, хотя некоторые из них уже утратили силу много лет назад.
Вот как-то так… Очень надеюсь, что с другими предметами будет иначе. Вспомнилась фраза из фильма «Большая перемена»: «Знания в нашей стране дают бесплатно». Я на бюджете, поэтому, как говорится, что дали – и за то спасибо. Но если бы я училась на платной основе, то давно уже подняла бы бучу. На орг. собрании ректор говорил, что наш колледж входит в число лучших в России. Сильно сомневаюсь...

Синяя Медведица
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 552
Должность: акушерка

Сообщение Синяя Медведица » 03 окт 2019, 13:25

Хлорка:
02 окт 2019, 11:57
Организация учебного процесса – отдельная тема
Хлорка:
Всю растянутую на 4 недели информацию можно было дать максимум за 2-3 дня
не мотайте нервы, просто крепитесь и набирайтесь терпения
у нас было то же самое
я даже сначала подумала что мы с Вами из одного уч.заведения - до такой степени похоже :-D , но потом увидела что Вы из др.региона
это похоже на системную проблему, пробегитесь если не лень по темам Студенты 16-17 - там много про это мусолили

Волна
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 498
В медицине с: 2017
Должность: Медсестра

Сообщение Волна » 03 окт 2019, 17:47

Надо радоваться, что мозг ковыряют только 3 часа в день, а не все 12, как было у меня. Я только мечтать могла о такой учёбе, как тут описывают. Эх, не ценит народ своего счастья... Ну это, впрочем, как и везде.

Dzhanny
Активный участник
Активный участник

Сообщение Dzhanny » 09 окт 2019, 17:13

Хлорка:
Грусти-печали пост…
Привет! Прочитала ваш пост и честно пришла в ужас и грусть тоже :cry:
Вы пишете только про МДК, а другие то дисциплины есть профильные медицинские?
Неужели нет анатомии, фармакологии, английского, латинского и прочего?
У нас очень интересно идет учеба, выдохнуть некогда, проходим темы и тут же практика -сдача этих тем.
Но учимся тоже мало (по три пары всего это с 9 до 14 - 6 дней в неделю, очно). Но детям норм, еле выдерживают, молодежь совсем слабенькая, говорят с трудом, речь не развита, ничего не могут запомнить и выучить. :%) Тоже не представляю как они 11 классов закончили.

Для нас, поколения СССР учеба в колледже это тьфу, я с вами согласна, хочется знания ложкой есть!! Я с головой ушла в анатомию, учу больше, чем дают, фармакологию тоже, очень интересный учебник по сестринскому делу, мы как раз его очень вяло проходим, сейчас у нас МДК курс младшая мед сестра. Поэтому я взяла уже наперед и читаю "Основы патологии" и изучаю азы ЭКГ, учебник английский для мед вузов тоже взяла, повторяю и учу и его на досуге (у меня свободный англ). Единственная потеря времени для меня это философия и история, вот уж детский сад, нет слов.
А так особо вздохнуть некогда, анатомия съедает все ресурсы времени. Информации тонна. Сейчас череп проходим, все кости на латинском, все наизусть. Полный восторг. Думаю у вас все "раскачается" и наладится в будущем! Пишите, очень интересно, что и как у кого происходит. :proc:
Кстати, в больнице мы не были вообще в отличие от вас и будем только летом! ;) так что у вас уже плюсы хоть по 5 минут там бываете :) У нас сплошная теория. Но я считаю так и надо, без отличных знаний анатомии, как минимум, не представляю себе в больнице.

Ответить Пред. темаСлед. тема