Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииМожет ли акушерка работать санитаркой

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
N560
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12
В медицине с: 2017
Должность: Акушерка
Может ли акушерка работать санитаркой

Сообщение N560 » 18 июл 2019, 20:17

Здравствуйте. Подскажите, можно ли устроиться санитаркой с дипломом и сертификатом акушерки? Я в полном отчаянии, поэтому решила уже податься в младший мед. персонал или санитарки. Ищу работу, хожу на собеседования, но всё без толку. В СПб у меня либо просят временную регистрацию, либо в частных клиниках не хотят возиться с малоопытным человеком. То есть эти собеседования абсолютно в пустоту. Да, у меня был перерыв в 1 год, так как я пошла учиться, бросила и теперь не могу как мне кажется из-за этого никуда устроиться. Мой опыт работы в престижном месте никого не колышит, перерыв всё перечеркнул.
У меня когда-то сертификат младшей мед сестры, но он в другом городе и возможно потерян, т к после моего окончания колледжа прошло 2 года уже.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2613
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Может ли акушерка работать санитаркой

Сообщение Ж.В. » 18 июл 2019, 22:11

N560:
18 июл 2019, 20:17
Подскажите, можно ли устроиться санитаркой с дипломом и сертификатом акушерки?
Логически может - всеми необходимыми знаниями и навыками акушерка обладает. Но вот отдельно взятый человек в отделе кадров может считать по-другому и требовать от вас бумажку о санитарской учебе. Самым правильным будет найти удостоверение младшей медсестры.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5251
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 18 июл 2019, 23:06

Давайте попробуем расставить все точки над i.
N560:
18 июл 2019, 20:17
Подскажите, можно ли устроиться санитаркой с дипломом и сертификатом акушерки?
Юридически - нет. Профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" установил четкие требования к образованию санитара - полное среднее образование (11 классов) и профессиональное обучение по должности "Санитар". Вы можете погуглить этот документ и посмотреть его - то, что я сейчас напишу, основано именно на содержании этого документа.

Надо сказать, что работа санитара в наше время сильно отличается от той, которую он делал раньше. Теперь если он и работает с больным, то только в объеме первой помощи тяжелому больному (вызов медицинского работника, базовая сердечно-легочная реанимация). Задачи современного санитара - поддержание санитарного состояния палат и режимных помещений медицинских организаций, транспортировка медицинских отходов, уход за телом умершего. Всё.

Уход за больным теперь относится к компетенции младшей медицинской сестры. В том же документе сказано, что лица, имеющие образование по специальностям "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" имеют право работать младшей медицинской сестрой. Другое дело, что функции младшей медсестры не пересекаются с функциями санитара, и это надо четко понимать. Удостоверение младшей медсестры при наличии диплома не требуется. Вот как-то так.

Если Вы хотите работать медицинской сестрой, имея диплом "Акушерское дело", Вам придется пройти профессиональную переподготовку по соответствующей сестринской специальности (см. приказ Минздрава 83н от 10.02.2016г - там есть перечень специальностей с требованиями к образованию) объемом не менее 250 часов. Самая распространенная специальность - Сестринское дело, но есть и другие Анестезиология и реанимация, СД в педиатрии, менее востребованные Физиотерапия, Функциональная диагностика и др. Если не успеете пройти переподготовку до конца года, придется после переподготовки проходить аккредитацию по новой специальности.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1557
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 19 июл 2019, 12:37

Сергей Л.:
18 июл 2019, 23:06
Профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" установил четкие требования к образованию санитара - полное среднее образование (11 классов) и профессиональное обучение по должности "Санитар"
.........боже! Где я?!

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Сергей Л.:
Надо сказать, что работа санитара в наше время сильно отличается от той, которую он делал раньше. Теперь если он и работает с больным, то только в объеме первой помощи тяжелому больному (вызов медицинского работника, базовая сердечно-легочная реанимация).
А раньше стало быть санитар у операционного стола стоял...
Сергей Л.:
Задачи современного санитара - поддержание санитарного состояния палат и режимных помещений медицинских организаций, транспортировка медицинских отходов, уход за телом умершего. Всё.
Ух ты! Интересно, кто этим всем занимался до того, как, - у кого крышу сорвало, и это словоблудие "проф.стандарт" "родился"?
А самое интересное - вот у меня после 16.15 нет ни санитаров, ни уборщиков, (про "младших" даже не вспоминаю - их нет вообще) и кому же "впаять" выполнение задач "современного санитара"?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 19 июл 2019, 13:05

Этот профстандарт утвержден уже давно, и ответы на большинство вопросов уже давно есть. А так как он обязателен к использованию, ему следовать необходимо, каким бы он ни был. Да, там есть недоработки, которые хорошо бы исправить.
https://classinform.ru/profstandarty/02 ... sonal.html
frejr:
19 июл 2019, 12:44
А раньше стало быть санитар у операционного стола стоял...
Уходом за больными занимался точно.
frejr:
Ух ты! Интересно, кто этим всем занимался до того, как, - у кого крышу сорвало, и это словоблудие "проф.стандарт" "родился"?
Раньше - тоже санитары. Я просто подчеркиваю, что с санитаров сняли работу с больными.
frejr:
А самое интересное - вот у меня после 16.15 нет ни санитаров, ни уборщиков, (про "младших" даже не вспоминаю - их нет вообще) и кому же "впаять" выполнение задач "современного санитара"?
Я говорю то, что написано в документе. Если ставок нет - руководитель должен их ввести в штат.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 19 июл 2019, 13:14

Сергей Л.:
19 июл 2019, 13:05
Если ставок нет
Почему "нет"? Они как раз есть - душ живых на них не сыщешь.

Отправлено спустя 51 секунду:
Впрочем, это "разговор ни о чем"!
Всем прекрасно ясно на "кого и что повесят"...

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 19 июл 2019, 13:18

Получается, надо проучивать тех, кто работает, и доплачивать им. Иначе никак.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 19 июл 2019, 13:22

Сергей Л.:
19 июл 2019, 13:05
ответы на большинство вопросов уже давно есть
Вы ПРАВДА так думаете?!! Не разачаровывайте меня...
Ответы! - Надо устроить дочку на лето санитаркой, звоним в ОК, там говорят:- "да, вакансии есть, но у Вас... имеется документ об образовании?".
Внимание вопрос - КТО сейчас выполняет работу по вакантной ставке?
Ответ тоже все знают!
Понятно, инспектору по кадрам "проблемы" не нужны, он действует а "рамках закона", в результате пресловутое судно вынести не кому - почему я должен делать то, за что мне не платят?!

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Сергей Л.:
19 июл 2019, 13:18
надо проучивать тех, кто работает
Может в Москве в санитары идут пенсионеры ГАБТа, у нас в провинции такого нет и женщинам "пенсионного возраста" эта "учеба" что зайцу курево...Посмотрят и "уйдут в магазине мыть"!

Автор темы
N560
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12
В медицине с: 2017
Должность: Акушерка

Сообщение N560 » 19 июл 2019, 15:08

Сергей Л.:
требованиями
Я прошла переквалификацию в 2017 году и имею диплом и сертификат по сестринскому делу.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Сергей Л.:
Если
В каком смысле? Этот момент мне не очень понятен. То есть мои сертификаты от 2017 года будут просрочены? Когда я заканчивала обучение в колледже, аккредитацию ещё не ввели и она мне не нужна по крайней мере я думала, что она не нужно будет до 2022 года, когда сертификаты истекут и нужно будет их продлевать.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Простите, почему-то не могу вставить цитату полностью.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 19 июл 2019, 16:58

N560:
19 июл 2019, 15:14
Я прошла переквалификацию в 2017 году и имею диплом и сертификат по сестринскому делу.
Неужели все так плохо, что и с устройством медсестрой есть проблемы?
N560:
19 июл 2019, 15:14
В каком смысле? Этот момент мне не очень понятен. То есть мои сертификаты от 2017 года будут просрочены? Когда я заканчивала обучение в колледже, аккредитацию ещё не ввели и она мне не нужна по крайней мере я думала, что она не нужно будет до 2022 года, когда сертификаты истекут и нужно будет их продлевать.
Вы думали правильно. Сертификаты действуют до окончания указанного в них срока и потом, вероятнее всего, выдаваться не будут, так как вместо сертификации вводится аккредитация. Для тех, кто будет проходить переподготовку, по действующему приказу аккредитация вводится со следующего года. Те, кто проходит ее в этом году, получают дипломы о переподготовке и сертификаты в общем порядке.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Я надеюсь, я не ошибся в трактовке вот этой фразы из профстандарта
Среднее профессиональное образование по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" - образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными"
в плане того, что наличие диплома СПО не требует наличия удостоверения младшей медсестры.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема