Дискуссионный клубГлавные медсёстры нуждаюсь в помощи

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
SOS
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13
В медицине с: 2010
Должность: Хирургия
 Главные медсёстры нуждаюсь в помощи

Сообщение SOS »

:%) Здравствуйте,предложили место главной медсестры. Но я даже старшей не работала. Режимные кабинеты знаю а вот ТО совсем нет. Я согласилась,а теперь одолевает паника. Я не знаю за что хвататься. Пожалуйста помогите как то организовать работу. С чего мне начинать. Прошлая главная медсестра оставила после себя выезженное поле. Заранее спасибо,буду рада вашим советам :%)

Реклама
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4823
Должность: студент
 Re: Главные медсёстры нуждаюсь в помощи

Сообщение Безнадежный пациент »

Romashka, а еще к этому можно добавить, что главные тоже разные бывают, но слишком много тут об этом говорено с людьми, кого нет уже на этом форуме, а может и не только.
Скажу лишь одно : это очень большая ответственность. Моральная, гражданская, уголовная. Хочется - пжалста.
P. S мне очень понравилась фраза " профессионал, это человек, который точно знает, чего делать нельзя"
Руководство ( часто такое же новое и необученное) ставит рядом не профессионала, потому, что он не знает, чего делать категорически нельзя и соответственно управляем. Результат мы видим и видеть будем еще лет пятнадцать.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5790
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Безнадежный пациент:
20 май 2019, 10:50
Видел замов по АХЧ из сестер хозяек.
У нас такая была, проработала много лет, правда давно уже не работает. Был еще один, говорят, из бывших ментов, но долго не продержался.
Безнадежный пациент:
20 май 2019, 10:50
Они через три -четыре года научились более- менее. Но сколько за эти три - четыре года пострадало людей... Сколько нарушено процесов. Результат с главными сестрами нам расхлебывать еще очень долго.
Если есть хорошие помощники, до такого обычно не доходит. Если только сам человек не [censored] - т.е. не из тех, кто рвался к власти.
Ладно, сильно флудить не хочу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
SOS
Участник форума
Участник форума

Сообщение SOS »

Не рвусь к власти...Очень хочу научиться,и буду. В хороших отношениях с главными и старшими сёстрами. Которые готовы мне помочь. Не зря моя главная медсестра меня зарекомендовала,именно она вселила в меня уверенностей что все получится,мы 10 лет вместе проработали. У меня нет оснований ей не доверять. И ещё...кто хочет помочь тот предлагает мне помощь а не отписывается словами типо:- Неправильные вопросы,после вас мы разгребаем и т.д

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1800
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

SOS, Безнадёжного полезно почитать, привыкайте к критике, её от вашего же руководства будет не мало, и хорошо если примерно в такой мягкой форме.

Пысы: не работала главной, но в первую очередь разобралась бы со снабжением и учётом наркотических и сильнодействующих. Параллельно с этим поговорила бы со старшей медсестрой, которая будет вас заменять на время отпусков и уточнила бы, что на её взгляд надо поменять в работе именно главной - это я думаю выявит самые слабые места.
Ну и последнее, провела бы общее собрание медсестер, хоть все и плюются на такие собрания, но на самом деле это приятно и покажет, что вы не монстр кабинетный, а вежливый человек.

ПыПыСы: Безнадежный, теперь растопчите мои розовые очки :%).

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

SOS:
20 май 2019, 20:06
И ещё...кто хочет помочь тот предлагает мне помощь а не отписывается словами типо:- Неправильные вопросы
Дело в том, что те, кто имеет опыт работы старшими, имеют вполне ясное представление о нормативных документах, в то время как подавляющему большинству простых медсестер такие слова, как СП, СанПиНы и.т.д. незнакомы, а уж их содержание тем более - они обходятся внутренними инструкциями и собственными знаниями, какими бы они ни были. Вас неспроста спросили про то, знакомы ли Вы с нормативной документацией - это то, что главная медсестра знать обязана. Если незнакомы - Вы можете изучить конкретные нормативы, а если будет что-то непонятно, и/или появятся конкретные вопросы по адаптации требований нормативки к Вашим условиям, спросить здесь - уверен, именно это имели в виду под "правильными вопросами".

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
kapa:
20 май 2019, 20:19
Ну и последнее, провела бы общее собрание медсестер,
Если их больше 20-30 - это почти нереально. Нам не озвучили даже что за организация.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
SOS
Участник форума
Участник форума

Сообщение SOS »

Нормативные документы нашла на вашем сайте изучаю.

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Городская поликлиника(2 осп) детское отделение и фап

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Вот, уже лучше. Не волнуйтесь - первое время всегда нелегко, а описать полностью работу главной сестры в двух-трех постах просто нереально, тем более не зная местечковых особенностей.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
SOS
Участник форума
Участник форума

Сообщение SOS »

Сергей Л., спасибо. Изучая документацию начинаешь вникать и понимать что не так страшен черт как его малюют.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4823
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Ребят, вы не понимаете. Там, скорее всего и так было все непонятно как. А сейчас помимо поддержания шаткого равновесия надо еще учить нормативку (какую -сходу ни кто не скажет ибо много ее очень), правильно отвечать на вопросы медсестер, которые будут ходить каждый день, доказать медсестрам (не говоря уж о старших) , что знаешь работу лучше них, постараться ответить на вопрос администрации : а не упразднить ли, не сократить ли, не убрать ли и тд так, как регламентирует нам еще и здравый смысл.
И выбор : встать на сторону коллектива или руководства. Будут зскупки расходника на поводу у экономистов. Будут дезсретства, санитарки, проверки, кру, оборудование, метрология, ршспотреб с сэс и хренова туча всего. Поликлиническая главная сестра это очень серьезная квалмфикация, которая помогла мне разобраться в многопрофильном стационаре за два с половиной месяца. А вы говорите - дерзайте. Конечно, надо дерзать, как иначе то.
А потом как нибудь мне и расскажите, страшен черт или есть кто то пострашнее.
Последний раз редактировалось Безнадежный пациент 21 май 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1800
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Сергей Л.:
20 май 2019, 20:22
Если
а всех не надо собирать, недели за 1,5 проинформировать сотрудников и ни в коем случае не загонять на собрание, кто захочет,тот будет присутствовать.

Я на других должностях и совершенно в других сферах принимала все после проводения инвентаризации.
Бланки строгой отчетности - второй камень преткновения.
План повышения квалификации.
И в сезон отпусков крайне важно посмотреть все ли дыры закрыты, если нет, то для начала хотя бы понимать где точно и когда возникнет эта проблема.

Ответить Пред. темаСлед. тема