Как подписать емкость с дезраствором.Санэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 758
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации
 Re: Как подписать емкость с дезраствором.

Сообщение TASY »

[
kapa:не заморачиваем голову с запоминанием, "когда ж точно кинули в замочку последнюю мусоринку".
Небеса обетованные,ещё чет нечет не хватало ввести!Вы ещё скажите что следуете строго по предписаниям,хотелось бы мне узнать где это Вы работаете?Мне прямо с теоретиков уже смешно до слез
Реклама
Lasca
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 338
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Lasca »

А мы тоже не запоминаем"когда ж точно кинули в замочку последнюю мусоринку".( капе привет ;) )

. У нас на клеенках есть графа "время накопления" , а следующая- " время дезинфекции". Накапливаем не более 3-х часов, а затем начинается дезинфекция.Очень удобно и "прозрачно".
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1883
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

TASY:[
kapa:не заморачиваем голову с запоминанием, "когда ж точно кинули в замочку последнюю мусоринку".
Небеса обетованные,ещё чет нечет не хватало ввести!Вы ещё скажите что следуете строго по предписаниям,хотелось бы мне узнать где это Вы работаете?Мне прямо с теоретиков уже смешно до слез
Мы вначале тоже противились этому,но при той регулярности какой нас проверяют эпид.службы именно такой вариант оказался единственным реальным,и даже удобным.Уже привыкли, места емкости меньше занимают,чем предыдущие и крышки у них всегда чистые,т.к. каждый час моются.
Такое требование было в обычной городской больнице,при переходе в НИИ попросила старшую сделать также,что она и ввела.
usik
Всего сообщений: 2
Должность: медсестра стоматологического кабинета

Сообщение usik »

А у меня возник спор со старшей медсестрой!
я на контейнерах с дез.раствором всегда пишу:
" Название и %
с (дата) по (дата)
срок годности 14 дней (смотря какой раствор)
экспозиционное время (просто ставлю цифру)"

а старшей не нравится что я пишу с- по- , якобы правильнее указывать день приготовления. неужели не понятно что раствор приготовлен не месяц назад....
Lasca
Всего сообщений: 338
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Lasca »

Я думаю, Ваша старшая права.Ведь рабочие растворы разные.У одних срок годности-сутки,у других-7 суток, а есть и такие, которые годны в течение 14 или даже 21 суток. Вы меняетесь сменами.Любая дежурная медсестра во время своей рабочей смены может заменить при необходимости рабочий раствор на новый, и забыть предупредить Вас об этом (человеческий фактор никто не отменял). Поэтому графа с датой приготовления должна быть.
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"
usik
Всего сообщений: 2
Должность: медсестра стоматологического кабинета

Сообщение usik »

Lasca, но она есть! стандарт написания с 1.11 по 15. 11 (неужели не понятно что сделан был 1.11? )
А еще я одна медсестра в данном кабинете...и смен у нас нет...
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5028
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Повторюсь еще раз. В двух округах города Москвы в кабинетах процедурного профиля на емкостях с дезрастворами стоят надписи: меняется ежедневно. СЭс,роспотребнадзор,росздравнадзор,управление здравоохранения и комиссии из департамента здравоохранения ничего против не имели. На протяжении,дай Бог памяти, лет пяти - семи.
Оговорюсь,что это касалось городских поликлиник.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 612
Должность: старшая м/с

Сообщение Rosta »

Есть
Безнадежный пациент:на емкостях с дезрастворами стоят надписи: меняется ежедневно.
а как быть с такой ситуацией, когда необходимо менять например 2 раза в день по ситуации( помутнение, осадок, хлопья)? Слово "ежедневно" будет не достоверным.
Спасибо! Извините!
tktyfrhfcf
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
Должность: старшая медсестра

Сообщение tktyfrhfcf »

Наверное, это уже не обсуждается. "Паспорт дезраствора " заполняется каждый раз при приготовлении раствора ( наименование, концентрация, дата приготовления, срок годности, ФИО и подпись )
Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 612
Должность: старшая м/с

Сообщение Rosta »

tktyfrhfcf:срок годности
Я бы поправила предельный срок годности. Как в СП 2.1.3.2630-10 пункт 11.3.
"Емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие надписи или этикетки с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора." и это имеет существенное значение! Т.е не 7, 14, 31 день , а конкретная дата предельного срока. И здесь срабатывает программа производственного контроля на всех уровнях:работающая сестра видит по дате, что она не прошла, а не пересчитывает ее каждый раз, ст м/с видит эту дату при обходе, итак далее гл. м/с , зав. отд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и т.д.Если дата не прошла, а годность р-ра закончилась, меняем на новый и появляется новый предельный срок раствора. Очень просто и легко в работе и самое главное доказуемо.
Спасибо! Извините!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Санэпидрежим»