продление категорииСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Татьяна 2922
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.01.2019
В медицине с: 2003
Должность: акушерка
Откуда: Москва
 продление категории

Сообщение Татьяна 2922 »

Добрый вечер.Кто в курсе событий,подскажите пожалуйста,как быть.Имею высшую квалификационную категорию.Заканчивается она в мае 2019г. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Нужно ли уже записываться на тестирование или категория продлевается?
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: продление категории

Сообщение Сергей Л. »

Категория автоматически не продлевается. И не уверен, что Вас запишут, пока Вы в отпуске по уходу - для сдачи на категорию нужен отчет за последний год.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
DeGa
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 28.05.2013
В медицине с: 1989
Должность: медсестра отделения реабилитации
Откуда: Воронеж
 Re: продление категории

Сообщение DeGa »

Добрый вечер!!Подскажите, пожалуйста,что делать? Закончила ВСО, конечно,работаю по диплому среднего образования, как и многие ВСОшники. Имею высшую категорию по специальности " Организация сестринского дела",заканчивается в июне 2019г. Работаю ст м/с терапевтического отделения. Мне сказали,что теперь по "Организации" специализация не нужна, т.к. сертификат старшим сестрам не выдается, категория не присуждается. Поэтому я иду на курсы по специальности " Сестринское дело в терапии", и сдавать соответственно на категорию по данной специальности. Правильно ли я поняла?


















2
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: продление категории

Сообщение Сергей Л. »

DeGa: 11 фев 2019, 23:00Имею высшую категорию по специальности " Организация сестринского дела",заканчивается в июне 2019г. Работаю ст м/с терапевтического отделения. Мне сказали,что теперь по "Организации" специализация не нужна, т.к. сертификат старшим сестрам не выдается, категория не присуждается.
1. Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н
Специальность "Организация сестринского дела"
...
Должности: Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа, заведующий молочной кухней, главная медицинская сестра, главный фельдшер, главная акушерка
Для работы старшей медсестрой терапевтического отделения необходим сертификат "Сестринское дело". Если Вы работали, не имея этого сертификата - это нарушение.
2. Нет уже такого понятия "специализация".
3.
DeGa: 11 фев 2019, 23:00Поэтому я иду на курсы по специальности " Сестринское дело в терапии", и сдавать соответственно на категорию по данной специальности.
Нет такой специальности. Есть цикл повышения квалификации "Сестринское дело в терапии", а есть профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело". Если Вы не работали по специальности "Сестринское дело" более 5 лет - нужна переподготовка.

Отправлено спустя 43 минуты 42 секунды:
Вообще, удивительно не знать элементарных вещей и нормативных документов, имея ВСО, пройденное обучение и впридачу высшую категорию по ОСД.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
DeGa
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 28.05.2013
В медицине с: 1989
Должность: медсестра отделения реабилитации
Откуда: Воронеж
 Re: продление категории

Сообщение DeGa »

спасибо за ответ.Отдельная благодарность за оценку моих знаний и обсуждение моего образования и выявление нарушений !!!!!!!! Ч.т.д. о вашем отношении к коллегам и подчиненным!!!!!
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: продление категории

Сообщение Сергей Л. »

DeGa: 12 фев 2019, 20:30Ч.т.д. о вашем отношении к коллегам и подчиненным!!!!!
К своим коллегам отношусь нормально, так как общаюсь с ними только неформально. А подчиненных у меня нет :) И не хочу в любые начальники - не моё.

Отправлено спустя 5 часов 4 минуты 32 секунды:
А вообще, я на самом деле не понимаю, может быть это системная проблема? Неужели эти вопросы не затрагиваются на курсах ПК или переподготовки/специализации по ОСД, а также на тестировании на категорию? Может быть, мы именно из-за этого периодически встречаем тут сообщения от тех, кто был принят на работу с явными нарушениями законодательства, и кого из-за этого не могут направить на повышение квалификации, кому-то засчитать в стаж отработанное время, и.т.д. и.т п.?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Майкл
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 19.10.2010
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник
Откуда: Москва
 Re: продление категории

Сообщение Майкл »

Доброе утро)
А я прекрасно понимаю того, кто спрашивает. Путаница дикая и во всем.
Мой стаж 12 лет и каждый раз, кога нужно получать сертификат или сдавать категорию - это целый квест. Всякий раз надо выяснять как это теперь происходит.
Может мне просто не везло, или везло, но всегда все эти учебы и сдачи - просто формальность, никак не отражающая то, что написано в документе на выходе.
Я сейчас прохожу сертификационный цикл по операционному делу. Открыл тесты. И мрак. Первомур, хлорная известь, шовный в спирте. Ничего не меняется.
Из новшеств - знания по емиас... лично мне, работая, в стационаре в оперблоке, это очень надо.
И все это обидно. Учебу можно и нужно организовывать правильно и интересно. Но, никому это не нужно.

П.с. Эти вопросы не то, что не затрагиваются. На них забивается. Я лично категорию получил раньше, чем свой сертификат пп. Такая вот жизнь)
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: продление категории

Сообщение Сергей Л. »

Думаю, вопросы из тестов по операционному делу - это отдельная тема для обсуждения. Согласен, что подается очень устаревшая информация, а в законодательстве, увы, нет требований о периодической актуализации образовательных программ. Но специалист, обученный организации сестринского дела, нередко имеет право занимать серьезную руководящую должность - вот что плохо. Есть какая-то надежда, что НМО как-то позволит этот вопрос решить, хотя... многое зависит от того, будет ли в приказе требование снимать программы с аккредитации НМО с потерей ими актуальности.
Ну это так, мысли вслух. НМО мы в других темах обсуждаем.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: продление категории

Сообщение anestezistca »

И категория вызывает много вопросов. Например...какая разница между категориями кроме стажа и результатов тестирования. Медсестра имеет стаж 3 года, прошла тестирование, получила 2 категорию. На работе она выполняет те же обязанности, что и медсестра с высшей категорией, при этом разницы в качестве выполнения может не быть.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
ol@re
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.10.2011
В медицине с: 1991
Должность: медсестра терапевтического отделения
Откуда: Киров
 Re: продление категории

Сообщение ol@re »

В деньгах разница. У нас за высшую категорию добавка 25% от оклада.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»