Как вернуться в медицину !!Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Bobik
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2019
Должность: В поиске
Откуда: Москва
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Bobik »

Сергей Л.: 18 янв 2019, 17:52 Где везде? Каким нормативным документом обосновано требование?
Требуется переподтовка по сестринское делу, перерыв стажа более 5 лет. Как я понимаю, на специализацию обучаются при наличии действующего сертификата СД
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Сергей Л. »

Bobik: 18 янв 2019, 18:09Требуется переподтовка по сестринское делу, перерыв стажа более 5 лет. Как я понимаю, на специализацию обучаются при наличии действующего сертификата СД
Повторяю вопрос: каким документом это обосновано, учитывая, что работать Вы будете по косметологии, а не по СД?
И забудьте про понятие "специализация" - нет его уже давно.

Отправлено спустя 29 минут 56 секунд:
Давайте я сам процитирую нормативку, выделив ключевые фразы.
323-ФЗ в действующей на данный момент редакции:
Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;
...
3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
То есть, подпункт 3 к Вам не относится, так как Вы никогда не работали по специальности "Сестринское дело в косметологии". Значит, для Вас применяется процедура получения новой специальности. Требования к квалификации по специальности "СД в косметологии" есть в приказе 83н от 10.02.2016г. Там прописано:
Уровень профессионального образования: Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело".
Дополнительное профессиональное образование: Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в косметологии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело".
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Да, есть мнение, что при столь длительном перерыве полезно пройти переподготовку по СД, чтобы вспомнить пройденное ранее и освоить современную нормативку и сестринские технологии. Однако однозначного и четкого нормативного требования обязательной переподготовки по СД в ситуации, когда человек не планирует работать по этой специальности, я не вижу. Можете отправить запрос в Минздрав с просьбой разъяснить ситуацию в Вашем случае и отписать ответ сюда.

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
Еще сообщение из другой темы с относительно похожей ситуацией:
Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже (Пост sestramed #111209)
И ранее в той же теме был опубликован официальный ответ из Минздрава на еще один похожий вопрос - посмотрите.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Bobik
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2019
Должность: В поиске
Откуда: Москва
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Bobik »

Спасибо большое за раз'яснения :good: . По СД в любом случае буду проходить переподготовку это и полезно и нужно в работе, как забор крови и постановка инъекций и систем.
Улыбышева
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.03.2019
Должность: Медсестра
Откуда: Сургут
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Улыбышева »

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться ). Ситуация такая: диплом акушерское дело. С 2007 г работаю в транспортном предприятии диспетчером . Ввиду того что совмещаю с должностью медика по выпуску имею сертификат сестринское дело. Сертификат просрочен в 2018г( декрет). Подскажите, как правильно восстановить документы , чтобы начать работать медсестрой ? Те по трудовой у меня медицинский стаж прерван с 2007г. Буду благодарна за ответ.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Ж.В. »

Улыбышева: 14 мар 2019, 18:31 Ввиду того что совмещаю с должностью медика по выпуску имею сертификат сестринское дело.
Официально проведены по совместительству? Если да - то сделайте запись в трудовую книжку и Ваш стаж будет восстановлен. Подавайте документы в образовательную организацию и получайте сертификат.
Улыбышева
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.03.2019
Должность: Медсестра
Откуда: Сургут
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Улыбышева »

Добрый день. Официально записи в трудовой нет. В учебном центре ответили, что восстановление по сертификату, просроченному в 2018 году. Как поступить правильно, подскажите , пожалуйста .😭

Отправлено спустя 15 минут 50 секунд:
Будет ли достаточно свежего сертификата для трудоустройства и работы медсестрой в ЛПУ?

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
В больнице, куда хочу устроиться ответили , что нужен только действующий сертификат. Все уточнять в учебном центре . :shock: могут ли быть какие то подводные камни в бедующем ?
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Ж.В. »

Если нет официальной записи в трудовой, то будет считаться перерыв в стаже, нужна будет переподготовка 250 часов. Выдадут диплом и сертификат. Проблем быть не должно.
Улыбышева: 15 мар 2019, 07:05 Официально записи в трудовой нет.
записи может и нет, а оформление по отделу кадров проводилось?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Улыбышева: 14 мар 2019, 18:31 С 2007 г работаю в транспортном предприятии диспетчером .
диспетчер проводил предрейсовый осмотр??? :%)
Улыбышева
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.03.2019
Должность: Медсестра
Откуда: Сургут
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Улыбышева »

Извините что надоедаю. Скажите, пожалуйста, если запись сделать не удастся переподготовка нужна будет по акушерскому делу? Диплом- акушерское дело. Хочу работать медсестрой.

[si

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Я встречала переподготовку для лиц с перерывом в стаже работы более 5 лет - 504 часа. Мне что то другое нужно?
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение anestezistca »

Если планируете работать медсестрой, то переподготовка нужна по сестринском у делу
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Улыбышева
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.03.2019
Должность: Медсестра
Откуда: Сургут
 Re: Как вернуться в медицину !!

Сообщение Улыбышева »

Ж.В.: 15 мар 2019, 09:49 записи может и нет, а оформление по отделу кадров проводилось?
если проводилось, то мои действия?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»