Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСколько часов учиться???

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Somnambula
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Должность: Фельдшер
Сколько часов учиться???

Сообщение Somnambula » 25 сен 2018, 12:42

Добрый день! Ни как не могу разобраться, помогите! Звонила в разные образовательные учреждения, везде говорят поразниму. У меня диплом лечебное дело, с ним всю жизнь более 10 лет и по сей день работаю на скорой помощи. Сертификат лечебное дело 2011г (уже просрочен), сейчас имею действующий сертификат скорая помощь. Хочу снова получить сертификат лечебное дело, какая программа мне нужна 504 или 288 часов, нужна ли профессиональная переподготовка?

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6438
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Сколько часов учиться???

Сообщение ВВС » 25 сен 2018, 13:08

Любая программа продолжительностью свыше 250 часов подойдет
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Somnambula
Новичок
Новичок

Сообщение Somnambula » 25 сен 2018, 17:18

А подскажите еще, мне нужен только сертификат или еще и диплом о профессиональной переподготовке? Просто в одних местах говорят что нужен просто сертификат и программа 288 часов, а в других, что нужен еще диплом ПП и программа в 504 часа.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5125
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 сен 2018, 17:24

Вопрос непростой. 323-ФЗ в статье 100 говорит нам, что лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста. Однако он не указывает, имеется ли в виду специальность по диплому или специальность по сертификату. В то же время, сертификат "Скорая и неотложная помощь" нельзя получить, не имея диплома "Лечебное дело". Отсюда и неоднозначность трактовки.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Somnambula
Новичок
Новичок

Сообщение Somnambula » 25 сен 2018, 17:40

И что же мне делать?😭 Я в полном сметении, на какую программу идти, разница в часах колосальная. Боюсь что если просто получу сертификат, потом ни куда не смогу устроиться, т.к. не будет диплома о ПП.

Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 343
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. » 25 сен 2018, 18:30

Если переживаете, то идите на максимальное количество часов, чтобы уже наверняка. Вы сами оплачиваете обучение или ЛПУ?

Автор темы
Somnambula
Новичок
Новичок

Сообщение Somnambula » 25 сен 2018, 19:07

Я сама хочу переучиться, не ставя в известность организацию, т.к. собираюсь уходить оттуда, для этого и нужен сертификат. Нашла дистанционные курсы в МЦПО, вот они то и предлагают с моими всеми исходными данными 504 час. Из них сколько то часов (по моему 120) практики. Очень надеюсь что они нормальные сертификаты выдают, с которыми можно без проблем устроиться. Вот сижу вся в раздумьях, весь интернет перерыла, нужно оперативно решить вопрос, что бы успеть переучиться до конца года и ввода новых правил.

Бильбо
Всего сообщений: 295
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 25 сен 2018, 21:05

Somnambula:
25 сен 2018, 12:42
Добрый день! Ни как не могу разобраться, помогите! Звонила в разные образовательные учреждения, везде говорят поразниму. У меня диплом лечебное дело, с ним всю жизнь более 10 лет и по сей день работаю на скорой помощи. Сертификат лечебное дело 2011г (уже просрочен), сейчас имею действующий сертификат скорая помощь. Хочу снова получить сертификат лечебное дело, какая программа мне нужна 504 или 288 часов, нужна ли профессиональная переподготовка?
Проходите ПП по специальности Лечебное дело (не менее 250 часов) - получаете диплом о ПП по специальности ЛД для лиц с перерывом в работе более 5 лет. Сдаете сертификационный экзамен и получаете сертификат по специальности ЛД. Идете работать. С января 2019 года Вам, скорее всего, придется сдавать не серт.экзамен, а проходить аккредитацию. Получите свидетельство об аккредитации.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5125
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 сен 2018, 21:19

Somnambula:
25 сен 2018, 19:07
Очень надеюсь что они нормальные сертификаты выдают, с которыми можно без проблем устроиться.
Прежде чем идти на ПП, убедитесь, что в городе достаточно вакансий по этой специальности. Я вот не сильно уверен, что специалисты с этим сертификатом в Москве сильно востребованы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема