Старосты групп: обмен опытомМедицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Аватара пользователя
Автор темы
Sophia_
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 491
Зарегистрирован: 15.01.2017
В медицине с: 2018
Должность: медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Sophia_ »

Добрый день!

Предлагаю действующим и бывшим старостам студенческих групп общаться в этой теме, делиться проблемами, опытом, наработками.

Стрелец9993, Hoppeless..., ValentinaO, tuya_mujer присоединяйтесь!

Несколько слов о себе. Меня зовут София, мне 36 лет, я учусь на 1 курсе очно-заочного(вечернего) отделения по специальности "Сестринское дело" в медколледже №2 Санкт-Петербурга (ул.Чекистов, 18)
Работаю продавцом-консультантом в ортопедическом салоне.

У меня возникли следующие вопросы:
1. Как отмечаете отсутствующих: в журнале или в таблице?

2. Деление на подгруппы. Мы сначала разделили группу на две половины по алфавиту, теперь появились желающие поменяться, потому что кто-то с кем уже подружился или вместе работает.
Я, честно говоря запуталась.

3. Перчатки для практики покупаете на всю группу или каждый сам?

4. Что обсуждают на старостатах? Я 13 сентября первый раз пойду, надо как-то подготовиться?
Реклама
Аватара пользователя
Стрелец9993
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 04.03.2017
В медицине с: 2017
Должность: Процедурный мед.брат в онкоцентре
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Стрелец9993 »

О, классная тема. Спасибо!))
Поделюсь своим опытом..
Я учусь на 2 курсе сестринского дела, очно-заочно.
Официально старостой стал только с этого года, хотя по сути я являюсь им и исполняю все обязанности ещё с прошлой зимы.
  • 1. У нас отсутствующих отмечают только преподаватели, старостам эту работу не доверяют, так как мы можем со всеми "договориться" (ну сами знаете :-D )
    Остальное на нас, в том числе и заполнение журнала.
  • 2. Это позволительно, но очень легко запутаться как вам, так и преподавателям (они очень этого не любят, особенно на вечернем..но это вообще отдельная тема про преподов у вечерников..)
    Если конечно хотите заморочиться - запишите кто в какой подгруппе находится что бы не ступить в нужный момент (когда вас будут спрашивать/когда будут практики).
    Но всё же, лучше разделите её пополам и постарайтесь объяснить необходимость такого действия.
  • 3. Перчатки - это такая условная штука. Мы на практике просто говорили что мы их типа "надели", хотя никто их не натягивал каждый раз при сдаче той или иной манипуляции. Всем и так было понятно, что в этот момент их надо надеть.
    Но перчатки на всякий случай пусть будут, поэтому найдите где их купить, соберите с группы деньги и при возможности оставьте где-нибудь в колледже, откуда сможете их на те самые практики брать.
    Если речь идёт о стерильных перчатках, попросите одногруппников которые работают в больнице принести на всех по возможности, у них обычно этого добра навалом и счёта этому никто не ведёт.
  • 4. Вроде как уже писал, но повторюсь: на старостате у первокурсников обсуждают условия вашего управления группой. Будут говорить про ваши обязанности, про журнал, про зачётки, что делать и как заполнять их. Как собирать подписи, кому их относить ИТД.
    И ещё раз - заведите ежедневник чисто для этих целей, как сделал я!!!
Неоднократно у вас будут небольшие конфликты с другими одногруппниками которым будет не нравиться ваша настойчивость, но старайтесь объяснять людям, почему нужно сделать то, или иное.
Недавно нам в учебной части приказали собрать у всех фотографии СНИЛС, меня из-за них возненавидело полгруппы. Тем кто не отправлял, я писал и звонил каждый день и чуть ли не выпрашивал.
Очень просил, говорил что это вынужденная мера, и в конце-концов добивался своего.
Так же, возможно, будут конфликты и недопонимания с учебной частью по началу, так как почти 100% будут какие-то ошибки, но не расстраивайтесь.
В общем, на первый взгляд кажется сложно и очень ответственно, но через какое-то время ты уже привыкаешь к этому и обязанности становятся частью учебного процесса.
У старосты есть все возможности зарекомендовать себя как хорошего руководителя, а так же преподаватели к нам относятся лояльнее, так как понимают, что помимо учёбы и работы, на нас "висит" вся группа! ;)
Последний раз редактировалось Стрелец9993 12 сен 2018, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Трамвай — это личинка поезда.
Аватара пользователя
Автор темы
Sophia_
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 491
Зарегистрирован: 15.01.2017
В медицине с: 2018
Должность: медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Sophia_ »

Стрелец9993: 11 сен 2018, 21:24 Так же, возможно, будут конфликты и недопонимания с учебной частью по началу, так как почти 100% будут какие-то ошибки, но не расстраивайтесь.
Мы сами заполянли студенческие. Пришли пять человек от двух групп, нам принесли личные дела и бланки.
Мы наклеивали фото, вписывали номер студентческого и ФИО.
Я опоздала, и мне объяснила девочка, как вписсывать номер. Объяснила неправильно, и я в десять студентческих внесла неправильные номера :oops: :cry:
Завотделением очень ругалась.

Одна девочка в документах фигурирует с неправильным именем (обычное русское имя, пропустили в середине две буквы, получилось странное :oops: Так в студик и вписали, потому что она вовремя не сказала. Ну ведь видела она себя в списках поступивших! Почему сразу не могла сказать??
Одна девочка увидела, что в фамилии задвоенная л вместо одинарной, сразу исправили, в списках, в журнале и соответственно в студенческий записали верно.

Мне неправильное отчество написали)) Теперь я София Дмитриевна))) Приедтся новый студенческий делать!
Аватара пользователя
Стрелец9993
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 04.03.2017
В медицине с: 2017
Должность: Процедурный мед.брат в онкоцентре
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Стрелец9993 »

Sophia_, о, а вот этим мы не занимались. Нам принесли уже готовые студенческие с печатями и фотографиями.
А так, нам сразу сказали что бы к студенческим и зачёткам (которые нам не дают на руки), очень внимательно отнеслись и не теряли.
Сказали, что восстанавливать очень сложно и надо ехать в главный корпус писать заявление.
Трамвай — это личинка поезда.
Аватара пользователя
Стрелец9993
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 04.03.2017
В медицине с: 2017
Должность: Процедурный мед.брат в онкоцентре
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Стрелец9993 »

Хочется узнать у бывалых старост, были ли какие-то поощрения от администрации за вашу работу?
По окончанию обучения дали хоть какое-нибудь благодарственное письмо за ваш труд или что-то такое?)
Трамвай — это личинка поезда.
Аватара пользователя
Стрелец9993
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 04.03.2017
В медицине с: 2017
Должность: Процедурный мед.брат в онкоцентре
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Стрелец9993 »

Sophia_, как дела? втянулись?))
Трамвай — это личинка поезда.
Аватара пользователя
Hoppeless...
Модератор
Всего сообщений: 681
Зарегистрирован: 30.03.2012
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер
Откуда: МО
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Hoppeless... »

Стрелец9993, никаких.
А завзята, щира праця свого ще докаже...
Аватара пользователя
Автор темы
Sophia_
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 491
Зарегистрирован: 15.01.2017
В медицине с: 2018
Должность: медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Sophia_ »

Стрелец9993: 12 окт 2018, 22:21 Sophia_, как дела? втянулись?))
В личку отвечу.
Аватара пользователя
Стрелец9993
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 04.03.2017
В медицине с: 2017
Должность: Процедурный мед.брат в онкоцентре
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Стрелец9993 »

Глухо тема пошла, но всё-таки.
Действующие старосты, хочется узнать.
У нас в колледже, старосты теперь обязаны отмечать отсутствующих в собственном списке и предоставлять эти списки в электронном виде в конце каждого месяца.
По словам руководства, эти меры направленны на безопасность, после резонансного дела сестёр Хачатурян которые втроём убили своего отца.
У двоих из них было алиби, - их не отметили в институте как отсутствующих на парах, поэтому, их отпустили под подписку.
Так вот, это только у нас, или кто-то тоже столкнулся у себя с такой ситуацией?
И ещё, хочется узнать, - у кого-нибудь из вас есть доступ к сейфу с личными делами и базами данных студентов?
Ещё в прошлом году этим занималась секретарь, а с этого года работать стало совсем некому. Частично её обязанности повесили на нас.
Трамвай — это личинка поезда.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Старосты групп: обмен опытом

Сообщение Сергей Л. »

Могу сказать, что лица, не являющиеся сотрудниками колледжа, ни в коем случае не должны иметь доступ к личным делам студентов.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»