Новый эпидемиологОборудование, инструмент, материалы

Обсуждение различной медтехники, оборудования, инструментов, материалов, одежды и аксессуаров, используемых в сестринской практике
Автор темы
Kulikasa777
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.02.2018
В медицине с: 2007
Должность: м/с
Откуда: ГБУЗ ГВВ
 Новый эпидемиолог

Сообщение Kulikasa777 »

Добрый день. Пришел новый эпидемиолог. В ходе проверки :
1. Журнал учёта дез.средств- не нужен
2. Дистиллированная(вода очищенная)- не нужна, после ПСО и проточной воды.
3. Аварийную аптечку опечатать.
4. Бирки с ёмкостей дез.средст убрать. Маркером на крышке указать: название, концентрацию, срок годности и дату разведения. Конечную дату не надо..
5. Смеялся, что на жид.мыле с локтевым дозатором пишем срок годности 14 дней, годен до.
Все бы ни чего. Мне только легче. Но осенью нас ждёт проверка Роспотребнадзора. Переживём ли???
Последний раз редактировалось Kulikasa777 28 фев 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Новый эпидемиолог

Сообщение frejr »

Kulikasa777: 28 фев 2018, 15:59 1. Журнал учёта дез.средств- не нужен
Если старшая сестра ведет свой журнал учета, то Вам дополнительно вести в перевязочной нет необходимости.
2. По ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения", нужна,
Таблица 1. Предстерилизационная очистка
Изображение
3. Маразм.
4. До бирок действительно "цепляются", типа под ними "все что угодно "растет", а при обработке под ними "не вымыть". Мы уже давно на крышках и стенках контейнеров маркировку ставим, причем надо и на крышке и на контейнере, иначе "можно перепутать".
"п 1.3 Емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие надписи с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора." СанПиН 2630-10
т.е "срок годности" писать как раз не надо, а вот окончание срока СанПиН указывать требует.
5.Тут я не понял о чем Вы - у нас наливают мыло, кончилось - меняем флакон. Никаких "сроков" не указываем. Роспотреб проверял весной, претензий не было.
Автор темы
Kulikasa777
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.02.2018
В медицине с: 2007
Должность: м/с
Откуда: ГБУЗ ГВВ
 Re: Новый эпидемиолог

Сообщение Kulikasa777 »

Да, с Вами полностью согласна. Я тоже знаю, что отраслевой стандарт никто не отменял. Но эпидемиолог парировал, что современные дезредства не нуждаются в данном виде обработки. Ссылается на инструкцию к ним. На сколько я помню, что дистиллированная вода- обессоливание инструментов.
В общем наверно придется вернуть ёмкость с дистиллированной водой. Нормативный документ все же!.
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Новый эпидемиолог

Сообщение frejr »

Kulikasa777: 28 фев 2018, 17:03 На сколько я помню, что дистиллированная вода- обессоливание инструментов.
Вы абсолютно правы! "Современность дез средства" тут совершенно ни при чем, это один из этапов процесса ПСО.
Kulikasa777: 28 фев 2018, 17:03 Нормативный документ все же!.
И тут, правы! Документ действующий. И за невыполнение "спросят".
Но раз -
Kulikasa777: 28 фев 2018, 17:03 Но эпидемиолог парировал

Предложите эпидемиологу, разработать "внутреннюю" инструкцию по обработке. (Думаю уже на этом этапе его пыл поубавится). Если главврач ее подпишет, будете работать по ней. Даже если этот казус случится, ответственность с себя Вы снимете.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
Kulikasa777: 28 фев 2018, 17:03 инструкцию к ним.
Режимы дезинфекции совмещенной с ПСО, описываются в инструкциях довольно подробно и ополаскивание дистиллированной водой там присутствует.
Автор темы
Kulikasa777
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.02.2018
В медицине с: 2007
Должность: м/с
Откуда: ГБУЗ ГВВ
 Re: Новый эпидемиолог

Сообщение Kulikasa777 »

Спасибо ;)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эпидемиолог стационара проводит устные экзамены по СЭР.
    Коцич Арина » » в форуме Дискуссионный клуб
    13 Ответы
    4421 Просмотры
    Последнее сообщение Achacha

Вернуться в «Оборудование, инструмент, материалы»