СанэпидрежимОбработка инвентаря в кабинете ЛФК

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
elena.e
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6
Обработка инвентаря в кабинете ЛФК

Сообщение elena.e » 24 фев 2018, 22:43

Здравствуйте. Вопрос такой, кто должен обрабатывать предметы: палки, мячи и пр. и снаряды: тренажеры? Инструктор или санитарочка? Получается, что у нас санитарка только полы моет. А в инструкциях расплывчатые понятия, что инструктор следит за санитарно гигиенической безопасность в ЛПУ. и никакой конкретики. Мне так думается, что в мою обязанность входит проследить, убралась ли санитарка, а не самой убираться, мне как бы и за химию не платят.

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Всего сообщений: 4823
Должность: программист
Re: Обработка инвентаря в кабинете ЛФК

Сообщение Сергей Л. » 25 фев 2018, 01:25

Ответ на этот вопрос должен быть у Вас в должностных обязанностях.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
elena.e
Новичок
Новичок

Сообщение elena.e » 25 фев 2018, 01:38

Я вроде написала как там написано, сейчас инструкции на руках нет, но как я уже написала, не какой конкретики что то типо -этого - обеспечения подготовки спортивного инвентаря и помещений для занятий лечебной физкультурой;

- осуществления в пределах компетенции контроля за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий и сохранностью инвентаря;
Но точнее могу написать только когда инструкцию посмотрю

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 фев 2018, 01:56

Могу еще посоветовать заглянуть в профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" - погуглите, там есть обязанности санитара.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 25 фев 2018, 10:13

У нас это обязанность инструктора. Потому что санитарка не закреплена за кабинетом, она один раз в конце дня пришла и помыла пол. А обработать кушетку, инвентарь может понадобиться "десять раз на дню". Даже, например, та же манжета от тонометра - никому не придет в голову дергать санитарку каждый раз, да и не ее это дело. Фитболы, гимнастические палки, гантельки, кистевые тренажеры - тоже липкими могу стать за полдня, пациенты у нас разные, потеют некоторые (вообще нас учат, что должно обрабатываться после каждого пациента из чего сразу становится ясно на ком эта обязанность). Конечно, инструктор обязан следить за санитарным состоянием своего инвентаря в течение дня, если санитарка прям не приставлена к кабинету ЛФК. Инструктор по ЛФК - средний мед.персонал и ему за химию отдельно платить никто не будет, так же как гинекологическая медсестра обрабатывает кресло после каждой пациентки, также как детская мед. сестра протирает пеленальник после каждого ребенка (если по правилам) и т.д.

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 28 секунд:
Сергей Л.:
25 фев 2018, 01:56
Могу еще посоветовать заглянуть в профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" - погуглите, там есть обязанности санитара.
Возможно, я ошибаюсь, но там тоже могут быть только общие фразы. Мне кажется, тут надо "плясать" от обратного. Сначала надо разобраться - как часто надо протирать инвентарь, бывший в употреблении. По букве закона - это почти всегда "после каждого пациента". Даже беговую дорожку протирать, например. По факту - часто такая необходимость есть. Например, детская слюна на фитболе, пот на тренажерах и т.д. Дальше уже разбираться, есть ли такая свободная санитарка в штате, которая может быть на подхвате постоянно.
Но вообще текущая дезинфекция инвентаря значится в манипуляциях среднего мед персонала ЛФК и даже методиста ЛФК http://www.medsestre.ru/files/file/medi ... ulture.pdf

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 фев 2018, 14:33

АсяАлекс:
25 фев 2018, 12:53
Возможно, я ошибаюсь, но там тоже могут быть только общие фразы.
Тем не менее, Вы его посмотрите. Под него теперь должны подводиться обязанности и требования к санитарам.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
АсяАлекс:
Но вообще текущая дезинфекция инвентаря значится в манипуляциях среднего мед персонала ЛФК и даже методиста ЛФК
Это ссылка непонятно на что. Вероятнее всего, то был какой-то рабочий документ РАМС, который неизвестно стал ли официальным или нет, и если да - то в каком виде и под каким номером.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
elena.e
Новичок
Новичок

Сообщение elena.e » 25 фев 2018, 15:12

Мы в данный момент обрабатываем сами, после каждого занятия. Просто посетила мысль, что санитаркам платят вредность за химию, мы тоже в этой же химии целый день, но нам не платят. По этому я и подумала, что может мы не правильно трактуем обязанности.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 25 фев 2018, 19:55

elena.e:
25 фев 2018, 15:12
Мы в данный момент обрабатываем сами, после каждого занятия. Просто посетила мысль, что санитаркам платят вредность за химию, мы тоже в этой же химии целый день, но нам не платят. По этому я и подумала, что может мы не правильно трактуем обязанности.
Все может быть. Все, что я Вам сказала - это опыт нашего отделения и тех отделений, которые я видела. Сергей прав - я не привела ни одной ссылки на законодательство. Честно говоря и не думаю, что где-то прямо четко это прописано. Но так-то по логике - инструктор пользуется инвентарем, инструктор тут же текущую обработку и производит. Вот подоконники и раковина, если она есть, больше похожи на санитарское поле деятельности. Если что-то узнаете более точно - напишите, интересно.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Сергей Л.:
25 фев 2018, 14:34
АсяАлекс:
Возможно, я ошибаюсь, но там тоже могут быть только общие фразы.
Тем не менее, Вы его посмотрите. Под него теперь должны подводиться обязанности и требования к санитарам.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
АсяАлекс:
Но вообще текущая дезинфекция инвентаря значится в манипуляциях среднего мед персонала ЛФК и даже методиста ЛФК
Это ссылка непонятно на что. Вероятнее всего, то был какой-то рабочий документ РАМС, который неизвестно стал ли официальным или нет, и если да - то в каком виде и под каким номером.
Сергей, это непонятно что я привела, как пример того, что профессиональное сообщество считает абсолютно естественным вменить специалисту кабинета ЛФК текущую дезинфекцию (ибо она там красной нитью через все манипуляции проходит). Вы правы, это, вероятно, не законодательный документ. Требования к санитарам посмотрю.

Отправлено спустя 54 минуты 32 секунды:
Профстандарт посмотрела. Прямого ответа не нашла. Но озадачена :( Посмотрев иные похожие споры в интернете, увидела такой ответ - если нечто может обрабатывать, как младший мед.персонал под наблюдением мед.сестры, так и сама мед.сестра, то это решает руководитель в конкретном случае исходя из целесообразности. И прописывает в должностной инструкции. Может, я чего-то не учитываю или не так читаю.

Государство
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2013
Должность: инструктор ЛФК

Сообщение Государство » 19 ноя 2018, 09:53

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь! Помогите найти САНПИН, где черно по белому написано,что инструктор ЛФК должен до и после проводить обработку спортивного инвентаря!!!????? Руководство ссылается,что САНПИНа такого НЕТ. Инструкция лечебной физкультуры не датирована датой,годом,номером САНПИНа? И на этой ноте не могут заставить по правилам и требованиям сотрудника ЛФК выполнять данную работу. Помогите найти нужный САНПИН

Ответить Пред. темаСлед. тема