КатегорияСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Zzz
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.02.2018
В медицине с: 2008
Должность: Медсестра
Откуда: Люберцы
 Категория

Сообщение Zzz »

Здравствуйте, хочу спросить у вас. Я работаю в реанимации и анестезиологии с 2008го г, но сертификат я получила только в 2013 году ( колледж не выдавал сертификат, только диплом СД. Учится отправляло мое ЛПУ) Недавно вышла из дикретного отпуска, в апреле 2018 года заканчивается срок действия сертификата, работу на категорию я написать и сдать не успею, его нужно подтверждать(продлять еще на 5 лет). Когда я смогу подать работу на категорию и на какую?
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Категория

Сообщение Сергей Л. »

1. Сертификат не подтверждается и не продляется, а заменяется на новый. Без действующего сертификата Вы не имеете права работать.
2. Подать заявление на категорию Вы можете через год после выхода из декрета, так как отчет пишется за последний год работы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Автор темы
Zzz
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.02.2018
В медицине с: 2008
Должность: Медсестра
Откуда: Люберцы
 Re: Категория

Сообщение Zzz »

Я работала без него 5 лет, у нас и сейчас медсестра работают без него. А что будет если он закончится в апреле, а учиться отправят позже, но позволят мне работать без него несколько месяцев, что тогда делать с категорией? Мне говорили что отсчетные года еа категорию начинаются с первичного сертификата.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Общий стаж у меня уже почти 10 лет, а от первички только 5!
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Категория

Сообщение frejr »

Вы в отделе кадров узнайте, есть Вы в плане на учебу на 2018 год и если нет, то почему, ведь сертификат заканчивается.
Теперь что касается категории. Вы получаете ее по определенной специальности, в данном случае медицинская сестра по анестезиологии и реаниматологии. Естественно отсчет стажа ведется с "первички".
"8. Специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен: ...иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет.

9. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:...иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.

10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:...иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории."
Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории
16 февраля 2018 г.
Вот и считайте.
Аватара пользователя
Злая девочка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.06.2017
В медицине с: 1985
Должность: м/с
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Категория

Сообщение Злая девочка »

Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:...иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет......если у меня общий стаж больше 5 лет,а именно на данном отделении чуть больше года,,,то я могу сдать на первую категорию?или мне надо отработать на одном отделении 5 лет?
Valensi
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 06.12.2017
В медицине с: 1986
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Приморье
 Re: Категория

Сообщение Valensi »

Сергей Л.: 16 фев 2018, 19:26 Вы можете через год после выхода из декрета, так как отчет пишется за последний год работы.
Всё зависит от руководителей данного мед учреждения. В документах на аттестацию прилагается копия трудовой, в ней не указано, что работник находился в декретном отпуске, так же там не фиксируются дети) В мед. училище тоже тебя не знают,( и твоих детей тоже) и вы что, думаете, что работы написанные сверяют и проверяют с реальной работой? ( т.е проверяют статистику, кол - во манипуляций и т. д)? У нас учатся и сдают в декрете. Никто не заморачивается данным вопросом, особенно когда категория уже была или большой стаж
Натик
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 90
Зарегистрирован: 21.07.2010
В медицине с: 1993
Должность: главная мед. сестра
Откуда: Пятигорск
 Re: Категория

Сообщение Натик »

Здравствуйте. Хотела уточнить, если закончился сертификат специалиста, может администрация приостановить выплату за квалификационную категорию пока мед. сестра его не получит.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Категория

Сообщение Сергей Л. »

Администрация больницы вообще не вправе допускать сотрудника без действующего сертификата до работы, не считая перевода его на должность, не требующую сертификата.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Valkyrie
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.10.2018
В медицине с: 2013
Должность: медсестра
Откуда: Москва
 Re: Категория

Сообщение Valkyrie »

Здравствуйте, меня зовут Валерия. Я работаю медсестрой в детском отделении Онкологии и Гематологии. В этом году хочу попробовать свои силы сдать экзамены на категорию. И меня интересует вопрос, как проходит данное испытание для тех кто первый раз сдает экзамены?
Я спрашивала у коллег на работе, одни мне говорили что им задавали вопросы по педиатрии, другие сдавали тесты и устно отвечали, а третье что просто сдавали тесты. В общем я запуталась, а учитывая что для меня устный экзамен это целое испытание так мне в двойне страшно :%) :%)
Сейчас я учу тесты, которые мне дали на работе.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Категория

Сообщение anestezistca »

Нужно собрать пакет документов, пройти тестирование и пообщаться с комиссией.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»