Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииНе понимаю как писать диплом

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Лена174
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Должность: студент
Не понимаю как писать диплом

Сообщение Лена174 » 20 янв 2018, 12:42

Всем здравствуйте,никогда не умела писать диплом ни курсовые..не могу собрать все в кучу так сказать везде разброс.вот и сейчас диплом надо писать сроки поджимают.
подскажите как написать содержание?чтобы из одного вытекало нужное?руководитель не идет на контакт.то некогда и тп
тема Безопасная больничная среда для мед.персонала.Факторы риска возникновения стресса у медицинских сестер.

какая то длинная тема.. :(

Реклама
tuya_mujer
Модератор
Всего сообщений: 131
В медицине с: 2010
Должность: краснодипломщица, экс-староста, член РООЛО "ПАССД"
Re: Не понимаю как писать диплом

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 13:01

Лена174, здравствуйте, Елена. Почитайте дипломные работы на похожие темы, Вам будет проще понять структуру работы.

Затем Вам нужно определить цель и задачи Вашей работы, определить и выявить факторы риска возникновения стресса, предложить варианты устранения этих факторов, рассмотреть понятие больничной среды в целой и безопасной в частности.

Так как дипломная работа считается научно-исследовательской, Вам необходимо подкрепить информацию в Вашем дипломе статистическими данными, в этом помогут сайты РосМинздрава, Фед.службы госстатистики, МИАЦ.

Также будет не лишним провести анкетирование медицинских сестер на предмет знаний больничной среды и факторов риска возникновения стресса при отсутствии безопасной среды. Это будет Ваша практическая часть. Вы провели свое исследование сами, сделали по нему выводы, сравнили с поставленными целями и задачами, и, в конечном итоге, выявили важность контроля за безопасностью среды и примеры устранения факторов риска. Грубо говоря, если весь персонал знает, что такое безопасная среда, умеет контролировать ее безопасность и устранять небезопасные факторы риска, то и стрессорный риск снижается за счет этого.

Для оформления диплома используйте ГОСТ 7.32-2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

На счет содержания, разделите работу на несколько частей. Будет введение: актуальность темы, подкрепление актуальности статистическими данными, постановка целей и задач, описание количества глав в работе; далее пойдет основная часть, где Вы опишите понятие сред, понятие стресса и факторов его возникновения, можно делать подглавы, описав пример работы в отделении, которое Вы используете как базу для написания диплома; далее глава о Вашем исследовании, графики по ответам медицинских сестер и выводы по ним; самое последнее - заключение, Вы возвращаетесь к введению, оцениваете достигли Вы целей или нет и пишите о важности проблематики.
Последний раз редактировалось tuya_mujer 20 янв 2018, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Quidquid discis, tibi discis.

Автор темы
Лена174
Новичок
Новичок

Сообщение Лена174 » 20 янв 2018, 13:23

спасибо!я пересмотрела много сайтов но там все понятно одна тема.у меня какая то длинная и как ее разбивать .я же должна написать как я поняла о ВБИ,так же что вызывает стресс на работе..но не понимаю

tuya_mujer
Модератор

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 13:32

Лена174, зачем делить тему? Одна плавно вытекает из другой. Есть безопасность - нет стресса. Нет безопасности - стресс есть. Вам нужно лишь ещё раз это доказать.

Не забывайте, что факторов риска четыре: физические (физ.взаимодействие с пациентом, излучение, неправильная работы с электрооборудованием), химические (хим.вещества), биологические (ВБИ), психологические (график работы, смертность, опасение инфицирования).

Профилактика ВБИ - лишь один из вариантов, который Вы можете выбрать для разбора безопасности среды. Хотите - останавливайтесь на нём, но о других факторах Вам, в любом случае, придётся упоминать и раскрывать эти понятия.

Автор темы
Лена174
Новичок
Новичок

Сообщение Лена174 » 20 янв 2018, 13:41

не доходит до меня.как обозвать главы подпункты вот про это. :%)
введение...........
глава1...
1.1.......
1.2
глава2 здесь нужна практическая часть про что писать?наверно нужно анонимное анктирование приложить тест?диаграмма..
приложение
список лит-ры

tuya_mujer
Модератор

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 13:55

Лена174, ну как-то так можно составить содержание (сами поправите, чтобы звучало красиво, я Вам предлагаю намётки, не более):

Введение
1. Безопасная среда
1.1. Понятие безопасной среды для пациента
1.2. Понятие безопасной среды для персонала
2. Факторы риска
2.1. Факторы риска и мероприятия по обеспечению безопасности
2.2 Эргономика, работа с токсичными веществами
2.3 Взаимодействие с коллегами и пациентами, перенапряжение
2.4. Проблема ВБИ. Профилактика риска инфицирования мед.сестер
3. Изучение мероприятий по обеспечения безопасной среды, оценка эффективности
3.1 Проведение исследования (графики, диаграммы - после каждой диаграммы или графика не забудьте написать вывод по конкретному графику)
3.2 Анализ результатов
Приложения (сюда и только сюда нужно выложить весь текст анкеты)
Заключение

Анкетирование может быть анонимным или нет - это решать Вам. В любом случае, в Вашей работе не должно быть написано, что 10 медсестер молодцы, а Вероника Васильевна - нет.

Перечитайте моё первое сообщение. Там написано о чём должно быть анкетирование.

Автор темы
Лена174
Новичок
Новичок

Сообщение Лена174 » 20 янв 2018, 13:57

спасибо!!

tuya_mujer
Модератор

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 13:59

Лена174, пожалуйста.

Ваша, да и любая работа отвечает на вопросы: что это? с чем это едят? и что сделать чтобы стало лучше? Для этого мы изучаем литературу, ходим в отделения, проводим анкетирование и делаем по нему выводы. Всё.

astranna8@list.ru
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: Студент

Сообщение astranna8@list.ru » 08 май 2019, 09:55

Здравствуйте! У меня подобная ситуация как и у Лена174, тема есть, но не могу структурировать содержание, вроде и материалы уже нашла, но вот в одно целое сложить не получается(((. Помогите, пожалуйста, знающие люди. Времени остается очень мало... А тема вот " Общение, как неотъемлемая часть, общей компетенции медсестры в организации ухода за пациентом". Буду очень признательна.

Ответить Пред. темаСлед. тема