Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?Спросите медсестру!

Всё что вы хотели узнать, но боялись спросить
Информация
Всё что вы хотели узнать, но боялись спросить
Автор темы
АсяАлекс
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08.04.2015
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение АсяАлекс »

Уважаемые форумчане, терзаюсь вопросом. Есть ЛПУ, где всегда есть вакансии санитарок (суточных), постоянно их не хватает. Звонишь, уточняешь - вакансия актуальна и вакантное место даже не одно. Спрашиваешь - можно ли устроиться на 0,5 - нет, нельзя. И из года в год санитарки нужны, но, почему-то взять человека на полставки, прикрыть им хоть какие-то 4-5 смен в месяц - нельзя. При том лет 10 назад очень много было совместителей, а сейчас не найти такую работу.
Так же и с инструкторством. Регулярно мониторю рынок труда - есть места, где вакансия годами открыта. Но на 0,5 - ни в какую. Уговаривают всячески, обещают премии - но только на ставку.
Почему организациям выгоднее быть совсем без сотрудника, чем взять на 0,5? Какие неудобства у работодателя из-за этого? Я понимаю, есть должности, где логична только полная занятость. Но я говорю о таких ситуациях, где по логике лучше б что-то, чем ничего. Например, какой-нибудь интернат за городом не может годами найти инструктора по ЛФК, но на полставки не возьмет. Хочется понять)
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение Сергей Л. »

Ставочного сотрудника как правило проще убедить работать по составленному графику. А среди полставочников основной контингент - студенты, которым по необходимости поменять график гораздо сложнее
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
Откуда: Владивосток
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение Ж.В. »

Потому что совместители (полставочники) подстраиваются под свою основную работу и часто бывают что ломают и свой и чужой график. Мы пробовали на вакантные ставки брать 2 чел по 0,5, но через месяц - два кто то из них нарушал график по разным причинам. Поэтому мы сейчас это не практикуем. Изредка берем людей с условием что он поработает у нас месяц-второй, мы на него посмотрим и если он нас устроит возьмем на постоянное место.
Автор темы
АсяАлекс
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08.04.2015
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение АсяАлекс »

Понятно, спасибо! То есть дело в неблагонадежности, а не в каких-то неудобствах со стороны трудового законодательства.
Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение LaMa »

АсяАлекс: 18 янв 2018, 11:26 а не в каких-то неудобствах со стороны трудового законодательства.
а Вы реально сможете отработать то время, которое назначит работодатель? Если, к примеру , требуют с 0,5 ст отработать положенные 4 ежедневных часа?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение frejr »

АсяАлекс: 18 янв 2018, 00:07 Спрашиваешь - можно ли устроиться на 0,5 - нет, нельзя.
Потому что эти о,5 ставки это санитарка, и отделу кадров наплевать как и кто будет мыть...
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение ВВС »

Если покопаться есть и еще одна причина.
Санитарка - младший медперсонал. По младшему медицинскому персоналу установлен минимальный размер средней зарплаты (и немалый). Причем расчет идет не на ставки, а на физических лиц.
Соответственно любой специалист на 0,5 ставки увеличивает бремя финансовой нагрузки на организацию.
Строго говоря, больнице сегодня выгодно, чтобы все работали на 2 ставки, а сотрудникам (только если всем!! сразу) выгоднее работать на 1 ставку ровно.
Валерий Валерьевич Самойленко
Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение LaMa »

Если это совместитель - он же в расчет "средней температуры по больнице" не берется...
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение frejr »

LaMa: 18 янв 2018, 17:46 Если это совместитель
Мне кажется есть еще некий "подводный камень" - совместителя нельзя заставить делать то, что не входит в функциональные обязанности - у него есть основная работа, развернется и уйдет...
Глядя на него и основные работники задумаются о соблюдении своих прав - вот это работодателю невыгодно.
Автор темы
АсяАлекс
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08.04.2015
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Почему организациям не выгодно брать людей на 0,5 ставки?

Сообщение АсяАлекс »

ВВС: 18 янв 2018, 16:43 Если покопаться есть и еще одна причина.
Санитарка - младший медперсонал. По младшему медицинскому персоналу установлен минимальный размер средней зарплаты (и немалый). Причем расчет идет не на ставки, а на физических лиц.
Соответственно любой специалист на 0,5 ставки увеличивает бремя финансовой нагрузки на организацию.
Строго говоря, больнице сегодня выгодно, чтобы все работали на 2 ставки, а сотрудникам (только если всем!! сразу) выгоднее работать на 1 ставку ровно.
Воот. Я знала, что есть какая-то финансовая причина :Rose:

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
LaMa: 18 янв 2018, 13:31
АсяАлекс: 18 янв 2018, 11:26 а не в каких-то неудобствах со стороны трудового законодательства.
а Вы реально сможете отработать то время, которое назначит работодатель? Если, к примеру , требуют с 0,5 ст отработать положенные 4 ежедневных часа?
на самом деле, я не совместитель. Я просто хочу работать на полставки) Потому что у меня дети и иногда надо ездить в институт. После декрета я работала по своему основному месту на 0,5 ставки (и только там). Это было удобно и мне и работодателю (так как я работала до декрета на 1,5 и на ставку уже взяли человека, которого выгонять не хотелось). Естественно - я соблюдала тот график, о котором мы договорились, а как же иначе - 20 часов как миленькая)

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
frejr: 18 янв 2018, 18:02
LaMa: 18 янв 2018, 17:46 Если это совместитель
Мне кажется есть еще некий "подводный камень" - совместителя нельзя заставить делать то, что не входит в функциональные обязанности - у него есть основная работа, развернется и уйдет...
Глядя на него и основные работники задумаются о соблюдении своих прав - вот это работодателю невыгодно.
Я все же говорю о ситуации, когда работник не имеет иной занятости. Лет 10 назад, когда я еще работала в стационаре - было много и санитарок-студентов, которые приходили - вечер-ночь плюс воскресенье, оформленные на 0,75. И медсестер, подрабатывающих на 0,5 в декрете - сутки по выходным. Вообще у нас в колледже все, кто хотели - подрабатывали санитарками, брали на ура. Сейчас все гораздо строже.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сколько можно брать крови за один сеанс?
    josef » » в форуме Первый год
    2 Ответы
    3572 Просмотры
    Последнее сообщение agni-0808
  • Жизнь замечательных людей.
    LaMa » » в форуме Другие интересные темы
    1 Ответы
    2393 Просмотры
    Последнее сообщение Angela
  • Работа в школьном мед. кабинете без врача и без "знающих" людей.
    Nutyk » » в форуме Первый год
    7 Ответы
    2529 Просмотры
    Последнее сообщение andrey.karpov
  • 0,75 ставки в операционной
    Natalie77 » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    0 Ответы
    2727 Просмотры
    Последнее сообщение Natalie77
  • Как регламентируется время на 0,5 ставки?
    Дарья Сим » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    3 Ответы
    5161 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.

Вернуться в «Спросите медсестру!»