Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииАккредитация и сертификация в СПО с 2018 г.

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Информация
Переквалификация в оптика-оптометриста. Ускоренное заочное обучение. Диплом СПО гос.образца
Самый короткий путь переквалифицироваться из медицинской сестры в оптика-оптометриста с получением возможности прохождения первичной аккредитации Минздрава. Программа ускоренного обучения с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист» при наличии СПО по специальности "Сестринское дело"!!!
Среднее профессиональное образование по специальности 31.02.04 «Медицинская оптика» в заочной форме
31.02.04 Медицинская оптика (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист»
При успешном освоении программы выдается диплом СПО государственного образца по специальности «Медицинская оптика» (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист». На базе данного диплома возможно прохождение первичной аккредитации специалистов в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н.
Asveny
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 45
В медицине с: 2012
Должность: младшая м/с, студент
Re: Аккредитация и сертификация в СПО с 2018 г.

Сообщение Asveny » 22 янв 2018, 16:46

Таким образом, в сухом остатке:
Проучившись в коллеже 4 года ( учусь на вечернем, работаю Педиатрической академии уже 6-й год) сдав трехступенчатый квалификационный экзамен по хирургии, педиатрии, терапии и реабилитации, плюс через месяц еще один такой же по медицине катастроф и реаниматологии, защитив выпускную квалификационную работу( в июне этого года), я на выходе получаю свисток от чайника в виде бумажки, которая только называется дипломом, потому что не дает мне право работать медсестрой, кем я, по сути, полноценно ( правда, без полноценной оплаты) работаю уже два года.
И после всего этого я должна, неизвестно когда и неизвестно где, сдать еще один очень объемный трехступенчатый экзамен непонятной комиссии, которая будет делать видео и аудиозапись (долго смеялась, представляя себе как они будут просматривать все эти экзаменационные записи - это же адов труд, те, кто знаком с видеонаблюдением, знают), по непонятной кем составленным вопросам, т.к. базы для выборки вопросов для аккредитационного экзамена медсестер еще не существует в природе, как не существует и профессионального стандарта специалиста в области сестринского дела (медицинской сестры).
Я все правильно поняла?
Или все же ошибаюсь, т.к. куратор нашего вечернего отделения на мой вопрос по аккредитации уверенно заявила, что нам буду выдавать сертификаты, как это и было указано в договоре на обучение.

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 4882
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 22 янв 2018, 19:56

Я полагаю, все записи будут смотреть только в случаях огромного количества плохих результатов. Могут также смотреть выборочно - при рассмотрении претензий вышестоящей комиссией.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Asveny
Участник форума
Участник форума

Сообщение Asveny » 22 янв 2018, 21:28

При огромном количестве плохих результатов, по моему мнению, их вообще смотреть не имеет смысла, тут надо проверять качество обучения и корректность базы экзаменационных вопросов ( от идиотизма некоторых тестов, которые нам приходится сдавать, плакать хочется) А вот при поголовном отлично у всех сдающих, можно усомниться, что они сдают самостоятельно без шпор и подсказок.
Но, бог с ним с записями.
Вопрос был относительно всего остального., правильно ли я понимаю общую ситуацию.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 6420
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 22 янв 2018, 22:04

Взгляд конечно варварский, но верный.
Куратор вводит Вас в заблуждение - Вы будете сдавать первичную аккредитацию - это требование закона.
Видеозапись делается на случай конфликтной ситуации и никто их отсматривать сплошь не будет, жизнь не бесконечна.
Вопросы для подготовки д.б. предоставлены Вам за 6 месяцев до аккредитации - то есть в начале февраля
Валерий Валерьевич Самойленко

Asveny
Участник форума
Участник форума

Сообщение Asveny » 22 янв 2018, 22:59

Спасибо))
С куратором будем выяснять, кто у нас всем этим занимается.
Эх... центральное во все этом "должны быть", а вот будут ли и когда реально появятся и хватит ли времени по ним как следует пройтись. Впереди еще 4 предмета по которым надо сдать зачеты, экзамен и написание диплома. Доведу до сведения сокурсниц. Представляю, как они будут счастливы.

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Только сейчас дошло, за 6(!) месяцев до аккредитации!!! Это выходит, что получив диплом в июне, аккредитацию придется проходить в сентябре? :stretcher:

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 22 янв 2018, 23:31

Центральное есть и даже больше, чем хотелось бы.
Приставать к куратору бесполезно - колледж не имеет отношения к аккредитации - аккредитационную комиссию комплектует минздрав, он же утверждает контрольные материалы и формирует "правила игры".
Вы считает неверно (а еще выпускной курс :)) 6 месяцев от начала февраля - это начало июля. Поскольку проводить аккредитацию до получения дипломов нельзя, а затягивать никому не интересно, ориентируйтесь на первую половину июля.

P.S. В промежутке между двумя постами пришло приглашение от информационной систему экспертизы контрольных материалов начать оную экспертизу. Сегодняшний вечер занят, а завтра посмотрим, что за задания там для вас понаписали

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2438
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 23 янв 2018, 03:22

Сергей Л.:
22 янв 2018, 19:56
Я полагаю, все записи будут смотреть только в случаях огромного количества плохих результатов. Могут также смотреть выборочно - при рассмотрении претензий вышестоящей комиссией.
Записи просматриваются. Мне рассказал член комиссии как на следующий день после второго дня ему вынесли замечание что он в неправильной форме задает вопросы студентам, тем самым подсказывая правильный ответ.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 23 янв 2018, 06:23

Спасибо всем за информацию. Значит, комиссии ещё будут контролировать свои подкомиссии... Интересная система.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 23 янв 2018, 09:35

Ж.В.:
23 янв 2018, 03:22
Записи просматриваются. Мне рассказал член комиссии как на следующий день после второго дня ему вынесли замечание что он в неправильной форме задает вопросы студентам, тем самым подсказывая правильный ответ.
Записи МОГУТ просматриваться на усмотрение ответственного лица. Это не является обязательным, но почему нет. Я знаю и сотрудника минздрава, которая в свободное время в прошлом году разные комиссии отсматривала, чтобы понимать, что происходит.
Впрочем, скоро обучение - все узнаем из первых рук

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сергей Л.:
23 янв 2018, 06:23
Значит, комиссии ещё будут контролировать свои подкомиссии... Интересная система
По-моему самая обычная древовидная система - а как иначе можно организовать работу по всей стране? Не ответственный же сотрудник МЗ будет контролировать работу во всех регионах. И по врачам, и по СМП... Он один. А комиссий много

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 23 янв 2018, 09:43

ВВС:
23 янв 2018, 09:37
Не ответственный же сотрудник МЗ будет контролировать работу во всех регионах. И по врачам, и по СМП... Он один. А комиссий много
Ну это в принципе понятно. Вообще, сколько я раньше экзаменов сдавал, и всегда разные преподаватели относились к экзаменационному процессу и к своим студентам по-разному. И я пытаюсь понять, есть ли здесь попытка подвести экзаменационный процесс и отношение комиссии под единые стандарты, или это просто мне так кажется.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема