Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииАккредитация и сертификация в СПО с 2018 г.

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Информация
Переквалификация в оптика-оптометриста. Ускоренное заочное обучение. Диплом СПО гос.образца
Самый короткий путь переквалифицироваться из медицинской сестры в оптика-оптометриста с получением возможности прохождения первичной аккредитации Минздрава. Программа ускоренного обучения с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист» при наличии СПО по специальности "Сестринское дело"!!!
Среднее профессиональное образование по специальности 31.02.04 «Медицинская оптика» в заочной форме
31.02.04 Медицинская оптика (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист»
При успешном освоении программы выдается диплом СПО государственного образца по специальности «Медицинская оптика» (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист». На базе данного диплома возможно прохождение первичной аккредитации специалистов в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н.
tuya_mujer
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 131
В медицине с: 2010
Должность: староста ГБПОУ ЛОМТ, член РООЛО "ПАССД"
Контактная информация:
Re: Аккредитация и сертификация в СПО с 2018 г.

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 13:23

Я так понимаю, что аккредитация - это один из способов получить после выпуска из образовательного учреждения кадры, способные работать медицинскими сестрами и фельдшерами, работать эффективно и профессионально. Так?
Quidquid discis, tibi discis.

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 4985
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 20 янв 2018, 14:46

tuya_mujer:
20 янв 2018, 13:23
Я так понимаю, что аккредитация - это один из способов получить после выпуска из образовательного учреждения кадры, способные работать медицинскими сестрами и фельдшерами, работать эффективно и профессионально. Так?
Думаю, несколько не так. Я так понимаю, первичная аккредитация - это лишь процедура оценки соответствия выпускника неким требованиям. Грубо говоря, тот же экзамен, только состав комиссии другой. Ну и еще ее можно рассматривать как способ оценить качество образования в разных организациях.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

tuya_mujer
Модератор
Контактная информация:

Сообщение tuya_mujer » 20 янв 2018, 14:51

Сергей Л., спасибо за ответ.

Новенький
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 480
Должность: Студент медколледжа

Сообщение Новенький » 20 янв 2018, 21:50

Сергей Л.,
Если мне память не изменяет, комиссия будет трехсторонняя: представитель учреждения, в котором сдают экзамен, работодатель, и представитель департамента здравоохранения или Минздрава(областного, краевого, республиканского).
Из вашего поста понял, только в этом суть аккредитации, плюс оценка знаний со стороны комиссии.
И все? Больше ничего?
Прошу не пинать меня. Меня одногруппники все спрашивают, я мнения экспертов на форуме транслирую у себя в группе.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 20 янв 2018, 23:21

Новенький:
20 янв 2018, 21:50
Из вашего поста понял, только в этом суть аккредитации, плюс оценка знаний со стороны комиссии. И все? Больше ничего?
Признаюсь, я сам не до конца понимаю сути и целей замены сертификации на аккредитацию, ибо мне не знакома история создания 323-ФЗ, в котором впервые появилось понятие аккредитации медработников. Да, мне понятно, что оценку знаний проводит комиссия, состав которой отличается от состава комиссии, принимающей сертификационный экзамен. Мне также понятно, что при повторной аккредитации комиссия также будет оценивать портфолио специалиста, включая то, как он учился в процессе своей трудовой деятельности. Очевидно, что специалист, не прошедший аккредитацию (то есть, не прошедший испытания и/или не соответствующий требуемым критериям по повышению квалификации и/или НМО), равно как специалист, не сдавший сертификационный экзамен в настоящее время, не будет допущен к медицинской деятельности. И здесь на форуме, и у себя на работе, общаясь с медперсоналом и с руководством, я слышу мнения о низком уровне выпускников колледжей. Сможет ли аккредитация стать, так сказать, фильтром более тонкой очистки для выпускников и медицинских работников? Поживем-увидим. Надеюсь, это не будет подобием переименования милиции в полицию с переаттестацией работников - как известно, ничем хорошим это не закончилось, ну разве только деньги попилили и от совсем неугодных избавились. Есть некоторая надежда, что будут выработаны требования к аккредитационным комиссиям по отчетности, которые позволят не просто получить в отчетах сухие цифры, но и отловить узкие места в учебных программах. Хорошо что экзамен будет сниматься на видео, которое можно будет анализировать.
Новенький:
20 янв 2018, 21:50
Прошу не пинать меня. Меня одногруппники все спрашивают, я мнения экспертов на форуме транслирую у себя в группе.
Не надо считать меня экспертом. Я просто высказываю свое мнение наблюдателя со стороны.

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Да, и еще.
tuya_mujer:
20 янв 2018, 13:23
получить после выпуска из образовательного учреждения кадры, способные работать медицинскими сестрами и фельдшерами, работать эффективно и профессионально.
Достигается это только качественным обучением, причем непременно при желании действующего или будущего медицинского работника.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

tuya_mujer
Модератор
Контактная информация:

Сообщение tuya_mujer » 21 янв 2018, 11:17

Сергей Л.:
20 янв 2018, 23:30
Достигается это только качественным обучением, причем непременно при желании действующего или будущего медицинского работника.
Это и так понятно.
Когда услышала про всё это, первая мысль была: отсеивают тех кто не подойдет медицине по причине того, что учились из под палки. Не ответят на тесты.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 21 янв 2018, 12:59

Я тоже об этом думал. Есть вероятность, что такая цель стоит.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Интересно, что будут делать, если отсеянных будет слишком много.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

tuya_mujer
Модератор
Контактная информация:

Сообщение tuya_mujer » 21 янв 2018, 13:43

Сергей Л.:
21 янв 2018, 13:13
Интересно, что будут делать, если отсеянных будет слишком много.
Мне тоже это интересно. С другой стороны, когда всё случится - тогда и узнаем.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 7669
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 21 янв 2018, 15:02

tuya_mujer:
21 янв 2018, 11:17
Не ответят на тесты.
Не ответить на тесты может и человек с опытом. Это зависит от качества тестов: вопрос в тестах должен иметь конкретный ответ. Зачастую бывает, что читаешь вопрос и не знаешь, какой ответ верный, так как несколько подходит. Недавно проходила тестирование, попался вопрос про действия персонала при подозрении на ООИ в стационаре. Из 4 предложенных ответов подходило 3, в итоге правильных оказалось только 2.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 21 янв 2018, 15:33

Мало того, ответ должен быть не только конкретным, но и актуальным в соответствии с действующими нормативами. С этим, я так понимаю, пока тоже не все гладко.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема