Обмен опытом [общая для всех тематика]СОПы

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4210
Должность: студент
Re: СОПы

Сообщение Безнадежный пациент » 06 авг 2018, 14:16

Сергей Л., Они смотреть могут что угодно. Но вся фишка в том, что берёшь инструкцию, журнал и зовёшь сестру. Не главную, не старшую, а исполнителя. И говоришь : считай. И время и процент и кратность. И на этом этапе 90 % говорят - мне так сказали. Меня заставили. Красные пришли грабят. Белые пришли грабят. А я простая медсестра.
P.S. Сергей, Вы прекрасно знаете, что эти вещи пишутся во избежание е ошибки исполнителем. Пишутся грамотными людьми просто, ясно ( патамучта грамотными в своей специальности) и без затей. Для упрощения рабочего процесса. Инструкция это не процесс. Это резульиат.
Часть хорошо, часть никак. А знаете почему? Шапка. Слишком много претензий на лучшего грамотного эпидемиолога. Ну и Лена взяла пример с кое чего...
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7514
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 06 авг 2018, 14:52

Безнадежный пациент:
06 авг 2018, 13:46
согласно расчетному, согласно инструкции, согласно СанПина...
так я под каждый режимный кабинет расчеты сделала.... по этому и написано согласно расчетам. Есть еще и другая мысль на эту тему: написать ,например, в помещениях площадью до 15 кв м включать лампу на 15 минут, а площадью свыше 15 ка м - на 3- мин

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
У нас есть ряд СОПов и разработчик везде разный, не только эпидемиолог. в зависимости от того, кто занимался конкретным СОПом.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1187
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 06 авг 2018, 15:03

Безнадежный пациент:
06 авг 2018, 14:16
А я простая медсестра
Однако эта "простая медсестра" ставит свою подпись...Стало быть берет на себя ответственность.
"Заставили"...Попробуй заставь ее часть зарплаты в фонд голодающих перевести...Такое начнется :%)

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 авг 2018, 15:05

frejr, ну это факт, что 80 процентов сестёр при незнании ответа тыкают пальцем в старшую/ главную сестру со словами - она сказала...
Последний раз редактировалось Безнадежный пациент 06 авг 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 06 авг 2018, 15:09

Безнадежный пациент:
06 авг 2018, 15:05
она сказала
Стало быть прямая вина оных, раз сестры "не знают"!

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 06 авг 2018, 15:10

Еще раз повторюсь, что мы данный СОП пока не ввели и не утвердили - думаем, как сделать его более понятным. Мнения ученых расходятся, надо сказать... В руководстве написано, что каждое включение лампы уменьшает срок ее службы на 2 часа. Эпидемиолог считает, что к итоговому времени наработки за месяц надо прибавить время равное 2 х на кол-во включений. например, отработала лампа 15 часов, было 90 включений. в итоге на 1 странице, где пишется суммарная наработка по месяцам надо написать значение: 195 часов. Не знаю, насколько это правильно. Главная сестра считает, что должны быть расчеты на каждый кабинет, эпидемиолог так не считает. Еще в руководстве написано, что повторные сеансы включения лампы должны быть через каждые 2 часа, тогда при суточном графике работы должно быть сколько включений?
Вопросов больше, чем ответов... Если включать лампу 12 раз в сутки, то ее на год не хватит... А какой смысл ее столько раз включать? А ведь прописано...

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 авг 2018, 15:19

anestezistca, ну ты ж понимаешь, что мы тут не тебя и ни в коем случае не инструкцию критикуем. И низкий поклон, что в отличии от всех её сюда выложила ( за что я тя безмерно люблю и уважаю).
Но ты же практик. А весь тот бардак, который есть не без эпидемиологов случился. Опять ведь суета вокруг дивана.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 06 авг 2018, 15:27

просто написать хочется СОП не для "галочки", а так, чтоб было все предельно ясно, но в самих нормативных документах ясности нет. Когда вводится что-то новое (или хорошо забытое старое), надо до персонала донести, что это прописано в нормативном документе, а не мы с администрацией это придумали...
У меня в реанимации у сестер был свой экземпляр основных санитарных правил. по которым мы работаем. Они его читали его, скорее всего 1 раз, но актуальные для себя вопросы сразу подчеркивали и "лишних вопросов" у них никогда не возникало, только по существу.
На новом месте работы, столкнулась с тем, что персонал слабо ориентирован в нормативных документах. Есть документы, по которые они знать не знают, а они уже заменены на новые. Это касается ОСТа\ГОСТа по пролежням, например.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Вот еще один наш СОП...
СОП рассыпание медотходов класса Б и В.docx
(22.62 КБ) 55 скачиваний

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 06 авг 2018, 15:31

anestezistca:
06 авг 2018, 15:10
каждое включение лампы уменьшает срок ее службы на 2 часа.
Вы опять путаете "Общий срок службы лампы", (именно его уменьшает каждое включение) и - "полезный срок службы".
Кроме того в руководстве предлагается использовать "коэффициент запаса", "Введение коэффициента запаса в формулы (9 и 11) позволяет учесть снижение эффективности бактерицидных установок в реальных условиях эксплуатации из-за ряда факторов, влияющих на параметры бактерицидных ламп."

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 авг 2018, 15:36

anestezistca, Скажи, у вас тоже ГМТ лампы меняет?
Куда то посты пропадают. не удивляйтесь, если потом пять появятся )))
Хотел сказать, что для меня, как для исполнителя было бы понятнее :
Алгоритм ...........типа ОБН 150 в кабинете №100
п.2) Включить бактерицидный излучатель на 15 минут.
Во первых в контроле требования переставь местами старшую и главную сестру.
Во вторых что такое выборочный контроль соблюдения протокола ? И чем он отличается от соблюдения требования протокола?
В третьих (могу быть не прав, но мне так больше нравится) Не "Утвердил" главный врач. А "Утверждаю" Главный врач.
И "Составил" называется "Исполнитель" и пишется внизу.
Вместо кучи красивой информации в табличке (которую сложно читать, потому что не понимаю, по вертикали или по горизонтали я бы написал на основании чего сделан документ.

Ответить Пред. темаСлед. тема