Факультеты ВСОВСО или мед.колледж?

Высшее сестринское образование
Волна
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 500
В медицине с: 2017
Должность: Медсестра
 Re: ВСО или мед.колледж?

Сообщение Волна »

Мальвинка:
09 авг 2017, 13:03
среднее мед.образование - с целью развития бизнеса, да? Какая область деятельности?
Напишу в ЛС

Реклама
Suntana
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 26
Должность: абитуриент

Сообщение Suntana »

Волна,

Приветствую! Интересная тема )) Понимаю, что прошло уже 2 года :oops: но вы в итоге выда поступили ? Учитесь ? Как удавалось совмещать с лялей ? :Rose:

Волна
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 500
В медицине с: 2017
Должность: Медсестра

Сообщение Волна »

Я поступила в 17-м году, в 19-м закончила, сейчас работаю в кардиоблоке. Подробно про меня можно прочитать в темах "абитуриенты 2017" и "студенты 2017". Там весь треш расписан подробнее некуда.

Daria095
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 114
Должность: Абитуриент

Сообщение Daria095 »

Добрый день, не знала где спросить. Спрошу здесь. Можете мне, пожалуйста, популярно объяснить что может делать и кем работать медсестра с ВСО. Есть приказ N 419н я с ним ознакомилась. Но вопросов меньше не стало)
вот есть теоретическая девушка или молодой человек, они оканчивают СПО на СД получают хммм аккредитацию? (я не знаю как это называется правильно) - документ подтверждающий право работать. Потом они могут получить сертификат не знаю, например, в педиатрии, или в АиР. И работать там и постовой и процедурной и платной и кем хочешь. Правильно же? А получив опыт работы и нужный сертификат могут стать старшими.
А с ВСО как? Вот я получу образование, старшей естественно никто не возьмёт. Без предъявления требований только Заведующая молочной кухней 😀
Для медсестёр с ВСО есть только сертификат Управление сестринской деятельностью и все. Для остальных написано что "для имеющих среднее профессиональное".
Согласно приказу они могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:
медицинская сестра;
медицинская сестра палатная (постовая);
медицинская сестра перевязочной;
медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
медицинская сестра процедурной;
медицинская сестра приемного отделения;
медицинская сестра участковая;
медицинский регистратор.

Так что лучше иди в мед.колледж или институт?
Говорят что-де с дипломом института больше перспектив.
Каких перспектив?
Преподавать?
Управлять?
Все равно же работать наравне со всеми, как минимум для получения опыта.
Говорят ещё что "старшая и главная будут косо смотреть и угнетать" это так?
Пока единственный плюс, который я нашла - он котируется зарубежом. И в общем-то пока все 🤷‍♀️

Milya_ya
Всего сообщений: 1
Должность: Абитуриент

Сообщение Milya_ya »

Здравствуйте, Мальвинка и другие участники форума! Прошло 3 года с момента создания темы, и она до сих пор актуальна)
Специально зарегистрировалась, чтобы узнать, какое решение Вы в итоге приняли: поступили в колледж, в вуз на ВСО или вообще отказались от этой затеи?)
Ваша позиция оказалась очень близка мне, да и ситуации, в целом, похожие. Есть первое высшее (специалитет), некоторый опыт работы не по специальности, семья (2 детей дошкольников). Последние несколько не отпускают мысли о медицине. В этом году "накрыло" особенно сильно. Рассматриваю варианты получения второго высшего:
1) лечфак, педфак, медпроф, мед.биофизика - мечта, но 3 "НО": дорого, долго, далеко (придется переезжать в др.город) И только очное обучение - с двумя детьми в другом городе это будет довольно сложно организовать;
2) биология (генетика), бакалавриат - да, близко к медицине, но не совсем, помимо анатомии, физиологии, цитологии и т.п. есть объемные дисциплины, далёкие от медицины и не особо мне интересные (ботаника, зоология и др.) Биофак - это наука, которая в нашей стране, к сожалению, никому не нужна + переизбыток биологов = трудности с трудоустройством в дальнейшем, низкие зп. Зато есть заочка, приемлемая стоимость обучения;
3) биотехнология, бакалавриат - уже не так близка к медицине, зато более "приземленная", прикладная область знаний. Есть заочка, доступная по цене, обучение в медвузе;
4) высшее сестринское, бакалавриат - самая, что ни на есть, медицина, можно поступить в магистратуру и, если я правильно поняла, даже заниматься исследованиями - наукой. Обучение очно-заочное, но расписание более менее удобное. Стоимость средняя, разнится в зависимости от вуза, в целом, приемлемая;
5) высшее фармацевтическое - больше химия, чем медицина. Но как вариант.
Из направлений медицины больше всего интересны профилактика, реабилитация, диагностика, медицина как наука. Работать непосредственно в больницах и поликлиниках не стремлюсь (но не исключаю, что передумаю в дальнейшем). Если профстандарт приведут уже в соответствие с нынешним образованием, то пошла бы во врачи-статистики, люблю работать с информацией) Пока же перспективы ВСО в здравоохранении довольно туманны..
В нашем городе есть медучилище, но оно исключительно дневной формы обучения. Город небольшой, огромный дефицит врачей, хорошие специалисты здесь редко задерживаются. Есть сомнения в качестве местного образования. Зато никуда не нужно уезжать из своего города, и есть возможность поступить на бюджет. Правда, учиться придется вместе со вчерашними школьниками)
При этом, думаю, после медучилища (если не разочаруюсь в медицине и будут ресурсы) я все равно буду пробовать поступать в медвуз. Как-то так)
Из серии: твой ребенок поступает в первый класс, а ты до сих пор не решил, кем станешь, когда вырастешь))

ekaterina.nikulina
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9

Сообщение ekaterina.nikulina »

Всем здравствуйте! Решила не открывать новой темы и написать в самой похожей и наиболее подходящей мне. Смотрю активность темы была летом, а больше не поднималась. Мне 32, надумала поступать, но вот не могу определиться в вуз или колледж.
Нашла все темы про ВСО, прочитала, мнения разняться, и все таки прям свеженького о ВСО ничего не нашла.
Позвонила в своем городе в мединститут, ну профан я в этом деле. спросила русским языком, по простому чем отличается медсестринское образование в колледже от высшего в вашем учебном учреждении, сказали, вы что? После медколледжа вы просто какая то медсестра (с таким конечно тоном, аж обидно за средний персонал стало) а после нашего вуза вы можете занимать руководящие должности, спросила могу ли просто "быть обычной медсестрой" сказали да (смеясь). Спросила могу ли с нуля идти по этой специальности или нужно средне специальное мед., тоже сказали можете. , хотя немножечко другое читала в старых темах на форуме. Я взрослая девочка и прекрасно понимаю, что отучившись на ВСО никто меня не будет ждать прям сразу с распростертыми объятиями на руководящие должности, да и сама понимаю, прежде чем руководить необходимо на всех ступенях побывать, с самого начала, с самых азов., да и идя учиться в таком осознанном возрасте в мед меня интересует не административная деятельность. Так в чем преимущество в ВСО я не поняла, честно. Если кто нибудь прокомментирует, буду очень признательна и благодарна. Сама конечно хотела бы учиться в высшем учебном заведении, думаю, что и преподавание само и дисциплина лучше, чем колледж. Но вот стоит ли? Может быть для кого то сейчас стоит вопрос о выборе вуз/техникум, а может у кого будут мысли на этот счет, мнение, буду Вам очень благодарна

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3009
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

ВСО дает право стать медсестрой "повышенного уровня", образно говоря. На самом деле это высшее медицинское образование, хоть и сестринское. В том числе по окончании продолжить обучение в магистратуре и получить дополнительные специальности - по управлению или узкой специализации. Надеемся что с новым министром что то начнет двигаться в этом направлении.
ekaterina.nikulina:
14 окт 2020, 23:54
думаю, что и преподавание само и дисциплина лучше, чем колледж
не факт, все зависит от ВУЗа. Чаще преподавание специальных сестринских дисциплин в колледжах поставлено намного лучше. Говорю по собственному опыту.
Ну и срок обучения.. В проекте есть новый образовательный стандарт, который будет короче нынешнего (по информации из СМИ на 1 год). Выбирать придется ВАм

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8119
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Преподавание на ВСО, действительно, разное и не всегда качественное..
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

ekaterina.nikulina
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9

Сообщение ekaterina.nikulina »

Ж.В.:
15 окт 2020, 03:41
Ну и срок обучения.. В проекте есть новый образовательный стандарт, который будет короче нынешнего (по информации из СМИ на 1 год)
в моём городе на ВСО 4 года учиться

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3009
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

во всех городах учатся по одному стандарту. срок зависит только от формы обучения. ВСО сейчас 4 года, СПО - 3. Я писала про СПО, его должны пересмотреть

Ответить Пред. темаСлед. тема