Факультеты ВСОВСО или мед.колледж?

Высшее сестринское образование
Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 26
Должность: будущий студент
 Re: ВСО или мед.колледж?

Сообщение Мальвинка »

Волна, так в след. году вечернее будет и в Мед.академии, как раз на факультете ВСО. И там будет какая-то стабильность, в отличие от колледжа, где (может цену набивают, а может правда) - никаких тебе перезачетов из диплома (речь о общих дисциплинах типа истории, философии), никаких поблажек и прочего, и где колледж подстраивается под пед состав, не сможет прийти преподаватель на пару с 11 до 12-30, ну ничего студенты дело молодое, подождут до 16. Это мне рассказывали уже студенты 2-3 курса этого колледжа. А в Мед.университете такого нет, бывают накладки или сдвиги в расписании, но как правило студентов стараются предупредить об этом заранее. Да и вообще, отношение в мед.академии более спокойное, хоть и строгое, но там не ставят целью "воспитать", как в колледже это делают. Я пока там была несколько раз по нескольку часов - сложилось интуитивное мнение что это та же школа, только чутка старше, как в США:) Конечно, если все же в семье решим отправлять меня на учебу - то я на многое закрою глаза, это ведь из области "сервиса", а я за знаниями вроде как иду, за корочками. В медакадемию наверное хочется больше, но там конкурс всем конкурсам конкурс. Для понимания (наверное как у Вас в колледже сейчас) - чтоб на коммерческое место претендовать - надо набрать по 37-38 баллов из 40 по каждому из трех вступительных экзаменов....Это очень много. Надежда на то, что в след году конкурс будет пониже :%)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вы напишите, как у вас дела, тоже за Вас волнуюсь теперь уже :) 9 из 10 действительно высокий конкурс! А результаты, рейтинги, списки - вы отслеживаете как-то? в РФ предварительно все-таки можно понять аналитически, хотя бы есть надежда или нет, пока просматриваешь публичные данные (у нас публикуют обычно)

Реклама
Волна
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 500
В медицине с: 2017
Должность: Медсестра

Сообщение Волна »

Мальвинка:
09 авг 2017, 08:38
А результаты, рейтинги, списки - вы отслеживаете как-то? в РФ предварительно все-таки можно понять аналитически, хотя бы есть надежда или нет, пока просматриваешь публичные данные (у нас публикуют обычно)
У нас на сайте колледжа выкладывают всю информацию и обновляется она каждые 3 часа. Но понять ситуацию там можно весьма приблизительно. Все меняется постоянно. Народ мечется туда-сюда с лечебного на сестринское и обратно. Что-то много у нас в этом году абитуриентов-сирот, которые идут вне конкурса - то есть их берут с любым аттестатом. Какое-то сумасшедшее количество целевиков - и где они только берут эти направления? В нашем захолустье одна-единственная больница, где персонал работает десятилетиями и даже на пенсии их фиг выгонишь. Вот сколько в больнице валялась - молодых специалистов там ни разу не видела. Одни и те же лица последние лет этак 20. Куда тогда потом деваются эти целевики? У нас в колледже только 15 бюджетных мест, на которые претендуют и сироты и целевики - а другие уже по остаточному принципу. Например, на лечебное дело с утра текущий проходной балл был уже 9,4. А платных мест всего 5. Так что могу я пролететь как фанера над Парижем. Результат узнаю сегодня вечером и отпишусь в теме Абитуриенты-2017.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка »

Те же вопросы всегда были:) Как люди добЫвают эти целевые места, а главное потом куда деваются, у нас в ВУЗе точно также все, и мед не исключение, судя по всему. Блат в нашей стране непобедим, а лазейки есть всегда.
Даже сейчас безумная Вероника придумала отменить ординатуру, за счет живых судеб ей видите ли надо исполнить поручение Президента- навести порядок в территориально-кадровом комлпектовании ЛПУ первичным амбулаторным звеном, и все равно, как это везде делается - оставила лазейку (у самой ведь сынуля учится) - кому "можно" не проходить или избежать работы в первичке. Пока толком не разобралась я еще, кому именно суждено быть теми самими 5%, но думаю, что скоро.

Отправлено спустя 32 минуты 20 секунд:
Волна:
09 авг 2017, 09:54
У нас на сайте колледжа выкладывают всю информацию и обновляется она каждые 3 часа. Но понять ситуацию там можно весьма приблизительно. Все меняется постоянно. Народ мечется туда-сюда с лечебного на сестринское и обратно. Что-то много у нас в этом году абитуриентов-сирот, которые идут вне конкурса - то есть их берут с любым аттестатом. Какое-то сумасшедшее количество целевиков - и где они только берут эти направления? В нашем захолустье одна-единственная больница, где персонал работает десятилетиями и даже на пенсии их фиг выгонишь. Вот сколько в больнице валялась - молодых специалистов там ни разу не видела. Одни и те же лица последние лет этак 20. Куда тогда потом деваются эти целевики? У нас в колледже только 15 бюджетных мест, на которые претендуют и сироты и целевики - а другие уже по остаточному принципу. Например, на лечебное дело с утра текущий проходной балл был уже 9,4. А платных мест всего 5. Так что могу я пролететь как фанера над Парижем. Результат узнаю сегодня вечером и отпишусь в теме Абитуриенты-2017.
Вы учитывайте что этот конкурс (проходной балл) - пока номинален, важно еще чтобы было согласие абитуриента на зачисление, чтобы был представлен оригинал. Многие страхуются, подавая документы везде на свете, и создается "мыльный" конкурс и балл. А когда люди узнают, что зачислены в другие, более приоритетные для них, уч.заведения- забирают документы из неприоритетных, в числе которых может и ВАш колледж быть :Rose:
А вы на бюджет претендуете?
У вас только конкурс аттестатов или еще вступительные сдаете в колледж?

Волна
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Волна »

Мальвинка:
09 авг 2017, 10:32
Многие страхуются, подавая документы везде на свете, и создается "мыльный" конкурс и балл. А когда люди узнают, что зачислены в другие, более приоритетные для них, уч.заведения- забирают документы из неприоритетных, в числе которых может и ВАш колледж быть :Rose:
А вы на бюджет претендуете?
У вас только конкурс аттестатов или еще вступительные сдаете в колледж?
У нас нельзя подавать документы в несколько заведений сразу. Только на одну специальность и только оригинал - никаких копий. С этим строго. Можно только переносить документы с места на место в течение срока приемной кампании.
У нас только конкурс аттестатов в этом году. Очень хочу на бюджет. Но тут и на платное попасть не просто. Обо всех нюансах поступления я уже писала в теме абитуриентов.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка »

Речь о медколледже, верно?
Действительно, как-то очень строго. Зачем же так ограничивать абитуриентов.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3009
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Мальвинка:
09 авг 2017, 10:52
Зачем же так ограничивать абитуриентов.
Может быть потому что другая страна и другие законы. :oops:

Волна
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Волна »

У нас и в ВУЗах и в колледжах нельзя подавать копии документов именно потому, чтобы не было "мыльного" конкурса. А насчет учебы - это да: у нас ВУЗах учиться легче, чем в колледжах в плане пропусков и перезачетов. Реально в средних учебных заведениях дрюкают за всякую фигню - требуют 100% посещаемости, участия в субботниках, поездок в колхозы, участия в общественной жизни - всякие праздники, викторины и прочая муть. Я сама у себя на работе - начальник и привыкла управлять. Но в данном случае понимаю - надо мне снимать свою корону и засовывать её куда подальше. Раз решила сесть за парту, амбиции пока надо поумерить.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка »

Ж.В.:
09 авг 2017, 11:03
Может быть потому что другая страна и другие законы. :oops:
Это понятно, я вижу, что Волна из Беларуси, поэтому вопрос чисто риторический... ;)

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Волна:
09 авг 2017, 11:07
У нас и в ВУЗах и в колледжах нельзя подавать копии документов именно потому, чтобы не было "мыльного" конкурса.
Я считаю, что это с одной стороны правильная политика.
Потому что у нас в РФ люди могут подавать в несколько ВУЗов, ССУЗов, на несколько специальностей...Из-за этого вообще галиматья и мыльные пузыри, верно! С другой стороны, это в некоторой степени гарантирует человеку, что у него больше шансов пройти куда-либо.
Когда я поступала в свой ВУЗ, могла претендовать только на бюджет, причем выбрала специальности такие, где самые высокие баллы проходные, престиж, соответственно, конкурс и все такое. Мне у виска даже в приемной комиссии покрутили, посочувствовали, советовали документы забрать дабы подать их на другие направления в том же ВУЗе, ну и все такое. Конкурс был бешеный, сдавать только номинально 2 предмета нужно было, а фактически -несколько, потому что в составе одного предмета при этом - 5 или 6 дисциплин, т.е. ты экзамен "обществознание" сдаешь, а в нем - биология, психология, экономика, философия, право, история и что-то еще..+ русский язык. Тогда еще был прадед нынешнего ЕГЭ - апрельское тестирование так называемое, это платно по всей стране шло, и результаты засчитывались во вступительные по желанию абитуриента, если не согласен или хочешь улучшить - можешь еще вступительные сдавать в университете непосредственно.
И конкурс этот бешеный был в том числе из-за того, что подавали многие свои документы "на авось", еще куча каких-то сирот (которые потом оказывались вовсе не теми самыми сиротами, зато не гнушались по 8000 мат.помощи ежемесячно получать, по тем временам оч приличные деньги), афганцы, служащие "горячих" точек, инвалиды (которые похлеще здоровых были) и многое других факторов, которые создавали это невообразимое колышащееся болото. И все рвутся - экономика, юриспруденция, психология...везде зашкаливал конкурс, кол-во поданных документов тысячами исчислялось (город-миллионник + понаехавшие).
Так вот все было очень страшно и непредсказуемо, т.к. я не медалистка, не гений, у меня не было репетиторов, и никакого блата тоже, а замахнулась туда, где абитуриенты-медалисты своим "репетиторам" автомобили дарили....
Я набрала 38 баллов из 40 и можно сказать,что чудом поступила, причем сразу на 2 специальности (конкурс одинаково высокий был, набор вступительных тоже, только приоритетность разная), готовилась сама + раз в неделю обычные курсы. Точнее по результатам набрала 36 баллов, еще 2 балла добавили на апелляции результатов экзаменов (по одному за каждый из предметов).

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Волна:
09 авг 2017, 11:07
Реально в средних учебных заведениях дрюкают за всякую фигню - требуют 100% посещаемости, участия в субботниках, поездок в колхозы, участия в общественной жизни - всякие праздники, викторины и прочая муть
Вот и у нас в колледже так. Что в приемной комиссии, что сами студенты о том же говорят, думаю, преувеличивать смысла нет.
в ВУЗе и то как-то проще, более "взрослое" отношение, никто не стремится тебя воспитывать...

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Волна, а работаете кем, если не секрет?

Волна
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Волна »

Мальвинка:
09 авг 2017, 11:21
а работаете кем, если не секрет?
У меня свой бизнес.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка »

Отлично :good: А среднее мед.образование - с целью развития бизнеса, да? Какая область деятельности?

Ответить Пред. темаСлед. тема