Медицинское образование в РоссииДискуссионный клуб

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

Создал тему по мотивам обсуждения в разделе про колледжи.

Как-то лет 15 назад мне довелось почитать материалы медицинских конференций популярной в то время сети FidoNet. И попался мне там пост украинского анестезиолога-реаниматолога, прошедшего стажировку в Германии. К сожалению, полного текста того поста мне сейчас нарыть не удается, и всего по памяти я не помню, но он высказывал очень интересные мысли по оптимизации медицинского образования на постсоветском пространстве.

В частности, одно из его предложений говорило о том, что студенту-медику уже на первом курсе хорошо бы осознать, в какую сферу он пришел - то есть, он должен понять, что медицина - это кровь, вонь, дерьмо и смерть (от себя добавлю - риск для собственного здоровья, а в наше время - еще и суды, неадекватные больные, родственники, законодатели и.т.д). И не только осознать, а понять, в состоянии ли он будет справляться со всем этим. Если это не его - то еще не поздно будет поступить в образовательную организацию по другой специальности. Если студент посчитает, что это ему подойдет - тогда его можно учить дальше. Это он говорил про высшее образование, но на мой взгляд, это разумно и для среднего медицинского образования. То есть, если студент поймет, что это "не его", он мог бы обучаться на бюджете по иной специальности. Вот как-то так.

Хотел спросить наших старожилов - а что вы думаете по этому вопросу?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Реклама
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение frejr »

Сергей Л.: 14 июн 2017, 19:50Мы в отделении отрабатывали как раз хирургические узлы с ординатором
Видимо я не совсем ясно выразился. Дело ведь не в "узлах"!
Конечно, прежде "показывают", потом "до человека" допускают. Дело в желании учиться, чем больше практики, тем лучше ты будешь выполнять манипуляцию, кроме того - студиозисы приходя на "срочное" дежурство и пациентов поступающих совместно с врачом осматривали - это опять же опыт. Никто не заставлял - сами в свободное время. Потому что знали, а может чувствовали - иного пути стать ВРАЧОМ нет. Именно ВРАЧОМ, а не челом с дипломом.
И...тренажер вещь хорошая, однако работа на живом человеке совсем другое дело.
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

Это скорее я перебрал с флудом.
Самое неприятное у выпускника - это каша в голове. Думаю, именно из-за этого выпускники не замечают экстренных ситуаций, когда им задают задачку из статьи, и получается как в известном анекдоте про ученика водителя, которого инструктор спросил, кого давить - старушку или красивую девушку.
Еще бывает так, что приходится идти в мед по воле родителей, хотя профессия не вызывает интерес у студента, либо студент просто сам по себе ленив. Как такие сдают экзамены - непонятно. И до тех пор, пока в экзаменационных комиссиях не появятся профессиональные врачи, умеющие отличить трудягу от раздолбая, эти косяки так и будут проявляться.
frejr: 14 июн 2017, 22:24Конечно, прежде "показывают", потом "до человека" допускают.
А должно быть так - сначала показали, потом отработали на тренажере (если возможно), далее проверили качество усвоения, если надо - подточили навык, и только после этого в бой. Показывать можно и на крючках. И как раз мы с ординаторами на дежурствах с врачами сидели. Узлы тренировали на подручных предметах вне операционной, ординаторы стояли на экстренных операциях вместе с хирургом - смотрели, держали крючки, потом совместно теоретически разбирали случаи и ход операций.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Achacha »

А я с Сергеем полностью согласна - надо проводить отбор на стадии абитуриентства, может предпочтительней брать со стажем работы в ЛПУ. В свое время мне помог 1 год стажа работы санитаркой ( была одна 3 на вступительных, мысленно я попрощалась с учебой), но к моему удивлению, обошла доярок. депутатов разных советов, и поступила. ;) В следующем году 40 лет работы, ни разу не пожалела о выборе своей профессии)), как зашла в 16 лет в больницу, так и не выйду до сих пор! :msestra: Потом еще в СССР пробовали один предмет при поступлении заменить собеседованием - я считаю, хорошая идея была. Люди в ВУЗы и СУЗы поступают по самым разным причинам - половина моих сокурсниц объясняли причины поступления мотивацией выйти замуж за военного - городок военный, пилоты, моряки, куча военных гарнизонов и госпиталей.. :shock: :)
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

Achacha: 15 июн 2017, 06:48А я с Сергеем полностью согласна - надо проводить отбор на стадии абитуриентства, может предпочтительней брать со стажем работы в ЛПУ.
Я не про это писал. У тех, кто не работал в ЛПУ, стадия абитуриентства проходит еще до того, когда искатель профессии понимает, куда он пришел, и это плохо - получается трата времени впустую и потеря возможности поступить на бюджет туда, где шанс потянуть учебу выше. Приоритет для работавших в ЛПУ закрепить законодательно, думаю, нереально.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

Начало нового обсуждения - здесь:
Проблема с капельницами
frejr: 14 ноя 2017, 16:42А вот позвольте с Вами несогласиться! Это что же получается проживи я год в Японии и.., забуду как ложкой щи хлебать?
1. Здесь не о годе речь, а о куда большем сроке.
2. На мой взгляд, дело - чисто в недостатке/отсутствии практики. Вероятнее всего, там, где работает спрашивающий, не применяется ротация кадров (процедурка - участок), а если и применяется - применение объемных капельных вливаний либо бывает крайне редко, либо отсутствует в принципе (например, процедурный кабинет противотуберкулезного диспансера).
Если считать, что это недостаток среднего медицинского образования - мне было бы интересно узнать, в чем именно он проявляется, по Вашему мнению - в содержании образовательной программы, в подаче материала, в лени студентов или в чем-либо еще?
Если считать, что это недостаток последипломного образования, то скажу так: впихнуть в 144 часа программы повышения квалификации абсолютно все нюансы практической работы нереально, да и бессмысленно. В процессе работы персонал все равно будет забывать о моментах, которые его не касаются, и с которыми он не сталкивается пятилетками, как его не учи.
Буду рад услышать мнения других участников, в том числе и альтернативные.
frejr: 14 ноя 2017, 16:42Это как раз - критическое падение уровня образования.
Критическое - в каком смысле?
На мой взгляд, вопрос в принципе не самый плохой и не говорит об уровне специалиста и его образования в целом.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение frejr »

Сергей Л.: 14 ноя 2017, 19:53 Критическое - в каком смысле?
"Критическое" в смысле - "похоже его вообще нет".
Мы занимаемся чем угодно - ассоциации создаем, в них же бурно заседаем, журналы с отчетами о наших сборищах издаем, теперь вот "непрерывное образование" придумали - онлайн - Это же кошмар! Что за образование можно подобным образом получить - улучшить? Очередная химера? Мало на сестринский процесс никому ненужный, это было ясно с первого дня, денег потратили, да студентам головы заморочили...И где он теперь?
А, категория? - "я предложил купить руководству скользкие простыни, они не купили. Засчитайте за инновацию".
Противно.
Сергей Л.: 14 ноя 2017, 19:53 чисто в недостатке/отсутствии практики
Да и правда Ваша - я вот уж 25 с лишком в реанимации, - ведь наверное и капли в глаза уже не смогу закапать, а подруга моя - операционная сестра, страшное дело - вся извелась - как судно подать пациенту, она его последний раз аккурат 25 лет назад в училище видела.
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

frejr: 14 ноя 2017, 21:18Да и правда Ваша - я вот уж 25 с лишком в реанимации, - ведь наверное и капли в глаза уже не смогу закапать, а подруга моя - операционная сестра, страшное дело - вся извелась - как судно подать пациенту, она его последний раз аккурат 25 лет назад в училище видела.
Понимаю сарказм, но я совершенно серьезно говорю. Попробуйте посмотреть на новую медсестру, к примеру, в хирургии после 20 лет работы на участке, когда она в первую же смену получит назначение промыть желудок через зонд, и рядом с ней никого не будет, кроме тяжелеющего больного.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5381
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Безнадежный пациент »

Сергей Л.: 25 мар 2017, 21:22 а что вы думаете по этому вопросу?
Я думаю по этому вопросу, что главное - это идеология. Естественный отбор случается на всех этапах обучения сам собой и в процессе обучения и после его окончания. И у правоохранников и учителей и военных и дизайнеров. С образованием не все ладно, это понятно. Но робяты, может хоть это пока не трогать. Но вот это :
Nurse1984: 12 ноя 2017, 19:09 Подскажите пожалуйста, как поменять одну бутылку раствора на другую при капельном вливании? Просто закрутить колесико и переставить иглу в другой раствор не выходя из вены? Извините за тупой вопрос!!!!
это вопрос дипломированного специалиста на форуме (ни в коем случае не ему в претензию), в Москве, при наличии старшей и главной медицинской сестры, как я думаю. И проблемы тут не образования.
P.S. А если честно, то выскажу крамольную мысль, которая рождается у меня каждый раз при перечитывании девиза форума и постов в темах.
Помните старую фишку в разнице обучения пилотов вертолетов наших и амеров во времена заокеааных и окологорных игр? Разница в том, что наших учили много лет, заставляя изучать принципы поднятия машины в воздух, физику, астрономию, матчасть в части касающейся всей машины и стрелкового оборудования, и приведения его в порядок в поле, а так же политологию, политэкономику, историю и много чего. Много лет.
А Амеры учили пилотов ЛЕТАТЬ. Их учили профессионалы в сжатые сроки. И выпускали в поле. И поле добавляло к уже полученным навыкам летать необходимые нюансы. И этим заполнили большую брешь в строю.И как я понимаю сейчас, были чертовски правы.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение anestezistca »

frejr: 14 ноя 2017, 21:18 Что за образование можно подобным образом получить - улучшить? Очередная химера?
Не согласна с этим. есть темы, которые не требуют практических навыков. Такие, например, как оборот НС и ПВ, обработка эндоскопического оборудования, обновления нормативно-правовой базы. Почему нельзя изучить это материал дистанционно?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. »

anestezistca: 15 ноя 2017, 08:35обработка эндоскопического оборудования
Вот это - ни в коем случае! Хотя нет - разве что, только теоретические основы. Но практическая часть обучения должна быть только в реале, на конкретном наборе оборудования и аксессуаров.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дискуссионный клуб»