Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииАккредитация

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Solaris
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.06.2018
В медицине с: 2014
Должность: студент
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Solaris » 08 июн 2018, 15:39

Прошу прощения, но я опять запуталась. То есть все-таки первичная аккредитация нужна для работы по специальности. А специальность то ведь у нас всех сестринское дело, и у операционных сестер и у анестезистов, к примеру?

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Или это не должности, а отдельные специальности?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 4526
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Сергей Л. » 08 июн 2018, 16:14

Solaris:
08 июн 2018, 15:50
То есть все-таки первичная аккредитация нужна для работы по специальности. А специальность то ведь у нас всех сестринское дело, и у операционных сестер и у анестезистов, к примеру?
Ничего подобного. Найдите в сети приказ Минздрава №83н от 10.02.2016. Там есть перечень всех специальностей и квалификационные требования к ним.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
В дипломе о профессиональной переподготовке и в сертификате будет название специальности, по которой Вы сможете работать, не проходя первичную специализированную аккредитацию. И это точно будет не "Сестринское дело".
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Solaris
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.06.2018
В медицине с: 2014
Должность: студент
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Solaris » 08 июн 2018, 16:30

То есть все-таки аккредитацию нужно проходить ЛИБО первичную (с 2018 года), ЛИБО первичную специализированную (с 2019 года)? Нам в училище говорят - вы как выпускники 2018 года сначала обязаны пройти первичную, подтвердить свой диплом и только тогда получите право работать в медицине, а уж потом будете проходить первичную специализированную...

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А без первичной аккредитации, говорят, вообще работать права не имеете, ни операционной сестрой, ни косметологом, ни массажистом, потому что вы выпускники 2018 года.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 4526
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Сергей Л. » 08 июн 2018, 16:35

Solaris:
08 июн 2018, 16:30
Нам в училище говорят - вы как выпускники 2018 года сначала обязаны пройти первичную, подтвердить свой диплом и только тогда получите право работать в медицине, а уж потом будете проходить первичную специализированную...
Пусть они обоснуют свои слова нормативными документами.
С нашей стороны: положение об аккредитации специалистов http://base.garant.ru/71423024/ и ст. 100 закона 323-ФЗ.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2334
Зарегистрирован: 30.04.2010
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Откуда: Владивосток
Re: Аккредитация

Сообщение Ж.В. » 08 июн 2018, 23:33

Solaris:
08 июн 2018, 15:50
Прошу прощения, но я опять запуталась. То есть все-таки первичная аккредитация нужна для работы по специальности. А специальность то ведь у нас всех сестринское дело, и у операционных сестер и у анестезистов, к примеру?

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Или это не должности, а отдельные специальности?
Есть базовая специальность, которую Вы получаете согласно диплома. А есть специальности, которые получаются для работы. Несколько специальностей перекликаются "сестринское дело", акушерское, лечебное. Они одинаково звучат и в дипломе и в сертификате.
Если вы хотите работать медсестрой в стационаре со взрослыми, то Вы проходите аккредитацию и получаете к диплому СД свидетельство об аккредитации по специальности Сестринское дело, если хотите в детском или операционной сестрой, по нужна будет переподготовка СД в педиатрии" или Операционное дело. До конца 2018 еще будет возможность получить сертификат на выходе, но с 2019 после переподготовки по узкой специальности также будет проводится аккредитация.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 4526
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Сергей Л. » 09 июн 2018, 07:20

Ж.В.:
08 июн 2018, 23:33
Есть базовая специальность, которую Вы получаете согласно диплома. А есть специальности, которые получаются для работы. Несколько специальностей перекликаются "сестринское дело", акушерское, лечебное. Они одинаково звучат и в дипломе и в сертификате.
Студент также получит диплом о профессиональной переподготовке, в котором тоже будет записана эта специальность. И черт его знает, какая специальность де факто будет базовой.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Solaris
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.06.2018
В медицине с: 2014
Должность: студент
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Solaris » 09 июн 2018, 17:38

Обосновывают приказом 1043н
"Сроки и этапы
аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов

с 1 февраля 2018 года: лица, получившие высшее образование по основным образовательным программам «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень специалитета) и имеющие документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования*
лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки»
"
Нету же никаких оговорок в приказе, и так это и читается - все выпускники 2018 года подлежат аккредитации...

Интереснее всего, как работодатели будут на это смотреть?

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 4526
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Аккредитация

Сообщение Сергей Л. » 09 июн 2018, 18:09

323-ФЗ по рангу выше. Если в нем написано, что достаточно сертификата, значит, аккредитация не нужна.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Solaris:
09 июн 2018, 17:38
Нету же никаких оговорок в приказе, и так это и читается - все выпускники 2018 года подлежат аккредитации...
Аккредитация дает допуск к медицинской деятельности по специальности, указанной в дипломе. А так как первичной специализированной аккредитации еще нет, после переподготовки выдаются диплом о переподготовке по другой специальности и сертификат, которые дают право работодателю взять соискателя на работу без прохождения аккредитации. Это как раз случай, указанный в статье 100 323 закона.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2334
Зарегистрирован: 30.04.2010
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Откуда: Владивосток
Re: Аккредитация

Сообщение Ж.В. » 09 июн 2018, 23:44

Solaris:
09 июн 2018, 17:38
Интереснее всего, как работодатели будут на это смотреть?
Будут смотреть с точки зрения закона. У потенциального работника должен быть документ, позволяющий осуществлять медицинскую деятельность. Если вы придете с дипломом СД и сертификатом Анестезиология и реанимация работать сестрой-анестезистом, то свидетельство об аккредитации по специальности СД у Вас никто требовать не будет. После 1 января 2019 года вместо сертификата должно быть свид об аккредитации по специальности АР

Колледжам нужно показать % аккредитованных, поэтому правдами и неправдами убеждают студентов что нужно сдавать.

Аватара пользователя
Forty-Four
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.06.2018
Re: Аккредитация

Сообщение Forty-Four » 13 июн 2018, 12:59

Здравствуйте, ещё раз. Пишу для всех, кто спрашивает "обязательно ли сдавать?". Нет, не обязательно. До этого меня насильно пытались заставить приходить на курсы по подготовке к аккредитации и говорили, что ВСЕ ВЫПУСКНИКИ обязаны. Мне очень повезло, что куратор вошёл в мое положение и просто попросил написать объяснительную для заведующей и меня отпустили, но при условии, что не расскажу одногруппникам, так как тогда мало кто захочет сдавать и престиж колледжа упадёт)

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»