Медицинские училища, колледжиСтуденты 2016!

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1422
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Re: Студенты 2016!

Сообщение frejr » 28 янв 2018, 21:46

anestezistca:
28 янв 2018, 21:40
инъекционная форма
Так она ж дороже...
anestezistca:
28 янв 2018, 21:40
смысла в этом никакого
Это для пациента, а для страховой - очень даже.

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6429
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 29 янв 2018, 01:11

Сергей Л.:
28 янв 2018, 20:58
А что думаете насчет актовегина и церебролизина
Вопрос поставлен некорректно (мало ли что я думаю?) - правильно "есть ли доказательная база по применению этих препаратов при... (инсульте)"
Ответ - доказательств эффективности/безопасности нет, использовать не надо. Думать о них тоже.
Валерий Валерьевич Самойленко

OLGA*
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 467
Должность: медсестра ПИТ неврологии

Сообщение OLGA* » 30 янв 2018, 08:07

Сергей Л.:
28 янв 2018, 20:58
И омез тоже через зонд даете?
Мы тоже через зонд даем. Но он, правда, не растворяется же ни фига... Инъекционной формы нет, не слышали даже о таком...
Еще пару лет, и ты уже не сможешь умереть молодым.

Новенький
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 480
Должность: Студент медколледжа

Сообщение Новенький » 31 янв 2018, 21:14

Сергей Л.:
27 янв 2018, 22:03
Новенький:
27 янв 2018, 18:00
.Кстати! В комиссии будут сидеть немедицинские работники.
Все верно - преподаватели колледжей не являются медработниками, если не совмещают в больницах на медицинских должностях.

Если вы считаете так, то я рад за будущее сестринского образования.
Здорово, когда твою курсовую будет оценивать комиссия, состоящей из завуча( историка по образованию), бывшей школьной учительницы,читает нам исследовательскую (курсовую) работу. Третий-психолог.
P.S. Ни в коем случае не хочу принижать их профессионализм, но где медицина и где образование? Ты им про болезни и стандарты лечения на защите курсовой, а они смотрят только на введение и заключение. Впечатлил их-молодец! Не впечатлил-тоже молодец!
P.S.2. По-моему, идёт выхолащивание и обесценивание сестринского образования.
P.S.3. Не думайте, что я собираю весь негатив, просто в недоумении. Если медколледж в структуре Минздрава, что делают педагоги? Пусть читают историю, философию и иже с ними, но проверять знания медиков?

OLGA*

Сообщение OLGA* » 01 фев 2018, 08:43

Новенький:
31 янв 2018, 21:14
По-моему, идёт выхолащивание и обесценивание сестринского образования.
Да почему, просто дипломная работа и практическая деятельность м/сестры в стационаре - немного разные вещи. Думаю, всем понятно, что наши диплом - это в основном компиляция из Интернета. ;)
А на работе ценится то, что ты руками можешь делать. И достаточно ли быстро соображаешь, чтобы выполнять назначения врача. :proc:

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 01 фев 2018, 09:35

С удовольствием слежу за дискуссией.
Приятно, что форум собрал признанных экспертов в области образования.
Скажите, коллеги... в старых стандартах не было такой формы контроля, как защита выпускной квалификационной работы. В новых - эта форма стала не только действенной, но и основной, решающей на этапе выпуска студента.
Как Вы думаете, зачем специалисты Минобра - поверьте неглупые люди, ввели ее во все образовательные стандарты? В чем цель ВКР? ЧТО она проверяет?

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 01 фев 2018, 13:22

ВВС:
01 фев 2018, 09:35
С удовольствием слежу за дискуссией.
Приятно, что форум собрал признанных экспертов в области образования.
Скажите, коллеги... в старых стандартах не было такой формы контроля, как защита выпускной квалификационной работы. В новых - эта форма стала не только действенной, но и основной, решающей на этапе выпуска студента.
Как Вы думаете, зачем специалисты Минобра - поверьте неглупые люди, ввели ее во все образовательные стандарты? В чем цель ВКР? ЧТО она проверяет?
мне кажется, ответ содержится в Вашем вопросе - образовательные стандарты и необходимость им соответствовать. Полагаю, что многое в последние годы делается для того, чтобы как-то влиться в европейскую практику получения различных ступеней образования, чтоб больше ей соответствовать. Наверное, практика написания ВКР в колледжах оттуда (предполагаю, не утверждаю). Вообще (моё имхо) написание ВКР со всеми требованиями - это прерогатива высшей школы - ее всегда писали студенты ВУЗов демонстрируя на последнем курсе умение исследовать, научно излагать мысли, анализировать материал, предполагать и доказывать что-то новое и грамотно это все оформить (возможно подготовка к аспирантуре - воспитание будущих научных кадров). Мое скромное мнение - в наших колледжах это может превратиться в профанацию со скачиванием из интернета и останется только одна цель - умение правильно оформить, в соответствии с требованиями к ВКР.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 01 фев 2018, 14:22

АсяАлекс, Но ведь в стандарты эти требования тоже люди закладывали.
Соответствовать обр. стандартам - это конечно правильно, но речь то не об этом - вопрос о том, зачем ВКР введены в стандарты?
И если принять за правильную Вашу версию "соответствовать европейским практикам", то вопрос видоизменяется немного - а зачем тогда европейские медсестры пишут эту работу.

P.S. не для обсуждения (другая тема) - просто ремаркой. Да, во многих случаях требование превратилось в профанацию - скачивание + оформление. Зависит от колледжа, от руководителя. Тема для поворчать - да, заманчивая, но давайте не здесь. Так и в ВУЗах также, И диссертаций "скаченных и оформленных" несть числа. Давайте о деле.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 01 фев 2018, 14:46

Нет, нет, я не поворчать. Да, и в ВУЗах то же - есть и покупные работы и т.д. Но речь не об этом.
Само отличие ВКР от просто правильно оформленного реферата в чем? В научной составляющей, в выдвинутой гипотезе, в хоть какой-то новизне (в ВУЗах всегда идет проверка на плагиат) исследования.. Правильно ли этого требовать в ССУЗЕ, соответствует ли это задачам и уровню ССУЗА? Есть подозрения, что уровень образования в колледжах Европы немного другой. В акушерском колледже нам профессора рассказывали, что там - среднее образование - это престижно. Оно не сравнивается с высшим - вот этот интеллигент, а этот недоучка, оно как бы самоценно. И, может, уровень другой - такой, что студент к окончанию способено провести научно-исследовательскую работу (опять же - предполагаю). Может быть, МИНОБР хочет, чтоб у нас было также, не знаю.. Ставит более высокую планку, так сказать. Но для этого надо менять очень многое, с первого курса воспитывать определенные качества и мышление у студентов. Если это делается (я не в курсе) - то минобр умный, если только внедряется требование - написать ВКР - то он ставит телегу впереди лошади. Например, у моей дочери идет распределение по профилям с 5 класса! то есть у них еще не было ни информатики ни биологии ни химиии, а уже надо выбирать - с чем ты углубленно свяжешь свою жизнь на 6 лет вперед. Это пример телеги впереди лошади.

п.с. Но я согласна, что сама идея - стремиться к большему - она хорошая. И даже если студенты просто научаться грамотно в соответствии с требованиями оформлять работу - это хорошо, это делает студента серьезнее, по себе знаю)

OLGA*

Сообщение OLGA* » 04 фев 2018, 09:00

ВВС:
01 фев 2018, 09:35
В чем цель ВКР? ЧТО она проверяет?
По мне так чисто формальная работа. ;) Ну вот, взять мою работу. Сестринская помощь при ишемическом инсульте. Теоретическая часть - полностью компиляция из интернета.
Практическую списала из истории болезни, ну, от себя еще, конечно, присочинила. :oops: В соответствии с требованиями, которые к нам предъявляли наши преподаватели. Карту наблюдения за пациентом написала, конечно на 10 дней. Хотя фактически пару раз его всего видела. :--)
А заключение мне моя руководитель диплома написала. Да даже не написала, а скопировала из какой-то работы. Потому что надо, чтобы у всех одинаковые выводы были, я так поняла. :( :shock:
Ну, и в итоге, на защите у всех одни и те же фразы, хоть и заболевания разные. И в нашей группе всем поставили 5, за исключением тех, кто уж совсем не занимался, и кому вообще ничего не надо. Вот так у нас прошла защита диплома. ;)
Ну, еще хочу сказать, что сейчас работаю в неврологическом отделении, там же, где и преддипломную практику проходила.

Ответить Пред. темаСлед. тема