Кто оформляет согласие на медицинское исследование?Медсестра - врач

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Аватара пользователя
Автор темы
Дацюк(Зинкович) Татьяна
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2013
Откуда: Белоруссия
Кто оформляет согласие на медицинское исследование?

Сообщение Дацюк(Зинкович) Татьяна »

Кто оформляет согласие пациента на медицинское исследование? Врач или медсестра? Как правильно? Речь идет о стационаре в отделении терапевтического профиля. Под исследованиями подразумевается УЗИ, рентген, ФГДС и т. д. Врачи говорят, что мы, медсестры это должны делать. Зачастую пациент даже не знает, что врач ему назначил дополнительное исследование, приходится объяснять, что это такое нам, медсестрам.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: Кто оформляет согласие на медицинское исследование?

Сообщение Сергей Л. »

Дацюк(Зинкович) Татьяна: Кто оформляет согласие пациента на медицинское исследование? Врач или медсестра? Как правильно? Речь идет о стационаре в отделении терапевтического профиля. Под исследованиями подразумевается УЗИ, рентген, ФГДС и т. д. Врачи говорят, что мы, медсестры это должны делать. Зачастую пациент даже не знает, что врач ему назначил дополнительное исследование, приходится объяснять, что это такое нам, медсестрам.
Мы не знаем белорусского законодательства. У нас оформлять могут как врач, так и сестра. Но подписывать его у больного должен только врач, разъяснив больному суть исследования и ответив на его вопросы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Leviafan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18.02.2010
В медицине с: 2003
Должность: Медицинская сестра анестезист
Откуда: Красноярский край
Re: Кто оформляет согласие на медицинское исследование?

Сообщение Leviafan »

О! До боли в мягком месте знакомая ситуевина! Кто должен оформлять согласие на исследование, брать согласие на наркоз и оперативное вмешательство!? Конечно же врач! Потому что он должен все объяснить и рассказать пациенту, но все чаще эту почетную обязанность пытаются делегировать медсестрам. Мы держим оборону как можем! Из последних сил, так сказать.
А вы замечаете что докторы стараются свести на нет любое общение с пациентами? Или это у меня параноя?
Не хватает крови в венах и извилин в голове, нах...
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
Re: Кто оформляет согласие на медицинское исследование?

Сообщение frejr »

Leviafan: докторы стараются свести на нет любое общение с пациентами
А Вы замечали, что масса вопросов у пациента появляется обычно после "ухода" врача из отделения? Может дело в том, что сестра просто психологически "ближе"? И объясняет более "приземленно" что-ли. Как выразилась одна дама:-"Я его боюсь...Прибежит, голову "умными" словами задурит".
У нас это обязанность врача. Но, потом...вопросов все равно масса.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • добровольное согласие на вакцинацию
    alla.zulikova » » в форуме Процедурные
    3 Ответы
    4480 Просмотры
    Последнее сообщение LaMa
  • Родители не дали согласие на осмотр ребёнка
    Angela » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    20 Ответы
    5797 Просмотры
    Последнее сообщение sofka
  • Клиническое исследование
    Goldsmid » » в форуме Другие интересные темы
    0 Ответы
    4630 Просмотры
    Последнее сообщение Goldsmid
  • сестринское исследование
    Stratus » » в форуме Обмен опытом [общая для всех тематика]
    4 Ответы
    4194 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • Сестринское исследование в мед.колледже
    Медсестричка@mail.ru » » в форуме Факультеты ВСО
    0 Ответы
    4977 Просмотры
    Последнее сообщение Медсестричка@mail.ru

Вернуться в «Медсестра - врач»