Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификациивопрос о проф переподготовке

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
natalya.fokina
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Re: вопрос о проф переподготовке

Сообщение natalya.fokina »

Здравствуйте!По окончании медучилища в1986 году по специальности санитарный фельдшер работаю по сей день в больнице в бактериологической лаборатории по специальности фельдшер-лаборант,имею первичную специализацию 2 месяца,в марте этого года прошла очередную учебу по повышению квалификации,удостоверение нам выдали а в выдаче сертификата отказали,что мне делать?

Реклама
sestramed
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 101
В медицине с: 1993
Должность: зав отделением повышения квалификации

Сообщение sestramed »

Бильбо:
sestramed: Мне тоже ответьте, пожалуйста :) ! Диплом Лабораторная диагностика. С марта 2011 года не в медицине, НО с 14.10.2015 по 15.11.2015 (чистых 2 недели) - работа по специальности.
Вопрос №1- спасают ли эти две недели от "перерыва"?
Вопрос №2 - если есть перерыв в данном конкретном (или в других аналогичных) случае, то ПРАВИЛЬНО ли сразу пойти на ПП Мед. статистика (256ч) (или любую другую согласно 83н)?
Спасибо.
Если я правильно понял, то "не в медицине" Вы с все же не с марта 2011, а с ноября 2015. Т.к. с марта 2011 по октябрь 2015 менее пяти лет, и с ноября 2015 по сегодняшний день тоже, то ПП по основному диплому Вам не нужна. Можете пройти ПП по мед.статистике и работать по новой специальности после сдачи сертификационного экзамена.
Я так с Вами согласна - аж не передать словами! Но позвольте всё же просить Вас ответить на вопрос №2. Закон об образовании - ПП более 250ч; Закон об охране здоровья - лица, не работавшие ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - ПП; Приказ 83н - все специальности - ПП. И какой же должен быть правильный ответ на вопрос №2 :oops: :oops: :oops: ?

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 319
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

sestramed:
Бильбо:
sestramed: Мне тоже ответьте, пожалуйста :) ! Диплом Лабораторная диагностика. С марта 2011 года не в медицине, НО с 14.10.2015 по 15.11.2015 (чистых 2 недели) - работа по специальности.
Вопрос №1- спасают ли эти две недели от "перерыва"?
Вопрос №2 - если есть перерыв в данном конкретном (или в других аналогичных) случае, то ПРАВИЛЬНО ли сразу пойти на ПП Мед. статистика (256ч) (или любую другую согласно 83н)?
Спасибо.
Если я правильно понял, то "не в медицине" Вы с все же не с марта 2011, а с ноября 2015. Т.к. с марта 2011 по октябрь 2015 менее пяти лет, и с ноября 2015 по сегодняшний день тоже, то ПП по основному диплому Вам не нужна. Можете пройти ПП по мед.статистике и работать по новой специальности после сдачи сертификационного экзамена.
Я так с Вами согласна - аж не передать словами! Но позвольте всё же просить Вас ответить на вопрос №2. Закон об образовании - ПП более 250ч; Закон об охране здоровья - лица, не работавшие ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - ПП; Приказ 83н - все специальности - ПП. И какой же должен быть правильный ответ на вопрос №2 :oops: :oops: :oops: ?
Уважаемая sestramed! На Ваш вопрос отвечу так: требование к длительности ПП определено не законом об образовании, а приказом Минобра n499 - не менее 250 ч.
Закон об охране здоровья... говорит о ПП в случае перерыва в работе по специальности, чаще всего это относится к "основному" диплому. Как говорит ВВС: "Диплом надо подтверждать". Здесь я не совсем согласен: ПП по специальности нужна И в том случае, если работник не осуществлял свою трудовую деятельность по специальности по сертификату. Н-р, м/с (СД) прошла ПП по физиотерапии, но поработав годик, вернулась к "сестринскому делу" лет этак на 7. Потом снова потянуло в физиотерапию. И вот здесь нужна ПП по физиотерапии (ИМХО). А про 83н и говорить не хочется: как говорит ВВС: "это не сыро, это мокро".

Glafira
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2001
Должность: педиатрическая медсестра

Сообщение Glafira »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я прошла курс Сестринское дело в педиатрии ПП 300 часов. Экзамен был 10 марта, после которого должна была быть аккредитация. Но ее перенесли на неопределенный срок. На Кирочной сказали, может, на месяц, может больше. На работу никуда не берут, везде требуют протокол аккредитации. Но аккредитационные площадки по всей стране закрыты. Что делать в данной ситуации?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5694
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Добрый вечер! Нужно найти контакты председателя аккредитационной комиссии Вашего региона и выйти на него. Точная информация о сроках аккредитации может быть только у него. И то не факт, что эпидемия коронавируса не внесёт коррективы. Закон на данный момент требует прохождения аккредитации, и его пока не меняли.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Glafira
Новичок
Новичок

Сообщение Glafira »

Как найти эти контакты?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Поищите на fmza.ru или на сайте Минздрава РФ.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Glafira
Новичок
Новичок

Сообщение Glafira »

Я уже отчаялась. В Минздрав письмо написала, но они отвечают в течение 30 дней. В комитет здравоохранения СПБ звонила, но они ничем не помогли мне. Мне срочно нужна работа. Я уже нашла место и заведующая меня ждет. Но начальник отдела кадров не может меня взять без протокола аккредитации... Нет там информации. По телефонам на сайте мфза звонила, они ничего не знают, они только предоставляют методические материалы.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Брала консультацию медицинского юриста, но он сказал, что это все из-за коронавируса такая ситуация. Бред полнейший.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Может, вы поможете мне выйти на председателя комиссии?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Хочу спросить знающих коллег, вышел ли приказ Минздрава об утверждении состава аккредитационных комиссий на 2020 год по специальностям среднего профессионального образования? Вроде я где-то видел, но найти не получается.

Отправлено спустя 24 минуты 25 секунд:
Ещё могу посоветовать автору вопроса обратиться в какую-либо из ассоциаций медсестер в Спб - они тоже могут помочь с выходом на председателя; наверняка данные Минздраву отправлялись после согласования с ассоциациями. Но признаюсь, не верю, что они смогут чем-то помочь в плане трудоустройства. Сроки перехода на аккредитацию установлены приказом Минздрава РФ, и изменить их можно как минимум на его уровне.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2847
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Glafira, первичная специализированная аккредитация пока не началась ни в одном из регионов. Только вчера в нашем рабочем чате писали, что как только все будут готовы в т.ч. и техподдержка, которая обеспечивает проведение , то сообщат. Ориентировочные сроки - месяц. Я Вам советую определиться с площадкой, где будете проходить аккредитацию и еженедельно мониторить ситуацию (просматривать информацию на сайте колледжа).. Председатель так же как и Вы ждет, когда все определится. и виноват не совсем коронавирус..
Glafira:
23 мар 2020, 20:52
Мне срочно нужна работа. Я уже нашла место и заведующая меня ждет.
как вариант оформитесь санитаркой, пройдете аккредитацию - переведетесь на должность медсестры
Сергей Л., приказ на 2020 год выйдет в мае, сейчас над проектом работают регионы, а сейчас действуют составы, которые утверждались в мае 2019 (ПА) и декабре 2019(ПСА)

Ответить Пред. темаСлед. тема