Где получить сертификат "Гистология"?Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
aleksandr.komotsov
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
 Где получить сертификат "Гистология"?

Сообщение aleksandr.komotsov »

Здравствуйте.
В 2015 году окончил ММК им. С.П.Боткина, получил:
- Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Квалификация
медицинский лабораторный техник
(дословно переписал)
- Сертификат специалиста. Допущен к осуществлению медицинской или фармацефтической деятельности по специальности
Лабораторная диагностика.
(дословно переписал)
В данный момент работаю в отделе микробиологических и иммунологических исследований. Хочу устроится в гистологию, но там мне говорят, что нужен сертификат по гистологии, хотя мои бывшие одногрупники спокойно работают гистологических отделах не имея такогого, ибо когда мы учились у нас был предмет - "Проведение гистологических исследований" (225 часов, закончил на отлично), с полноценными практиками в морге, гистологических лабораториях и экзаменами.

Вопросы:
- нужен ли мне сертификат на гистологию (если да, то зачем меня тогда гистологии учили 2 семестра)?
- что это вообще за сертификат?
- где и как его можно получить?

P.S.: спасибо.
Реклама
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8291
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: Где получить сертификат "Гистология"?

Сообщение anestezistca »

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник)
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лабораторная диагностика" и сертификат специалиста по специальности "Лабораторная диагностика", "Гистология", "Лабораторное дело", "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.
Сертификат должен соответствовать профилю работы.
Последний раз редактировалось anestezistca 15 мар 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

1. Да нужен. Не путайте учебный предмет и специальность.
Программа профессиональной переподготовки от 250 часов ждет Вас.
Обзвоните учебные заведения дополнительного профессионального образования
Валерий Валерьевич Самойленко
Автор темы
aleksandr.komotsov
Новичок
Новичок

Всё понятно, спасибо всем.
Идиотия какая-то - зачем учить тому, что ты потом не можешь делать?.

Ещё маленький вопросик - у меня после обучения в общем итоге будет 2 действующих сертификата или 1?
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6243
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Если у Вас уже есть действующий сертификат, его никто не отнимет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3143
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

aleksandr.komotsov: Идиотия какая-то - зачем учить тому, что ты потом не можешь делать?.
Почему же идиотия? Все сестры например изучают предмет реаниматология и анестезиология, но чтобы работать сестрой-анестезистом получают отдельный сертификат после переподготовки. Других примеров масса.
Автор темы
aleksandr.komotsov
Новичок
Новичок

Ж.В.:
Почему же идиотия? Все сестры например изучают предмет реаниматология и анестезиология, но чтобы работать сестрой-анестезистом получают отдельный сертификат после переподготовки. Других примеров масса.
Незнаю как у сестёр, но у нас к примеру, относительно гистологии, все манипуляции по данному придмету абсолютно не соприкасаются с другими придметами. Следовательно гисту можно давать, как чисто теорию (сейчас так патологию преподают). Зачем делать полноценный модуль по этому направлению, если потом необходимо проходить отдельно курс, изучая абсолютно всё тоже самое.
Именно поэтому я считаю это идиотией.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3143
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

aleksandr.komotsov: необходимо проходить отдельно курс, изучая абсолютно всё тоже самое.
Поверьте, там будет много нового для Вас. Это Вам кажется что Вы уже все знаете....
Проза
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 29
Должность: Студент

Сообщение Проза »

Получила диплом о переподготовке Гистология. Кто нибудь знает, где я могу пройти аккредитацию? У нас в Краснодаре проводят ее только по лабораторной диагностике. Возьмут ли меня на работу только с дипломом, без аккредитации?
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6243
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Могу посоветовать сделать так. На сайте fmza.ru есть нормативные документы, среди которых надо найти приказ о составах аккредитационных комиссий для специалистов со средним медицинским образованием. В этом приказе найдите свой регион, узнайте сведения о председателе комиссии и месте его работы. После этого найдите его координаты (электронная почта или телефон) и свяжитесь с ним. Задайте ему вопрос, куда обычно направляют специалистов Вашего профиля из Вашего региона на первичную специализированную аккредитацию по гистологии.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться