Другие интересные темыВаше мнение????

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4669
Должность: студент
Re: Ваше мнение????

Сообщение Безнадежный пациент » 05 дек 2010, 22:32

Сирень: А вот эти "во Христе", пожалуйста, оставьте для церкви. Еще и суда своё поповство стремятся протащить(
Вот как раз ВЕРЫ нам всем бы немного не помешало. Очень много вопросов отпали бы сами собой. И если память не изменяет,именно церковь славилась подготовкой и самоотверженной работой медсестер. Даже графья разные и княгини не брезговали,говорят ;)
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Sekmet
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 57
Должность: медсестра отделения микрохирургии глаза

Сообщение Sekmet » 05 дек 2010, 22:43

Безнадежный пациент:
Сирень: Вот как раз ВЕРЫ нам всем бы немного не помешало. И если память не изменяет,именно церковь славилась подготовкой и самоотверженной работой медсестер.
Единственное чем всегда отличается любая церковь это лживостью, жестокостью и неприятием чужого. Не думаю, что это нужно в медицине. Мне вот и с моим атеизмом неплохо работается.
Always be yourself, unless you suck

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 4669
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 05 дек 2010, 22:56

А с атеизмом всегда неплохо работается и живется. Легче,по крайней мере ;)
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Сирень
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
Должность: просто_сестра

Сообщение Сирень » 06 дек 2010, 11:58

Безнадежный пациент: Вот как раз ВЕРЫ нам всем бы немного не помешало. Очень много вопросов отпали бы сами собой. И если память не изменяет,именно церковь славилась подготовкой и самоотверженной работой медсестер. Даже графья разные и княгини не брезговали,говорят ;)
ВАМ, может быть, веры бы и не помешало. Это Ваше личное дело.
Однако организации ЗАО РПЦ - уже выше крыши.
Когда в школах начинают насаждать ОПК, а теорию Дарвина заменять Законом божьим - мне кажется, "не помешало бы" уже гнать это контору из науки ссаными тряпками.

Верьте сколько угодно, но на личном уровне.
А на работе - давайте работать. А то скоро вместо антибиотиков будете лечить молитвой.

У нас светское государство, плюс - есть специальные больницы для людей с религиозным анамнезом.
Коме хочется быть "сестрой во христе" - кто мешает пойти?
Но в государственные больницы не надо этого тащить, пожалуйста.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1734
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 06 дек 2010, 12:27

Я только одного не поняла - причем тут государственная или негсударственная больница???
Вера - это сугубо личное каждого человека.
А так как мы работаем медиками - то нам намного чаще приходится сталкиваться с более сильным проявлением веры человека,только лишь потому,что многие начинают обращаться в веру только после того,как случаются какие то серьезные проблемы,а болезнь - для любого человека,эта серьезная проблема.
Я атеистка,но уважаю веру людей,в кого бы она ни была. Думаю сама просто не доросла до этого.
И тут немного согласна с безнадежным,если б у меня была вера,возможно морально было бы работать легче.
Насчет лечить молитвами - перегибаете палку,никто одним другое не заменяет.

А насчет школ -вы вправе подойти и отказаться от посещения ребенком данного предмета,я именно так и сделала.

Сирень
Новичок
Новичок

Сообщение Сирень » 06 дек 2010, 12:42

kapa, насчет негосударственных больниц - имелись в виду всяческие сестринские общины про Свято-Даниловском и т.п., тут ссылку давали в одной из тем.
Для поступление в училище - рекомендация от духовника, в предметах - закон божий, древнеславянский, молитвы. Девочки в платочках, благостные такие, никакой косметики. И статья, конечно, противопоставляет их "духовность" хамству и незаинтересованности в работе "обычных" мед.сестер.

Я считаю, если человек хочет быть "во христе" - это отличный вариант совмещения приятного с полезным.

Насчет "лечения молитвами" - у нас при больнице построили храм. Ладно, фиг с ними. Затем началась упорная пропаганда, чтобы сестры туда ходили (а ничего, что у нас и мусульмане, и атеисты есть?) Кто-то стал ходить, кто-то нет. Ок. Недавно к нам в реанимацию(!), куда и родственников не пускают - впирается поп, в уличной одежде, в уличной обуви - "благословить". И заведующая его пустила - не хочет ссориться, у храма с главврачем рука руку моет. Как Вам такая "религия" блин?
Лезут везде, с потрясающим хамством, перекраивают государство на свой лад.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1734
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 06 дек 2010, 12:47

Как то Вы совсем категоричо про батюшку,сколько лет работаю,столько лет к умирающим или тем,кто в крайне тяжелом состоянии пускали: родственников, юристов и батюшек. Все это занимает 5 минут и нам медсестрам не мешает хотя бы только по той причине,что занимается сопровождением данных людей зав.отделения.
А насчет сестринских общин - это опять же выбор самого человека.
Последний раз редактировалось kapa 06 дек 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6452
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 06 дек 2010, 12:57

При том не худо бы вспомнить, что по закону пациент имеет право на встречу со священником (а задача ЛПУ - это право реализовать), обеспечить последнего бахилами не так трудно, а фраза "к нам в реанимацию(!), куда и родственников не пускают" не красит ни больницу, ни написавшего
Валерий Валерьевич Самойленко

Сирень
Новичок
Новичок

Сообщение Сирень » 06 дек 2010, 13:47

ВВС, запрет пускать родственников в реанимации, насколько я знаю, это общая практика. И решение о такого рода запрете принимается уж точно не сестринским персоналом, к которому относится "написавший".

В данном случае никто из больных о встрече со священником не просил, это был почин храма, нарушающий, кстати, права пациентов - например, мне было бы крайне неприятно увидеть мужика-священника около своей койки ни с того ни с сего.

Пациент также имеет права НЕ хотеть видеть муллу, раввина или попа в ЛПУ, не так ли?

seps
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 98
В медицине с: 1991
Должность: медсестра-анестезист

Сообщение seps » 06 дек 2010, 13:56

kapa:Как то Вы совсем категоричо про батюшку,сколько лет работаю,столько лет к умирающим или тем,кто в крайне тяжелом состоянии пускали: родственников, юристов и батюшек. Все это занимает 5 минут и нам медсестрам не мешает хотя бы только по той причине,что занимается сопровождением данных людей зав.отделения.
А насчет сестринских общин - это опять же выбор самого человека.
+1
Мы после ремонта пригласили батюшку для освящения нашего отделения. Денег НЕ взял,икону подарил.....
На глупые вопросы "стало ли легче" - отвечать не буду. Скажу одно,это было решение ВСЕГО коллектива.

Ответить Пред. темаСлед. тема