обращение к медсестреМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Аватара пользователя
SoHm
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.02.2010
Должность: м/с травм.отд.
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:
 Re: обращение к медсестре

Сообщение SoHm »

Со мной на вы, но по имени, отчество с первого раза не каждый способен выговорить, да и проблемы особой в этом не вижу.
Реклама
Олимпия
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 84
Зарегистрирован: 04.02.2010
Должность: физиотерапия
Откуда: Петербург
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Олимпия »

Я совсем недавно ,после того как пациентка назвала меня уменьшительно по имени,сказала,что имею отчество и,что у меня уже взрослая дочь.Пациентка очень долго извинялась.У нас работает медсестра 24 года,я всегда представляю её пациентам только по имени отчеству.Как иначе !
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Romashka »

Ко мне тут как-то один врач (не из тех, с которыми я работаю), встретив в коридоре, обратился на "ты", что-то спрашивая. Я совершенно спокойно ответила: "Напомните, пожалуйста, когда мы с Вами на "ты" успели перейти?"
Маришка
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.02.2010
Должность: медсестра инфекционного отделения+статистик
Откуда: Нижний Новгород
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Маришка »

Как вы сами себя поставите, так и будет. Конечно 30-50 больных не то что по имени, по фамилии не запомнишь. У нас больница детская и мы называем женщин МАМОЧКИ. Никто ещё не обиделся. Мамочки обычно спрашивают, как нас зовут. И вот тут уж как представишься, так и будут звать. А если первое обращение девушка или женщина, то спокойно говоришь:"Меня зовет (имя) (отчество). За 14 лет работы ещё ни одна мамочка не затупила и имя отчество запоминала с первого раза. А врачи к нам обращаются по имена, а мы и не против.
катюшка.ru
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.05.2010
Должность: м\с процедурной
Откуда: уфа рб
 Re: обращение к медсестре

Сообщение катюшка.ru »

к обращению о "зайчиках" - фильтровать надо пациентов :sestra: на то ты и порффесионал! а на счет обращения лично ко мне пациентов, то с недавнего времени предпочитаю по И.О.. Как-то греет:). А вот "зелёненьких врачишек" очень хочется поставить на место.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
Девочки! Скоро НАШ праздник. Поздравляю всех от души и пусть ваши пациенты будут здоровы, а гл. вр. справедливы :--) и щедры :good: !!!
Аватара пользователя
Юлия Marmy
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 01.05.2010
Должность: палатная
Откуда: Самара
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Юлия Marmy »

Врачи называют по разному медсестёр, но в большинстве случаев, возраст играет достаточную роль. Если врач пенсионного возраста или близко к таковому, то может позволить себе и по имени назвать(что бывает частенько), а дотаточно молодые врачи стараются быть интеллегентными и тактичными, называя мед.сестёр по имени отчеству, что вполне даже приятней и правильней, я считаю. Отсюда и культура, пациент видит какое обращение между сотрудниками, и начинает вести себя также уважительно.
Аватара пользователя
Ania
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 02.05.2010
Должность: процедурная медсестра
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Ania »

Начинала работать в возрасте 18 лет,с самого начала меня конечно же называли только по имени(коллеги по работе),но при пациентах эти люди(врачи,медсёстры) называли меня по имени-. отчеству.И знаете,я гордилась этим,вырабатывается самоуважение,ответственность.Прошло много лет,но я по-прежнему обращаюсь к пациентам по имени-отчеству(ко всем,кто старше 18 лет).Ко мне относятся также с уважением.
Tуcя
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.05.2010
Должность: палатная
Откуда: Бийск
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Tуcя »

Я работаю в психиатрической больнице детском отделении у нас дети лежат в основном из интернатов, дет.домов так они нас мамами называют, у меня сразу слезы на глаза наворачиваются, а бывает кто постарше так и пошлет на три буквы. Что ж, работа такая пациенты всякие бывают,психика нарушена, поэтому отношение самое правильное кнут и пряник.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
А в коллективе мы обращаемся друг к другу по имени отчеству, и к санитарочкам также ,привыкли так, а многие уже в возрасте, отношения очень дружеские теплые, по отчеству обращаться для меня это показатель уважения друг к другу.
Аватара пользователя
ReAnime
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 13.02.2010
Должность: операционная медсестра ,медсестра РАО
Откуда: Челяб.обл
 Re: обращение к медсестре

Сообщение ReAnime »

Ко мне тут недавнобольной приставал (непонятно, что в реанимации делает), пришлось применить кнут :twisted:
Екатерина Алексеева
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.05.2010
Должность: операционная медсестра
Откуда: г.Псков
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Екатерина Алексеева »

У нас на работе все кто моложе 40 Наташеньки , Катюши, Ирочки и т.д. Но тем не менее на "вы", в этом плане наши врачи молодцы, всех все устраивает. Мне например 25 лет, я бы не хотела, что бы меня Екатериной Сергеевной называли, но это личное дело каждого. А вот была у нас сестра и с опытом и со стажем, но косяков за ней много было, невнимательная что ли, звали ее Галина Александровна, но врачи за глаза звали ее Галкой, или по фамилии, в этом тоже проявлялось их негативное отношение.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    8404 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » » в форуме Другие
    0 Ответы
    2405 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    94 Ответы
    18269 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1172 Ответы
    240904 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.chumakov
  • Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.
    catbee » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    288 Ответы
    57420 Просмотры
    Последнее сообщение Недалекая

Вернуться в «Медсестра - пациент»