обращение к медсестреМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

А меня (я-терапевт) тоже устраивает, когда меня некоторые медсёстры Аллочкой называют. Но только после приёма, чтобы субординацию не нарушать. Мы о таком обращении после приёма договорились заранее. Я тоже на вы со всеми во время работы. А после работы - со всеми по-разному, в зависимости от личных отношений.
Не важно как называют,важно,что уважают.
Что вы подразумеваете под уважением? Уважение должно обязательно иметь внешнее выражение. Вы же не подойдёте к главврачу и не назовёте его, к примеру, Мишенькой, объяснив ему, что, конечно, назвали его так с внутренним уважением, а "Мишенька" - всего лишь внешнее выражение этого уважения и оно не столь важно. Наоборот, если бы вы его так назвали, он бы наверняка решил, что вы его не уважаете.
Поэтому внешнее выражение уважения - очень важная штука. Если такового не будет, то отсутствие дистанции, панибратство создадут нездоровую обстановку в коллективе. Например, если врач с медсестрой или врач с врачом, или медсестра с медсестрой во время работы обращаются друг к другу на ты, другие сотрудники, которые соблюдают субординацию и обращаются друг к другу как положено, будут чувствовать явную симпатию между ними, что далеко не всем нравится, ведь такая симпатия при решении рабочих вопросов, споров, конфликтов не способствует объективности и снижает качество работы.
Поэтому на работе - только рабочие отношения и взаимное уважение, обращение на вы. После работы - полная свобода.
Знаете,а меня волне устраивает когда меня называют по имени
Надо думать не только о себе, а и о других медсестрах, которых Вы компрометируете, создавая прецедент неправильного обращения и отношения к медсестре в рабочее время.
А так думайте сами, это Ваша жизнь. Правда, если Вам лет 65, а молодые пациенты называют Вас Машенькой, можно только позавидовать. ;)

У нас на Руси неправильное зачастую понимание того, что есть уважение к человеку. Часто это не столько уважение, сколько страх. Вы главврача побаиваетесь (а вдруг сделает чего-нибудь мне нехорошее, у него же полномочия есть), поэтому называете его только по имени-отчеству. Заведующую тоже побаиваетесь. А вот санитарку - не боитесь ну ни капли, её можно и Катей назвать, и палец за спиной показать. Но если по секрету узнаете, что Катя - полковник КГБ на задании, сразу Екатериной Александровной называть станете, в глаза будете заглядывать и лицо улыбать, чтобы она думала, что Вы хорошая. Врача пациенты побаиваются (а вдруг обидится и неправильно лечить будет), поэтому надо к нему по ФИО. А Вас чего бояться - можно и Машкой. А если колокольчик в нос вденете - совсем шикарно :lol: :lol: :lol: .
Реклама
Гость
 Боятся - значит уважают?

Сообщение Гость »

Ну да, ну да.
Есть же пословица "Боятся - значит уважают". Соответственно, если не боятся, то не уважают. У нас так, к сожалению.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Можно и не уважать человека,а обращаться к нему по ИО и не только из-за страха быть наказанным,а из уважения,скажем,к возрасту.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

У нас особое отношение к медикам. До 70 лет-дочки.Опасно? Не очень. Если идут к нам пациенты в надежде на помощь и получают её, то "миленькая" -это безмерная благодарность, которую некоторые не умеют выразить по другому.
Да, уровень культуры невысок. Проявляется это и в больнице, и в магазине...Главное то, что не осталась "дочка" равнодушной. Конечно, в идеале мы все должны обращаться друг к другу на "ВЫ". Но если установилась аура домашняя и приятная пациенту, то общение без обид и раздражения дорогого стоит. :Rose:Желаю всем любви, терпения и взаимопонимания!
М
 Re: обращение к медсестре

Сообщение М »

Для чего нужно носить медицинскую маску?
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Что бы защитить себя от инфекции,что тут непонятного.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

чтобы потом не опознали :lol:
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

да ,конечно по ИО- это наверное правильно,но так хотят слышать чаще всего тогда,когда хотят чувствовать свою значимость. Я работаю в палате интенсивной терапии,привозят только тяжёлых больных, они смотрят на тебя как на последнюю надежду и естественно умоляюще-ласково называет тебя по имени(даже не представляю себе как бы в этот момент звучало ИО).
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Гость:да ,конечно по ИО- это наверное правильно,но так хотят слышать чаще всего тогда,когда хотят чувствовать свою значимость. Я работаю в палате интенсивной терапии,привозят только тяжёлых больных, они смотрят на тебя как на последнюю надежду и естественно умоляюще-ласково называет тебя по имени(даже не представляю себе как бы в этот момент звучало ИО).
А ведь к врачу-то они всё равно обращаются на "вы". (Миленькая Анна Сергеевна Вы уж пожалуйста ну и т.д.),а если это медсестра" Анечка давай скорей ну и т.д.") Нельзя так. Да,обращение по (ИО) ,подчеркивает вашу значимость, раньше говорили "как Вас величать" т.е. называть по отчеству.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Писали:
А ведь к врачу-то они всё равно обращаются на "вы". (Миленькая Анна Сергеевна Вы уж пожалуйста ну и т.д.),а если это медсестра" Анечка давай скорей ну и т.д.") Нельзя так. Да,обращение по (ИО) ,подчеркивает вашу значимость, раньше говорили "как Вас величать" т.е. называть по отчеству.

Сестра ближе к телу,почти родня,отсюда и обращение такое.Что тут необычного?А что было раньше.....Раньше методом стерилизации считали кипячение...раньше доктор имел официальную частную практику...Ну и тд.Вашу значимость подчеркивает профессионализм,ваша востребованность .А как вас величают... это вопрос непринципиальный для самодостаточного специалиста.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    8407 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » » в форуме Другие
    0 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    94 Ответы
    18293 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1172 Ответы
    240932 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.chumakov
  • Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.
    catbee » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    288 Ответы
    57436 Просмотры
    Последнее сообщение Недалекая

Вернуться в «Медсестра - пациент»