обращение к медсестреМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Я считаю что обращаться все должны друг к другу на вы. Все-таки обращение на ты -это личное, для родственников и друзей. На работе у нас производственные отношения. А обращение к медсестре по ИО или только по имени, мне кажется зависит от возраста. Если медсестра молодая ( ну или так выглядит :rev: ) можно и по имени, а если в возрасте то по ИО. Понятно, что если врач молодой(ая), то понятно, что было бы неудобно обращаться к медсестре в возрасте по имени.
А я свое имя отчество вообще особенно не рекламирую, а то ещё запомнят :D
Реклама
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Обращение по имени отчеству-это не просто культура общения ,но и 1.ДИСТАНЦИЯ,необходимая между мед.сестрой и пациентом.
2.Субординация между коллегами.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

НУ да,чтоб утку больному в реанимации где нибудь попросить обязательно надо знать отчество медсестры.Ребят, сам вопрос темы-маразм в чистом виде.И еще: что такое дистанция между сестрой и пациентом?
Субординация -понятие несколько иное и к вопросу не имеет отношения.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Гость:НУ да,чтоб утку больному в реанимации где нибудь попросить обязательно надо знать отчество медсестры.Ребят, сам вопрос темы-маразм в чистом виде.И еще: что такое дистанция между сестрой и пациентом?
Субординация -понятие несколько иное и к вопросу не имеет отношения.
Ну если пациент в реанимации, то нет вопросов! А если в терапии: что тогда тоже можно медсестре ТЫ-кать? Я же так не делаю... Даже если пациент молодой... А меня многие пытаются называть на ТЫ! Хотя я стараюсь их порпавить, но некоторые сразу обижаются, мол, да чего тут,проблема? Да проблема! В воспитании людей...
МАРИ
 Re: обращение к медсестре

Сообщение МАРИ »

Культура в нашей профессии необходима и обращение по ИО считается нормой. И даже пациентов в отделении принято называть по ИО или хотя бы по фамилии. Фамильярности как таковой не должно быть. Это между собой медсестры могут назвать друг друга по имени. Так же и к медсестрам выше стоящие должны обращаться уважительно, а не тыкать. Но как то все это упрощается.
Олимпия
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 84
Зарегистрирован: 04.02.2010
Должность: физиотерапия
Откуда: Петербург
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Олимпия »

Мне кажется,если медсёстры во время работы при пациентах к друг другу на Вы и по отчеству,то и пациенты так же к нам будут относиться.В нашем коллективе с этим очень трудно.В нашей смене при пациентах по отчеству,а в другой по имени.Их это не напрегает.Подрабатывала летом в лагере воспитателем,так врачи называли по имени отчеству.Им в голову не приходило тыкать. :good:
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: обращение к медсестре

Сообщение LadyS »

Гость: Ну если пациент в реанимации, то нет вопросов! А если в терапии: что тогда тоже можно медсестре ТЫ-кать? .
Конечно, если в терапии лежит б-ной, то к медсестре надо на Вы и никак иначе,даже ,если она вчера из медучилища пришла. А вот если в реанимации лежит-можно на Ты обращаться,сколько влезет.. Интересная позиция))))
Соглашусь с предыдущим высказыванием:
А как вас величают... это вопрос непринципиальный для самодостаточного специалиста.
Аватара пользователя
Galisha
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 265
Зарегистрирован: 01.03.2010
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра
Откуда: Украина г.Хмельницкий
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Galisha »

Меня называют и Галя и Галина Николаевна,кто как.
MARI
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.02.2010
Должность: медсестра
Откуда: Моск. обл.
 Re: обращение к медсестре

Сообщение MARI »

Можно поставить себя так, пришла в коллектив называйте меня только по имени и отчеству. Спросят как зовут и сказать не имя, ИО. Смотря как кто захочет.
Аватара пользователя
Galisha
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 265
Зарегистрирован: 01.03.2010
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра
Откуда: Украина г.Хмельницкий
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Galisha »

шола:Меня очень задевает проблема обращения к медсестре по имени. Галочка, Леночка, Катюшка....... А ведь врача, даже молодого, ни одному пациенту и в голову не придёт назвать по имени, тем более уменьшительно-ласкательно. За примерами далеко ходить не надо, иногда доходит до смешного. Приходит ко мне пациент на процедуру, спрашивает:
- Как вас зовут?
- Татьяна Алексеевна, отвечаю
- Ах, Танечка.......
Комментарии излишни.
Мне тоже ужасно не нравится,когда называют Галочкой или Галюсиком.Я говорю:пожалуйста,не надо,лучше Галя.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    8419 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » » в форуме Другие
    0 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    94 Ответы
    18443 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1172 Ответы
    241386 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.chumakov
  • Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.
    catbee » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    288 Ответы
    57588 Просмотры
    Последнее сообщение Недалекая

Вернуться в «Медсестра - пациент»