обращение к медсестреМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
шола
 обращение к медсестре

Сообщение шола »

Меня очень задевает проблема обращения к медсестре по имени. Галочка, Леночка, Катюшка....... А ведь врача, даже молодого, ни одному пациенту и в голову не придёт назвать по имени, тем более уменьшительно-ласкательно. За примерами далеко ходить не надо, иногда доходит до смешного. Приходит ко мне пациент на процедуру, спрашивает:
- Как вас зовут?
- Татьяна Алексеевна, отвечаю
- Ах, Танечка.......
Комментарии излишни.
Реклама
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

И ведь не только пациенты этим страдают. Редко кто из врачей обратится к своей медсестре по имени-очеству. Да ещё и обращаются на на "ВЫ" , а на "ТЫ"!
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

это пошло с "военных времен", когда мед сестра было как "сестра" раненому солдату, а про то что она помошник врача об этом забывали. Наши сегодняшние пациенты. особенно молодые и не очень берут пример со стариков, которые по привычке так обращаются к сестрам.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

А вам не кажется что в таком обращении есть часть нашей вины.
могу привести пример из личной практики (я 15 лет проработала старшей м/с и 6 лет работаю главной м/с).
Пришла к нам на работу медсестра, к её халату был прикреплён бейджик с указанием ф И О , и на имя Галя, она вообще не откликалась, а когда её в лицо говорили Галя, она твёрдо, без улыбок, с достоинством отвечала:
- Я не Галя, а Галина Николаевна.
И Галей её никто не звал, только Галина Николаевна.
Что нас называли по имени - отчеству нужно
1. Носить бейджик с указанием своего полного имени.
2. Самим называть всех (даже санитарочек) по имени - отчеству.
3. Не допускать фамильярного отношенеия с врачами ( у меня муж - врач - и я никогда его на работе не называю по имени).
4. Быть восококласным профессионалом в своей работе. ;)
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Не забвайте ещё и про то, как мы обращаемся к пациентам: обращение по имени-отчеству я слышала только в частных клиниках (обзывает), а в остальных..."больной! Иванов!" ещё хуже "Мужчина! Бабушка!" ну и так далее, другая крайность - панибратские отношения с пациентами, сама наблюдала такой случай: в процедурный кабинет зашел мужчина около 50 лет (как выяснилось потом доцент одного из ВУЗов) и милая сестричка завязывая ему жгут ласково приговаривала "Потерпи, зайчик". Мужик, мягко говоря обалдел, чувствуется, в роли зайчика он себя давно не представлял! Когда я пыталась объяснить сестре её поведение, она искренне недоумевала "она же никому грубого слова не сказала..."
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

У меня есть небольшой опыт.
Культура общения и коллектива. Для чего в медицинских учреждениях существуют Советы медицинских сестер. Для чего существует профсоюз. Объедините усилия обратитесь к главному врачу и думаю он вас поддержит в этом.
Бизнес-план учили составлять на ВСО. Ораторские способности найдете и будьте сами веживы :rev: Марина.
Согласитесь со мной это не медицинская деятельность в мед.учреждении.
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

а я сама прошу, чтоб по имени называли. меня прям коробит, когда по ИО. а доктора только по ИО ко мне и я к ним, хотя одна доктор-хорошая подруга и вне работы мы тесно общаемся.
царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 277
Зарегистрирован: 13.05.2009
Должность: сестра
Откуда: Кузнецк
 Re: обращение к медсестре

Сообщение царева »

А это вообще принципиально?Зовитесь ,как кому нравится,лишь бы авторитет не терять среди своих коллег и пациентов.Когда тебя уважают и ценят и те и другие, какая разница-Наталья Петровна,или Наташенька?
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Почитайте тему "Медсестра-врач">"Почему врачи нам тыкают?"
Гость
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Гость »

Знаете,а меня волне устраивает когда меня называют по имени)))Причем никто не назовет Марией,а обязательно Машенькой,даже родственники больных) И это передается от смены больных к смене.Не важно как называют,важно,что уважают. :rev:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    8419 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » » в форуме Другие
    0 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    94 Ответы
    18443 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1172 Ответы
    241386 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.chumakov
  • Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.
    catbee » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    288 Ответы
    57588 Просмотры
    Последнее сообщение Недалекая

Вернуться в «Медсестра - пациент»