обращение к медсестреМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
каси
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 07.05.2010
Должность: должность
Откуда: больница
 Re: обращение к медсестре

Сообщение каси »

а что, разве вы сами за глаза не называете врачей по именам? И не обязательно, чтобы к нему было негативное отношение? Вспомните?
Реклама
Аватара пользователя
Galisha
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 265
Зарегистрирован: 01.03.2010
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра
Откуда: Украина г.Хмельницкий
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Galisha »

каси:а что, разве вы сами за глаза не называете врачей по именам? И не обязательно, чтобы к нему было негативное отношение? Вспомните?
Есть такое.Одна молодая сестричка,только из декрета вышла,врача в глаза по имени зовет.Но хоть даже они и друзья из одного дома,работа есть работа и на работе надо его называть по имени-отчеству.


Ну еще мне не нравится,когда больные орут во весь голос так,что в соседнем отделении слышно:"Галя!!!!!Маня!!!!Валя!!!!" вместо того,чтобы тихонько позвать и сказать"У нас капельница закончилась в такой-то палате,поменяйте."
Анастейша
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 16.04.2011
Должность: студент
Откуда: Нижневартовск
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Анастейша »

Скажите, почему так сложилось, что пациенты врачей называют по имени - отчеству, а медсестер могут вообще по имени не называть...(((Медсестры ведь тоже учавствуют в лечении пациента, делают процедуры. Почему так сложилось, что благодарят больше врачей, чем медсестер. Медсестре можно просто сказать "Спасибо", а врачу больше благодарности. Только ли потому что врач руководит лечением, принимает ответственные решения?? Сейчас же редко врачи к пациенту индивидуальный подход применяют, в большинстве случаев существуют стандартные схемы лечения...
Аватара пользователя
elena32
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.04.2011
Должность: Медсестра
Откуда: Брянск
 Re: обращение к медсестре

Сообщение elena32 »

Не стоит противопоставлять мед.сестер и врачей.конечно.проблемы существуют.но их не больше.чем в других профессиях(например.рабочий-бригадир-мастер...).В профессию мед.сестры приходят не из-за тайной надежды на благодарность пациентов.У больных людей есть страх перед болезнью и первыми они обращаются с этим страхом к врачу в надежде.что он их вылечит.И только потом м/с начинает выполнять свою работу:выполнять назначения.успокаивать больного разговорами...Люди уважают мед.сестер.только этим могу объяснить конкурс в мед.колледж.Осознанно идут на маленькую зарплату.значит не единым хлебом...
Ирина И.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 249
Зарегистрирован: 01.05.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: Сибирь
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Ирина И. »

Cогласна с Еленой, но.. чем тогда объяснить то количество молодых специалистов - мизер, которые приходят работать после окончания колледжа.
Аватара пользователя
elena32
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.04.2011
Должность: Медсестра
Откуда: Брянск
 Re: обращение к медсестре

Сообщение elena32 »

У нас.в поликлинике. уже года 2 как нет вакансий.только замещения.Коллектив давно сложился,да и сокращения уменьшают нашу численность периодически.Но на бирже м\с нет.на время отпусков никого не найти.Конечно.не все остаются в медицине.наверно.им это не подходит.Думаю.что не все.закончив институт и проучившись больше.работают по специальности.И экономисты.и педагоги.и психологи..
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: обращение к медсестре

Сообщение LadyS »

Вчера я работала в блоке и решила,что пора бороться с "Танечками", "Машеньками" и тд.. На первой работе я ведь не "Сашенька", а "Александра Сергеевна". Но, думаю, больных моих трогать не буду, им и так нелегко,ОНМК не шутка. пусть пока родственники приучаются. И вот родственницы больного просят подойти к ним, задают всякие вопросы, я отвечаю. Потом они решают обратиться ко мне по имени "Александра". У меня висит бейджик, ФИО написаны. Я поправляю :"Александра Сергеевна". И заметно было,что они просто в шоке. Как это- к медсестре по имени-отчеству! И ладно, если бы медсестра была пожилая, тогда понятно, а тут им молодая медсестра так говорит.. ладно, беседа идет дальше. Тут родственница говорит своему больному :"Мы уходим, вот девочка за тобой тут присматривать будет". Я спокойным тоном:"Не девочка, а медсестра" Она:"Ой, ну да, медсестра..." Очень забавно))

Затем пришла жена другого больного, ей около 80 лет. Тоже я с ней поговорила, она спрашивает как меня зовут. Я говорю имя-отчество. Она улыбается и говорит :"Можно я буду обращаться к вам Сашенька? " Несмотря на весь мой воспитательский настрой, у меня язык не повернулся сказать ей,что нет, нельзя..
Аватара пользователя
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 331
Зарегистрирован: 12.04.2011
Должность: FNP-BC
Откуда: USA, SC
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Ellie »

А мне значительно проще, к пациентам обращаюсь- Мистер Джонс, Мистер Смиф, к докторам и к преподавателям в университете- Доктор Хиллс, Доктор Кэмбелл. Ко мне, как правило, пациенты обращаются -Мисс Элли, медсестра Элли,но чаще всего просто Элли. Между собой на работе, включая руководство, обращяются только по имени,например увидев менеджера, "Привет Стефани! ", услышав тоже самое в ответ.
Тут у меня клиническая практика началась в педиатрии, называется что-то вроде "быть тенью врача, обращаются все просто по именам. У мена плохая память на имена, я бы просто не знаю что бы делала, если бы мне к именам врачей, приходилось запоминать еще их отчества.
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: обращение к медсестре

Сообщение LadyS »

Элли, наши врачи в ОНМК жить спокойно не смогут, если их будут называть Доктор Никита, Доктор Мария... ))
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: обращение к медсестре

Сообщение Светл@на »

Вот уже почти месяц как я ушла с прежнего места работы (главной м/с) и вот доходят разговоры, обсуждения, оказывается я вела себя не по-медсестрински... могла говорить что то против ГВ, пречить ему и во всём с ним не соглашаться. Мне так интересно стало... оказывется ещё вести себя надо по-медсестрински, и по врачебному. А сколько я выслушала на счёт ВСО.... :%)
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение струпом
    мтм » » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    8419 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » » в форуме Другие
    0 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    94 Ответы
    18427 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
  • Обращение с медицинскими отходами.
    Rosta » » в форуме Санэпидрежим
    1172 Ответы
    241335 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.chumakov
  • Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.
    catbee » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    288 Ответы
    57573 Просмотры
    Последнее сообщение Недалекая

Вернуться в «Медсестра - пациент»