Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСертификат - что это и где получить иностранному гражданину

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 291
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Re: Сертификат - что это и где получить иностранному гражданину

Сообщение Бильбо » 10 июн 2017, 20:23

olga.kopysova:
18 май 2017, 17:58
здравствуйте,подскажите пожалуййста..Как получить сертификат мед.сестры в РФ,я являюсь гражданкой Казахстана
Диплом 2007 г. Нострификация диплома не требуется.Куда обращаться?
Вопросы:
1. Нет ли перерыва в работе более 5 лет?
2. Подавали ли заявление в Росздравнадзор для получения напрвления на сдачу специального экзамена? Если нет, то это надо сделать. См. сайт росздрава.
3. Проходили ли ПК в РФ? Если нет, то лучше сделать следующее (при отсутствии перерыва):
- направить заявление в Росздрав.
- пока будете ждать ответа найдите образовательную организацию, где можно пройти ПК. Избавитесь от лишних вопросов со стороны проверяющих.
- после ПК и получения ответа из Росздрава сдаете экзамен и получаете сертификат, подписанный руководителем территориального отделения РЗН.
Если перерыв в работе есть, то проходите ПП.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
aminkarahimka:
09 июн 2017, 20:08
Здравствуйте я от училась и получила диплом, о профессиональной переподготовка но где я учила мне сертификат не дали потому что только Росздравнадзор отправлять сертификатционный экзамен.Я даже узнавала они только на Ул.Лосиноостровская 2 отправлять.Я на экзамен не успею кто знает ещё где можно получить сертификат? Пожалуйста??
Дико извиняюсь, понимаю, что Вы из иностранного государства, но все же: постарайтесь излагать вопросы с соблюдением норм русского языка. Если я правильно понял, то Вы не успеваете на экзамен к определеннму дню. А разве экзамен проводится только раз-два в год? Не успеете в это раз, сдадите позднее. Сертификационный экзамен не "привязан" к профпереподготовке или повышению квалификации. Вы можете сдать экзамен и через месяц и через три. Но сертификат получите только через Роздрав.

Реклама
нат1978
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
В медицине с: 1997
Должность: постовая медсестра

Сообщение нат1978 » 03 фев 2018, 13:24

Прошу мне разъяснить.
У меня диплом Керченского мед училища, окончила 1997 году, работала. С 2005 г переехала в Москву, получила гражданство РФ.
В этом году я прошла профпереподготовку в РУДЕН 567 ЧАСОВ, ВЫДАЛИ НА РУКИ ДИПЛОМ, протокол с оценками, а за сертификатом сказали обратиться в Росздравнадзор.
Вопрос, чтоб мне получить сертификат все таки нужно сдавать спец экзамен или нет ?
Заранее всем спасибо если доходчиво мне расскажите и объясните.

z светлана
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
В медицине с: 1981
Должность: фельдшер

Сообщение z светлана » 05 фев 2018, 17:30

Здравствуйте,подскажите пожалуйста..Как получить сертификат мед.сестры или фельдшера в РФ ,я являюсь гражданкой Казахстана
Диплом фельдшера 1981 г. Ишимское медучилище Тюменской области,Работала в Казахстане фельдшером и медсестрой и имела сертификат медсестры 2 категории и сертификат лечебное дело.обращалась в Росздравнадзор пришел ответ : допуск без экзамена .обратилась в колледж для ПП --отказали в связи с тем что я в данное время не работаю --не берут на работу т.к. нет сертификата РФ ...Подскажите что мне делать ??? Куда мне обращаться?

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4732
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 05 фев 2018, 17:58

Сколько лет перерыв в стаже? Более пяти или нет?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Если все как Вы написали, отказ колледжа неправомерен. Обратитесь к его руководителю и объясните ситуацию.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2369
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 06 фев 2018, 01:43

z светлана:
05 фев 2018, 17:30
Работала в Казахстане фельдшером и медсестрой и имела сертификат медсестры 2 категории и сертификат лечебное дело.
А вот интересно - если человек работал и имеет стаж работы, но не в РФ, то это считается перерывом в стаже в РФ? Коллеги, кто что думает?

ННННН
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
В медицине с: 2009
Должность: преподаватель

Сообщение ННННН » 22 мар 2018, 09:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проконсультируйте, пожалуйста. Обратилась гр-ка окончившая мед.колледж в Узбекистане в 1991 г. имеет пробел в стаже работы по специальности более 5 лет. Хочет получить сертификат. Наши действия? Мы можем ее взять на программу ПП, а для сдачи спец экзамена и сертификационного экзамена ей необходимо обратиться Росздравнадзор.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4732
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 22 мар 2018, 10:58

ННННН:
22 мар 2018, 09:20
Мы можем ее взять на программу ПП, а для сдачи спец экзамена и сертификационного экзамена ей необходимо обратиться Росздравнадзор.
1991 год - это СССР. Советский диплом, ЕМНИП, не требует спецэкзамена.

Отправлено спустя 29 минут 6 секунд:
Хотя думаю, лучше обратиться в РЗН: там скажут более точно и официально.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вот, кстати, цитата с сайта РЗН:
Росздравнадзор осуществляет допуск к профессиональной деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинское и (или) фармацевтическое образование в иностранных государствах.

В соответствии с вышеизложенным осуществляет следующие функции:
- рассматривает документы, представленные гражданами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, для получения разрешения на осуществление профессиональной деятельности на территории Российской Федерации;
- готовит и выдает направления на сдачу специального экзамена гражданам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах;
- контролирует выдачу сертификата специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах;
- контролирует деятельность территориальных органов Росздравнадзора по вопросам допуска к профессиональной деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинское и (или) фармацевтическое образование в иностранных государствах.
СССР не является иностранным государством, а РФ является правопреемником СССР, так что диплом, полученный в 1991 году, не требует подтверждения в РЗН.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

жужгова
Всего сообщений: 233
В медицине с: 1989
Должность: ст м/с

Сообщение жужгова » 27 мар 2018, 19:09

Доброго времени суток )) М/с закончила 3 года медицинской академии ( м/с работает 20 лет ), а сейчас ее не принимают на обучение. Как быть и что делать ?? Спасибо .

ННННН
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
В медицине с: 2009
Должность: преподаватель

Сообщение ННННН » 28 мар 2018, 03:56

Спасибо

yuliya.kondrateva
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3

Сообщение yuliya.kondrateva » 08 авг 2018, 13:45

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: первое образование 2000-2003гг - медучилище,
второе 2003-2005гг - бакалавриат,
2004-2006г работа медсестрой,
2011г повышение квалификации,
2012-07.2018г работа медсестрой. Образование, работа и гражданство соответственно не РФ.

Сейчас хотелось бы после месяца перерыва снова вернуться в работу, но на территории РФ нужен сертификат, а его нет((. У меня есть вопросы к знающим этого форума. 1) Мне надо пройти курсы профпереподготовки (ПП) или повышение квалификации (ПК)?
2) Какой объем часов если ПП? Достаточно 288 или надо больше 500? (как в случаях с перерывом в профессиональной деятельности 5 лет и более)
3) Подскажите верный маршрут: сначала ПП (ПК), от них диплом о окончании плюс мои документы и всё это на Росздравнадзор, а далее ожидать разрешение на сдачу сертификационного экзамена?

Заранее спасибо за ответы.

Ответить Пред. темаСлед. тема